1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что нужно знать при досрочном погашении кредита

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Sofiii, ноя 15, 2016.

Метки:
  1. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    image11996202_220e76323045e279223e14242fa59625.jpg
    Наверное почти каждый человек хоть раз в жизни обращается в банк,чтоб получить кредит, будь то денежные средства, автомобиль,бытовая техника и тому подобное.
    Кто-то расплачивается с кредитом ежемесячно,то есть весь рассчитанный срок кредитования, а кто-то при возможности старается погасить кредит досрочно.
    Так вот при досрочном погашении нужно знать об уловках банковских рабочих и самого банка например:
    1. Нужно всегда перед внесением досрочно платежа (это же относиться и к внесению последнего платежа) нужно уточнять сумму для внесения с учетом комиссий, так как нередко встречаются случаи,когда недоплаченными остаются какие-то рубли, на которые затем набегают проценты плюс пени за просрочку платежа.
    2. У вас либо не принимают заявление о досрочном погашении либо просят оплатить с уже существующими процентами,рассчитанными на весь срок погашения.
    на это им можно ответить следующим :вне зависимости от условий, прописанных в договоре любой гражданин может частично или полностью погасить кредит досрочно оплатив %% за фактическое время пользования деньгами ( предупредив за 30 дней), об этом указано в СТАТЬЕ 809 И 810 ЧАСТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА.
    3. Погасил кредит досрочно-верни страховку по кредиту!
    В банке пишется заявление о возврате средств за страховку (выплачивается не вся сумма страховки, а лишь та часть,которая была еще не израсходована, например кредит у вас на 60 мес. а вы погашаете его в течении 24 месяцев, то вам должны вернуть деньги за 36 мес.)

    Ну вообщем,когда оформляете кредит,обговаривайте все нюансы с кредитным специалистом, ведь многие организации индивидуально подходят к своему дело и свои клиентам.
     
    Последнее редактирование модератором: ноя 15, 2016
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что не все банки которые занимаются кредитованием сразу же, вам могут оформить страховку, вам большинство банков просто будут ее предлагать. Но в прочем, досрочное погашение, это не плохая функция когда вы можете погасить полностью сумму кредита ранее, чем к примеру через месяц и в тоже время, не будете платить и переплачивать по кредиту. Согласна, что сразу при оформлении договора с банком стоит учитывать все нюансы и внимательно читать договор, в котором будет написано, что у заемщика есть возможность погасить свой кредит досрочно.
     
  3. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Еще один важный нюанс. После погашения кредита, особенно досрочного нужно попросить справку о том, что вы банку ничего не должны. Как раз спасает от случаев, когда остались не погашены пара рублей. Даже если потом к вам будут какие-то претензии - эта справка выручит.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Всегда при любом погашение кредита, надо спрашивать с банка справку, это будет более эффективно так, забыть о своем кредиту, если на руках будет справка о том, что вы ничего не должны. И не только это касается досрочного погашения, а вот такое погашения кредита как раз очень хорошее тем, что вы не будете платить много за сам кредит а лишь отдаете то, что взяли так проще и всегда удобно.
     
    il4nina нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А чего так? Неужели банк может отказать в досрочном погашениии кредита, в том смысле что все равно на считает проценты до окончания оговоренного срока для погашения кредита? Вот как потом после такого идти к ним и оформлять кредит? Подвох на полвохе в кредитах в общем.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я Вам сейчас расскажу. У меня был кредит в одном из украинских очень крупных банков, брала бытовую технику и очень пожалела, что решила раньше срока его закрыть. Пришла оплатила всю сумму прямо в банке и забыла про его существование. Но не тут то было, буквально через пол года мне начали поступать звонки из банка с информацией о том, что у меня задолженность по кредиту, возмущениям не было предела.
    После моих звонков и посещений банка удалось узнать одну очень интересную информацию. Оказывается, что если в кредитном договоре нет пункта, который дает возможность досрочного погашения, то и гасить его себе дороже раньше положенного срока. Все те средства, которые я якобы внесла в счет полного погашения по кредиту, упали на транзитный счет и ежемесячно от туда снимались суммы на ело кредита. От куда долго тогда взялся можно подумать, а от туда, что если кредит гаситься раньше на год или пол года, то и сумма к его закрытию будет с учетом меньших процентов. В окончательном результате, для двух последних платежей просто не хватило денег на транзитном счет и они мне насчитали долг и штраф еще в придачу.
     
    Unreal.Lex и Victoria нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ого как у них хитро все продумано. У меня проще было, гасил кредит через терминал, проверял баланс кредитки там же, минус уменьшался постепенно, а какмего не стало, то, то появился новый лимит в размере той суммы, которую мне банк может дать кредит, как правило на балансе кредитки ноль было, а допустимая для снятия сумма была прописана отдельно. С таким случаем как у вас не сталкивался, теперь буду внимательнее, если вдруг когда-то решусь брать кредит.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да по поводу досрочного погашения кредита, здесь раз надо уточнить у самого банка наличие такой услуги, они сто процентов должны и сами говорить о том, что есть возможность его досрочно погасить без процентов, но не тут то было, не всегда в договоре можно прочитать о данном предложении и человек даже об этом не знает, а после уже знаете что бывает. Также, просмотреть все условия досрочного погашения от банка, там должны четко описать все условия и их придерживаться. А вообще досрочное погашение кредита, оптимальный вариант для тех, кто не хочет его переплачивать.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Банку тоже выгоден такой клиент, который способен будет гасить до срочно кредиты, даже без процентов и переплат, знаете почему? Да по тому что его вносят в базу, и с каждым разом когда он успешно возвращает кредит, ему повышают лимиты, а тот в свою очередь вполне может что-то не расчитать по финансам и потратиться так, что до срочно погасить кредит он не сможет,но уже не с минимальной суммой задолжности как это могло быть в начале. при первых получении кредита.
     
    il4nina нравится это.
  10. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Вообще как я понимаю такой кредит можно погасить и банк представляет такую возможность при этом клиент должен оплатить процент за год и ту сумму которую он взял. Это удобно и банку и клиенту. Но как выше писалось нужно обязательно читать договор который вы подписываете, потому как в каждом банке свои условия погашения кредита.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно банку очень выгодно если вы погасите свой кредит досрочно и если бы ему было не выгодно, такой возможности не было бы, это логично. В прочем при досрочном погашении вам сразу стоит обратится в сам банк и узнать точную сумму к погашению кредита, не самому его считать, а именно что бы банк вас проинформировал. Потому как были уже такие случаи когда при досрочном погашении, у вас могут остаться те самые копейки о которых вы и знать не будете а после на них набежит крупная сумма, а это не всегда приятно.
     
  12. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я бы этого не сказала. Ведь чем больше и дольше вы платите проценты по кредиту, тем больше зарабатывает банк. Поэтому в некоторых банках даже выдаются кредиты без права досрочного погашения и как бы вы не хотели, будите весь срок постепенно его выплачивать, плятя излишние деньги за такой кредит. Поэтому перед подписанием договора нужно очень внимательно вчитаться в его условия и четко для себя определить какой вы кредит берете: с возможностью досрочного погашения или нет.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Банк вам всегда обязан сказать о том, что есть услуга досрочного погашения, если ничего не говорит консультант банка перед оформлением то спросить самому и четко прочитать все пункты. так будет правильно. Да и скажу так, что практически все банки дают возможность досрочного погашения, но не все люди могут понять, как такой услугой пользоваться и не у всех получится, смотря какой кредит и какая сумма, вот на это банк тоже смотри. Поэтому сам банк даже, благодаря досрочному погашению, не оставит себя без заработка, нет.
     
  14. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Полезная статья. Дело в том, что не все люди умеют и могут настоять на своём при давлении банковского сотрудника. Конечно же, если человек изучил договор, а перед оформлением кредита обсудил все условия кредитования с банком, которые также должны быть расписаны в договоре, он может быстро и грамотно решить все вопросы. Но множество людей не знают большей части своих прав и совсем не разбираются в банковской сфере, по этому для них будет очень проблематично решить подобные проблемы. И при внесении последнего платежа и закрытии кредитного счета нужно обязательно взять соответствующую справку в банке, что Вы ему больше ничего не должны. А то из-за недоплаченных 5 копеек долг может вырасти в тысячи или десятки тысяч рублей за довольно короткое время.
     
    il4nina нравится это.
  15. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    зачастую, банки не радует досрочное погашение кредита. это обусловлено тем, что размещая активы, банк расчитывает получить прибыль и при досрочном возвращении кредита, банк, прибыль не дополучает. поэтому, в кредитном договоре с банком, необходимо оговаривать сроки и условия возможного досрочного погашения кредита на предмет штрафа.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, может для самом банка и услуга досрочного погашения кредита для клиента и в ущерб, но тогда зачем она вообще есть? Вообще не предоставляли бы, в таком случаи своим клиентам возможность досрочного погашения, нет все тут немного не так, банк никогда не оставит себя в проигрышном варианте, здесь есть свой подвох который сложно заметить, поэтому и рекомендуют читать договор с банком а именно, если вас напрямую интересует досрочное погашения кредита.
     
  17. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Относительно подвохов банков по досрочному погашению... В случаях когда банки соглашаются на без комиссионное досрочное погашение искать подвохов не следует. Это та же реклама. Никто же не будет искать финансового подвоха в рекламе? Пусть затратно, но за то клиентская масса увеличена. А жадные банкиры пока сообразят, что жадность не всегда выгодна и что выгоднее давать кредиты чем не давать
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Банку действительно не очень выгодно досрочное погашение ипотечного кредита. Как известно, платеж состоит из двух частей, тело кредита и процент банка за пользование кредита. Например, в первый кредитный год процент за услуги банка представляет из себя сумму, которая больше тела кредита. Но несмотря на это при досрочном погашении выплачивается сумма ежемесячного процент банка, а остальная сумма идет в счет тела кредита. После каждого такого платежа банк пересчитывает свой процент уже от меньшей суммы тела кредита.
     
    Victoria и chika25 нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Полностью согласна с вами, да но почему же тогда раз банку не выгодно досрочное погашение кредита, дает такую возможность? Может просто потому, что не все могут воспользоваться услугой досрочного погашения? По поводу процентов так это верно, есть тело кредита и его проценты которые набегаю, вы переплатите больше, если не воспользуетесь досрочным погашением.
     
    il4nina нравится это.
  20. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Трудно сказать, скорее всего банку выгоднее иметь клиента с желанием досрочно погасить кредит, чем должника, который не будет платить или будет платить не своевременно, мимо установленного графика. Все банки привлекают клиентов, а возможность досрочного погашения бывает определяющим в решении оформить кредит, так у нас было с мужем.