1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что лучше теханализ или фундамент?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем TanyaM, янв 5, 2016.

?

Что лучше теханализ или фундамент?

  1. Технический анализ

  2. Фундаментальный анализ

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Аналогично и я, когда начинала прямо во все уши слушала эту аналитику не пойми от кого)) Сейчас вот понимаю, что они такие же аналитики, как и я))) Но из-за их прогнозов действительно столько ошибок на первых порах было сделано, кошмар)) Теперь, только свои прогнозы и расчеты, свои построения и опора только на технический анализ. Причем, если начинаю анализировать какую-то пару, то делаю это с самого старшего таймфрейма, чтобы потом увидеть всю картину вкупе, все кластеры, все серьезные поддержки и сопротивления, которые притягивают к себе цену или же обязательно ее оттолкнут. Когда сделаны такие вот полные построения, то все видно, практически как на ладони и тут никакой фундамент не остановит глобальное движение цены, ну разве что землетрясение или цунами))
    Вот каждый для себя выбирает всякие индикаторы и использует их сигналы, я же строю все сама и ни на какие индикаторы не обращаю внимания, мне более чем достаточно пары, тройки инструментов Фибоначчи, правильное построение которых еще никогда не подводило. Но главное тут действительно все построить правильно, а это не всегда удается))
     
  2. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это смотря каким методом торговать. Если вы торгуете скальпингом, то да, фундамент тут сильно не нужен. Главное обязательно учитывать выход серьезных новостей и лучше в это время не торговать, если конечно ваша ТС не подразумевает торговлю на новостях. А при долгосроке аналитику обязательно нужно проводить, т.е. использовать данные фундаментального анализа, держа свои сделки месяцами.
     
  3. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Те кто работает долгосрочно, конечно просто обязаны рассматривать и учитывать и фундамент, даже если основная их торговая система строится на техническом анализе. Но правильно анализировать фундаментальные данные могут ой как немногие. здесь нужны специальные знания экономические, умение прогнозировать ситуацию в стране на несколько месяцев вперед, куча всякой информации должна быть проанализирована ррейдером, причем эта информация берется не из общих источников, новостей и т.д., а что называется выуживается иногда из закулисных источников, которые не всем доступны. Так что технический анализ доступен всем и каждому, а вот фундаментальный в правильном понимании его значения - только единицам, причем очень и очень опытных трейдеров. Всем остальным достаточно знать, когда выходят важные новости и учитывать только их.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Для интрадея или скальпинга нужна техника. Никакой ФА не даст вам точек входа. При такой технике многое решает вход/выход, быстрое реагирование на ситуацию. А при использовании фундамента как мы знаем, ситуации не меняются каждый день. Значит, задействовать ФА при интрадее будет ошибкой. Только техника.
    Для работы в долгосрок, от месяца и выше, да, фундамент может играть ключевую роль. Но тем не менее, вход всё-равно трейдер должен бедать по технике, во избежания глубоких просадок. А то рынок ещё может долго идти по инерции, пока сменит окончательно вектор.
     
  5. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Лично я с трудом представляю себе торговлю без технического анализа, хотя неоднократно слышала варианты, что люди торгуют, что называется на чистом графике. Возможно у них какой-то огромный опыт и свое видение картины рынка. Но как по мне, куда проще все построить по своей системе и четко увидеть все кластеры, которые просто притягивают цену, все уровни, где цена может развернуться и пойти на коррекцию. Так что техника для меня лично в огромном приоритете. И сколько не наблюдала, сколько не анализировала движение разных пар, всегда получалось так, что каким бы ни был фундамент, а против техники он не идет, возможны какие-либо отклонения на тот или иной период времени именно из-за фундаментальных данных той или другой страны, экономических новостей, но пара в любом случае возвращается и пойдет по техническому анализу.
    А если говорить о торговле ежедневной, когда стараешься входить в рынок почти каждый день, то тут без техники вообще никуда. Можно конечно идти просто за трендом, как очень многие "учителя" советуют, но это на мой взгляд совсем не верно и только способствует быстрой потери депозита, т.к. коррекции очень часто бывают, их еще никто не отменял)
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Торговля на чистом графике подразумевает работу без применения графических инструментов. Т.е. вы не наносите на график горизонтальные линии уровней поддержки/сопротивления, не рисуете графические фигуры, линии тренда и так далее. В основном, подсказки формируют свечи графика. Но по сути, если разобраться, это есть сигналы. Каждая свеча по хай/лоу показывает уровни поддержки/сопротивления. т.е. вы это всё видите визуально. Аналогично и с трендами. Их можно на глазу легко определить опытному трейдеры. Новичку же сподручнее использовать линию, проведенную по хай/лоу, чтобы увидеть вектор.
    Экономические новости - это внутридневная фаза рынка, так сказать. Они не влияют на основную тенденцию. Прошла новость, покзатели лучше, тренд равернулся. Но это внутри дня. Обозначилась коррекция. Но основной вектор всё-равно по фундаменту в другую сторону. И через день или неделю цена снова двигается в предыдущем направлении. Вот и все новости. А по технике мы видим эти точки разворота намного лучше.
     
  7. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В том то и дело, на ранних этапах будет не просто поймать сигнал на вход и получить профит, хотя первые сделки были и прибыльными, если конечно не ошибаюсь, а то смутно ка кто все. Но сейчас применяю не одну ТС, и собственно имеется одна, которая в себе не имеет индикаторов. только график и уровни сопротивления и поддержки, ну и сами свечи. В целом такой подход не плохой, но нужно главное выждать прорисовку свечей, что бы увидеть сигнал на вход, или же на оборот отменить желание войти.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Технический анализ - он более распространенный и понятный. Для изучения фундаментальных факторов нужно иметь экономическое образоваие как минимум, чтобы знать, как влияют показтели на формирование тенденции в будущем.
    По технике к тому же очень много разработано торговых стратегий. А вот по фундаменту фактически их нет. На любой форум можно зайти и найти для себя простую ТС, основнанную на технике, индикаторах или графике. Всё это совокупность одного целого. Т.е. выбор огромный. Можно комбинировать, брать из одной ТС один инструмент и совмещать с другими. Технике это не противоречит, а наоборот, повышает эффективность.
    А что мы имеем по фундаменту. Вот вышло заявление, что ФРС будет повышать ставку. Вроде есть сигнал на укрепление доллара. Трейдер входит в селл по основным паоам и получает минус. Почему так? Потому что продолжается инерция прошлого тренда и пока произойдет разворот, трейдер еще сумеет слить много по ФА. А по технике более нагляднее можно увидеть разворот или коррекцию.
     
    spartak нравится это.
  9. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В том то и дело, это целая наука, и изучать все эти нюансы будет не просто, да и по времени точно не один год.Хотя и тех анализ не такой быстрый в изучении,как кажется на первый раз. Да и здесь, есть одна сложность, к примеру я торгую по 10 валютным парам.Теперь возникает такой момент, что бы работать по фундаментальному анализу. мне придется по каждой стране перелопатить и изучить тонны информации, что бы понимать что ожидает страну в ближайшее время.На этом строить свои прогнозы придется только в долгосрок. потому что я не вижу мелких нюансов, у меня в голове только то, что к примеру в Австралии все будет хорошо и данные подкрепят валюту. но это будет не сразу. В итоге. мне нужно ждать, а колебания будут такие что кто знает где ставить стоп, и тейк не понятно, просто вошел и ждешь что будет хорошо все. Ну это мое виденье этой ситуации.А по технике, мне с 10 парами торговать не проблема. потому что разработав один алгоритм. он подстраивается под каждую.В итоге. мне нужно только посмотреть на график и я делаю свое предположение. вижу где войду, и где выйду, куда стоп выставить.Таким образом я не трачу уйму времени на перечитку инфы по государствам, и уже торгую.Но вот такой подход если совместить, то будет очень хорошо, потому что знаешь перспективу на ближайший год, плюс видишь, где страховаться стопом, и куда имеем перспективу выставить тейк.
     
  10. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Трейдинг вообще не простое занятие. Это вроде сначала кажется всё простым и доступным. А когда начинаешь практиковаться, многе нюансы всплывают. И отличаются во многом от теории. По тому же фундаменту вроде есть позитив, а цена не разворачивается. И Смена тренда как раз и происходит в том месте, где не было никаких видимых причн для этого. И только потом начинаешь понимать задним числом, что вектор изменился. Т.е. предполагаемая сначала коррекция плавно переросла в смену тренда. Я к тому, что такие нюансы ФА никогда не даст. Фундамент покажет в общим смену цикла, но он может произойти намного позже. А по технике все эти колебания вижны намного раньше. И даже если входить на коррекции и удерживать позиции, то можно запросто попасть на смену тренда, даже того не предполагая.
     
  11. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Конечно, здесь много неожиданных моментов, не возможно быть уверенным на 100 процентов, что все будет именно так как предположил. На рынке нету такого, что мне хочется и будет так, здесь каждый сам за себя. и чем продуманнее и подготовленнее, тем шансов больше на удержания своих средств.Просто нужно уметь читать фундаментальные данные. и теханализ на предпочтительном для себя уровне. То есть знать даты когда будут возможные серьезные колебания, и соответственно к примеру не торговать до более ясной картины по ТА.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Для меня ключевым моментом по ФА является процентная ставка. Больше ни на какие факторы в целом не обращаю внимание. Это лишнее. Те же выходы каждый месяц по безработице. Один раз выше, другой раз - ниже. А в итоге тренд как был вниз(или вверх), так и остался. Также важные заявления от ФРС, типа, скупка трежелей. Это сигнал к тому, что доллар будет дешеветь(читаем, тренд вверх для пар с отметкой xxx/usd) и наоборот. Вот такой типа фундамент. А все внутридневные новости - это так, погонять валюту вверх/вниз, но кардинально ничего не изменить.
    Во всём остальном использоваться должна техника каждый день. ТОлько она будет давать точки входа. А ФА как вектор. Это должен знать каждый трейдер.
     
  13. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Согласен, то же в основном смотрю только на ставки, больше ни чего особенного, Но тем не менее, если в рынок собираюсь входить, смотрю что у нас там на горизонте по новостям.Ведь от этого зависит точность входа, а так как со стопами работаю, сильные колебания мне не нужны против.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Бывают сильные колебания даже на казалось бы спокойном рынке. В разделе новостей нет никаких важных событий, а цена резко делает скачок в 100 пунктов. Потом задним числом выясняется, что это вошел крупный маркет на покупку. В этом случае не угадаешь точно, как себя поведет цена. Аналогично происходит и по важным новостям. Есть позитив, а цена стоит на месте.
    В таком случае смотрим по технике, какие есть сигналы. В какой точке рынка мы находимся. Я чаще всего применяю волновой анализ. И если цена на пятой волне, то следует ожидать вскоре разворота. А новость под смену тенденции потом подгонят, даже если её не было в новостной ленте.
     
    spartak нравится это.
  15. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В том то и дело, что если нужно, все организуют тонко, что и не придерешься, против крупных игроков вообще сложно бороться.Ведь если тот в рынок вошел, жди неприятностей, если еще и против стоишь то тем более. То же не раз наблюдал такую ситуацию, календарь пуст новостями с тремя звездами, а после выхода данных с 1 звездой рынок как сумасшедший отреагировал хорошим импульсом туда и обратно.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Для глобальной тенденции вам каждый день новостной календарь не нужен вовсе. Вполне достаточно работать по техническому анализу внутри дня. Единственное, на что следует обращать внимание, это на уровни безработицы и повышения процентных ставок по конкретным странам.
    Также жжелательно отслеживать все заявления от ФРС, каких планов на будущее они станут придерживаться. Так как фактчиески вся основная козина валют привязана к доллару, то и реакция будет соответствующая. При укреплении доллара все мажоры будут падать. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но именно Фед резерв задаёт тон/вектор будущим движениям/трендам.
     
  17. Ssaultin

    Ssaultin Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 28, 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    а я пытаюсь совмещать технический с фундаментальным. Происходит это так, строю свои предположения на графике и если новости подтверждают движение цены, то вхожу в сделку, если нет подтверждения, то жду. Весьма неплохо вроде бы.
     
  18. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Новость может и не всегда задавать движение пары в одном направлении, могут быть вертолетноые движения, когда вроде пошла цена в одну сторону, а затем сменила направление на обратное. Так что такой подход совмещения техники и календаря не всегда удачный вариант, очень может подвести и капитально))
    Но если технический анализ проведен правильно и Вы убеждены, что Ваш метод анализа рынка уже является отлично работающей ТС, то каким бы ни был фундамент, какие бы ни вышли данные по экономическим новостям, в 90% случаев техника совпадает с результатами новостей и движением ценовым пары. Если даже изначально цена сделала винт не туда, не по технике, то потом все равно будет возврат и пара пойдет по техническому анализу. По крайней мере у меня лично такие наблюдения за мой период трейдинга.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    100% сигналов нет и не было никогда ни по тезнике, ни по фундаментальному анализу. Мы все торгуем вероятностями. Т.е. существует вероятность движения в предполагаемую сторону, благодаря тщательно проведенному анализу рынка. Если что-то пошло не так, то это всего лишь погрешность.
    Новости можно констатировать по разному. Иногда видим, что рынок/цена начинает движение совершенно в противоположную сторону, исходя из вышедших данных. Например, ставку повысили, а цена упала и продолжает падать. Это противоречит логике и фундаменту. Должно быть наоборот. Позитив воспринимается как улучшение. А по технике как раз может быть ситуация, когда по расчетам цена достигла своего пика и какие бы новости не вышли(позитив или негатив), тренд должен развернуться в обратную сторону.
     
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Собственно это будет самый нормальный вариант, потому что ориентир на какие то другие данные просто отнимет лишнее время. тем более если по этим инструментам и не торгуешь, но все равно смотришь.По сути торгую внутри дня и в основном делаю уклон на выше сказанные фундаментальные данные, это позволяет не заглядывать постоянно в календарь, но тем не менее почти каждый день смотрю на календарь, все же открывая ордер не хотелось бы что бы его импульсом вынесли, а потом пошли куда и нужно было.