1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дебетовые карты

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Qatar, янв 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    [​IMG]
    Дебетовая карта – это универсальное средство для расчётов в магазине и в интернете. Кроме этого имея дебетовую карту, можно делать переводы на другие карты, на банковский счёт, пополнять различные платёжные системы.

    Отличие от кредитной карты:

    Главная особенность карты – здесь вы потратите ровно ту сумму, которую положили себе на карту, ничего кредитного. Также отличием является более простая процедура оформления карты – необходимо предъявить только паспорт, никаких справок о доходах не требуется. Выпуск дебетовых карт налажен во всех банках и иногда их выпуск идёт бонусом к открытому в банке вкладу куда будут «капать» проценты с вклада.

    Разновидности карт:

    Дебетовые карты чаще всего бывают Classic и Gold. Платёжные системы Visa, Maestro, MasterCard и с недавнего времени национальной платежной системы «Мир».

    У нас выпускаются рублевые, долларовые и евровые карты.

    Нюансы комиссий:

    За пользование данными картами как правило взымается комиссия за месяц/год либо необходимо выполнять различные условия банка для бесплатности. Такими условиями обычно является: наличие определенной суммы на карте (средняя сумма по банкам около 30 000 рублей), либо наличие определенного банковского вклада.

    Обычно же комиссия за пользование картой составляет около 100 рублей в месяц. Но есть и банки, которые за год берут разово около тысячи рублей.

    Бонусы от использования дебетовых карт:

    У дебетовых карт есть полезные моменты: получение кэшбека за совершенные покупки и начисление процента на сумму, которая находилась ежедневно на вашей дебетовой картой (с выплатой ежедневно, но чаще всего раз в месяц).

    Начисление кэшбека – полезный бонус от совершения покупки в зависимости от кода МСС, установленного в магазине. Вы оплачиваете покупку, а определенный процент падает вам на карту. У некоторых банков кэшбек сразу обработается, у основной массы банков после обработки факта покупки. Стоит отметить что не на все платежи дебетовой картой оформляется кэшбек – за услуги сотовой связи и ЖКХ начислений не происходит (кроме карты «Кукуруза» за ЖКХ).

    В настоящее время средний кэшбек у банков составляет 1-3% на все покупки. При этом возможен повышенный кэшбек до 30% по различным категориям или в избранных магазинах.

    В настоящее время наилучшие условия у Touch Bank, банк Югра, карта от Росбанка.

    Карта для вклада

    Некоторые используют дебетовую карту как расходно-пополняемый вклад. Деньги приносят небольшой доход – в настоящее время это 7-10% годовых. Здесь наилучшие условия у Кукурузы, Тинькофф, Touch bank. По закону в случае отзыва лицензии у банка сумму с карты вам выплатят по АСВ (до 1,4 млн.рублей).

    Управлять картами предельно просто – вся необходимая информация есть в интернет-банке, в мобильных версиях ИБ. Поэтому имея смартофон, в настоящее время необязательно подключать услугу по информированию о платежах дебетовой картой.

    У карты есть банковские реквизиты и по ним можно делать межбанковские переводы.

    Есть карты, с помощью которых можно получать деньги в разных банкоматах мира (здесь явный лидер Тинькофф).

    В целом идеальной карты не существует – у каждого предложения свои плюсы и минусы дебетовой карты, поэтому стоит иметь при себе несколько дебетовых карт для получения максимальной выгоды.

    Qatar, специально для форума Finforum.net
     
  2. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Кроме золотых есть еще и предложения по дебетовым картам платиновым и World MasterCardBlack Edition. Есть и Visa Infinity, но только в одном банке видел. Кроме кеш бэка еще иногда оформляют страховку от 50 000$ для выезда за рубеж и карту priority pass. Снятие наличных бесплатно в любом банкомате, но иногда и прописывают какие-то дополнительные условия.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну карта Юникредитбанк дает специфическую дебетовую карту и весьма дорого - за это и страховка и доступ в лаунж зону в сотнях аэропортах мира. Но это больше карта лояльности - пафосная карта. А тинькоффская черная карта World реально ни чем не отличается от классической карты или голодовской - дополнительных плюшек нет никаких.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Самая выгодная дебетовая карта на сегодняшний день, насколько я разбираюсь в вопросе, это Локобанк Платинум. Доход на остаток 13,5%, кешбек , бесплатное обслуживание. Единственный минус лично для меня - ежемесячно надо покупать не меньше, чем на 40 000. И такой же неснижаемый остаток. Это, конечно, для большой семьи хорошо, но никак не для меня, я столько не съем:).
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Большой кэшбек будет только при больших тратах по карте. Причём чаще всего банки на постоянной основе не прописывают такие условия - только временные акции. На этом же уровне Росбанк со своей сверхдоходной картой и кэшбеком 10% (но до февраля и нужно тратить сотку).
     
  6. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Да теперь от нее толку вообще никакого. Карта Priority pass теперь имеет смысл только если на счетах в банке размещены вроде от 2 000 000 рублей. И снятие в банкоматах тоже теперь написано, что некоторые банки могут снимать комиссию. И платить при отсутствии вкладов 36 000 в год вряд ли кто станет. Еще дебетовые в БКС есть хорошие, пакет относительно недорогой и бесплатное снятие в банкоматах в эквиваленте в рублях до 400$ в месяц.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На дебетовые от БКС обратил внимание на прошлой неделе из-за удобства с помощью карты открытия счёта для торгов у БКС
     
  8. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Не знал что у дебетовых карт может быть такой процент на остаток на счете, если еще учитывать, что и все остатки по карте застрахованы АСВ на сумму 1,4 миллиона рублей, то вообще нормально. А то что покупки надо в месяц делать на 40000 рублей, так это видимо все таки что карта платиновая, и не просто дает такие большие преимущества. перед другими картами. Конечно в сегодняшних условиях тяжело выполнять такие условия, но в принципе возможно.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Забыл вчера написать - важной особенностью карт является наличие paypass для бесконтактной оплаты (если терминал в магазине поддерживает) - просто приложить без ввода пина и подписи. Оплата пройдет при сумме до тысячи рублей. Но выпускают не все банки; из известных мне банков это Тинькофф и Билайн. Значок paypass отображен на картинке слева от чипа (сзади карты это тоже указывается).
    [​IMG]
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Да уже все почти выпускают. А вот мне это и не нравится, если карту украдут или найдут, если потеряешь то и потратить могут сколько то денег.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А мне вот не понравились дебетовые карты. Во первых вывод на них длится долго, хотя средства поступают сразу, но снять их нельзя, только по истечению 3-х банковских дней. Но это может так у того банка где я ее открывал. Затем момент с конвертацией, если на рублевую карту кидаю доллары, то они приходят в рублях по нормальному курсу, а затем я обналичиваю все средства с нее и через несколько дней на карте образуется минус, минус как процент за конвертацию. По этому использую только визу, да и расчитываться предпочитаю наличными. Поправлю еще в том моменте где начисляются проценты за то что средства на карте лежат, мне объясняли так, что если хотите получать проценты, то снимать с карты ничего нельзя в течении года, а потом можно, и то только те проценты которые дал вам банк за хранение в нем средств.
     
    ixion нравится это.
  12. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну это видимо от банка может зависеть, но я о таких не слыхал, сколько не переводил, то деньги как приходят на карту, так можно сразу и рассчитываться в магазинах или снимать с банкоматов. Что касается начисления процентов, так чаще всего есть просто неснижаемый остаток и от того, какая сумма минимальная была в течение какого-то временного периода, будет и определенный размер ставки.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да ставка там не большая, если не изменяет память, то по валюте до 8% годовых, в местных средствах чуть больше. Конечно и от банка зависеть может, но я кроме как на кредитных картах минусовой баланс не видел нигде. А тут дебетовая и с минусом. С того же киви деньги приходили сразу, но снимать их можно было не сразу. По тому и использую самую дешевую визу, которой нельзя осуществлять покупки и обходится она мне в 60 рублей за год.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    8% на дебетовые карты по валюте нет. Сейчас не боле 2% можно найти. По рублям остаток до 10% (только Кукуруза и Тач банк). Деньги доходят моментально если их переводить через сервис Card-to-Card, а если же через Контакт как у вас или через межбанк, то тут от одного банковского дня.
     
  15. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    У меня нет такой проблемы, чтоб нельзя было снять свои средства, в любой момент пользуюсь средствами. А как она у вас вела себя при расчёте по ней? Без сбоев? Да дебетовая карта в принципе так же виза, думаю это не проблема сейчас. По крайней мере, если сравнивать с кредитной картой, то куда удобней, чем платить еще после процент за свои покупки.
     
  16. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Я переводил с киви, с вебмани, с яндекс деньги, так везде сразу кроме некоторых карт таких банков где до пяти рабочих дней. Но вот если уж дойдут деньги, то тратить их сразу можно было. Исключением был только юникредит, где почему то нельзя было деньги переводить куда-нибудь, поддержка отвечала что надо сколкьо то ждать в таких случаях. А вот снять в банкомате можно было тут же.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это было в 2013 году, когда я завёл себе дебетовую карту, тогда и было 8% в год на долларовую карту процент. Сейчас может иначе, курс то резко поменялся и ведёт себя не предсказуемо.
    Рассчитывался ею нормально, без процентов даже. Но вот от визы она отличалась, хотя бы тем что дебетовая карта была мастер карт. Да и моя нынешняя виза, положи на нее хоть миллион на 5 лет, не один процент банк вам не даст за сохранение. А с дебетной были одни проблемы, по 30 минут сидел в банке и названивал оператру почему на моей карте деньги есть, а снять не могу, даже кассир не мог. Да еще и в минус уходил из-за запоздалого процента который банк вычитал за конвертацию и обналичку средств.
     
  18. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Про то, что в минус уходит, я слышал о таких картах. То есть имеет свойство с дебетовой переходить в кредитную. Соответственно и процент отсюда на уровне. Что касается моей дебетовой карты, то там не все бесплатно. За пользование в год списывают 150 рублей. Не так критично на мой взгляд. Кредитная карта в этом плане куда дороже, не смотря на проценты, еще за годовое пользование снимают 750 рублей.
     
  19. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну 150 за дебетовую это в каком банке? Или это не Российский банк? Я искал недавно какие карты подешевле, так вот самые дешевые варианты и были 750 рублей или около того. Думаю лучше сейчас найти какой-нибудь банк где можно снимать наличные без процентов в сети Объединенная Расчетная Система. Или бывает так, что до какой-то суммы в месяц без процентов снятие. Банкоматов таких у нас полно.
     
  20. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Почему? Российский банк Сбербанк. Дебетовая карта "молодежная", изучите. Я тоже долго искал, но вот уже около двух лет работаю только ей. Ведь реально как то жалко платить такие деньги за то, что просто пользуешься картой. Вот что касается 750 рублей, то это абсурд на мой взгляд платить такую сумму.
     
Похожие темы
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.