1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что лучше теханализ или фундамент?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем TanyaM, янв 5, 2016.

?

Что лучше теханализ или фундамент?

  1. Технический анализ

  2. Фундаментальный анализ

Результаты будут видны только после голосования.
  1. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Сам торгую по линиям поддержки/сопротивления, фундамент фактически не использую (хотя о общих тенденциях движения на рынке читаю ..)- на важных новостях предпочитаю сидеть вне рынка, так как рывки могут быть как сильными - так и разнонаправленными.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, при выходе новостей вполне возможны сильные колебания цены как в одну сторону, так и в разные. Ввиду этого, открывать сделки перед новостями не рекомендуется. Ведь даже технический анализ не сможет дать точного направления движения - все быстро может измениться. Но в целом, если посчитать количество правильных прогнозов и соотнести их с неточными, используя только технический анализ, можно заметить, что профит получить все-таки можно и неплохой. Лично для меня слишком объемной работой кажется проведение полного фундаментального анализа - я лишь читаю такие прогнозы, которые публикуют некоторые блоггеры или аналитики, и имею их ввиду при составлении собственного прогноза по техническому анализу.
     
    xdendi нравится это.
  3. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Ну как мне кажется - то технический анализ больше нужнее именно для практического трейдинга, а фундаментальный для понимания общих проблем и тенденций движения рынка в более глобальном смысле. Знание - и того и другого не помешает.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Знание обоих видов анализа, конечно, любому трейдеру пойдет только в плюс, так как он будет иметь возможность проводить более полный анализ рынка и возможного его движения. Но в целом, вы правы - иметь представление и опыт в проведении фундаментального анализа совершенно не обязателен. Основой для любого трейдера всегда будет выступать именно технический анализ.
     
    xdendi нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Эти два вида анализа, технический и фундаментальный, дополняют друг друга и дают понять больше торгующему трейдеру. Фундаментальный и технический анализ не редко дополняют свечным, но это часто делают скальперы, пипсовщики. Но а для торговли в долгосрок свечной анализ ни к чему по сути дела, так как он актуален для внутредневной торговли с точечными импульсами.
     
    xdendi нравится это.
  6. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    я же писал, что я не профи. видимо все это время я имел другое представление о фундаментальном анализе...
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, вполне возможно. Когда сама была новичком и не имела представления о видах анализа, так же, ошибочно воспринимала работу на новостях, как фундаментальный подход. Но при дальнейшем изучении рынка, прочтении статей на тему форекса, пришло понимание того, что все, что я делала ранее - а именно, торговала при помощи анализа графика и открывала сделки на новостях, это все есть лишь технический анализ и торговля на импульсах, возникающих на новостях. Все это очень далеко от фундаментального анализа. Но в целом, я по сей день обхожусь и без него, используя в работе технику.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Дополнять можно, но главный акцент делать на технический анализ. В интернете масса стратегий как раз и основана на технике. Потому что фундамент - это очень долго и не каждому подойдет. Плюс по нему стратегию особо не построишь, особено, для интрадей торговли она вообще не подойдет. Считаю более рентабельным изучать технику для извлечения профита, чем увлекаться изучением фундамента и как он влияет на рынок в целом.
     
  9. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3

    Я бы сказала наоборот, что свечной анализ как раз для долгосрочной торговли, т.к. имеющиеся паттерны анализируются именно на дневном графике и выше, только это дает положительный результат. Насчет фундаментального и технического анализа, они конечно дополняют друг друга, но фундаменталисты работают на огромном депозите, т.к. они торгуют в долгосрок и учитывают экономику стран. А технический анализ он просто необходим и всегда для 99% трейдеров будет на первом месте.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, для работы с использованием только фундаментальные данные, нужны приличные суммы депозита, которые позволили бы выдерживать глубокие просадки по счету, так как точных входов при такой торговле не будет и денег на счете должно хватать для того, что бы продолжать работать даже в случае,если одна сделка зависла в большом минусе.
    Я думаю, что такая торговля не всех устроит, а потому будет лучше совмещать фундаментальный анализ частично с техническим для того.что бы наиболее точно определять точки входа.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Фундаментальный анализ более точечный и может указать точное время сильного импульса при котором цена в зависимости от вышедшей новости может значительно измениться. Но вот только технический анализ не в состоянии такого определить, да, технический анализ работает чаще, но есть точное время, раз или два раза в день, когда можно на определённый период забыть об эффективности технического анализа, но а когда импульс стихнет, тогда и вернуться к техническому методу анализа.
    Свечной анализ для долгосрочной торговли? Тут конечно вам надо было уточнить аргументацию, свечной анализ на тайм фрэймах в W1 может подходить для долгосрочной торговли, когда анализ по свечам тайм фрэйма М5 для этого никак не сможет подойти. Для того что бы работать, торговать исключительно на новостях, то есть торговать агрессивно, достаточно иметь 100% на торговом счёту средств что бы их при умножать, но не менее 500 долларов. Тогда можно будет получить пользу в качестве прибыли от фундаментального анализа.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Импульсы - это не фундаментальный анализ, а торговля на новостях. Но в целом, да, я согласна с вами в том .что предвидеть импульсное сильное движение можно в большинстве случаев лишь исходя из фундаментального анализа, а точнее, из анализа предстоящих событий и возможной реакции ранка на них. Но ведь согласитесь, что в некоторых случаях и технический анализ позволяет предвидеть такие импульсы. Например, когда пара длительное время находится в узком диапазоне движения, тогда вполне разумно предположить что будет выстрел в ту или иную сторону. Из вышесказанного следует, что равноодинаково можно применять и технику, и фундамент, для поиска таких моментов для заработка на форексе.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как правило перед выходом важных новостей рынок затихает и показывает вам какое-то паттерны для сильного импульса и вы думаете что вы заметили это при помощи оценки графика техническим анализом. Но на самом деле, вы даже может и не будете догадываться что в момент сильного импульса просто вышли очередные важные новости и что бы понять которые, а именно предвидеть как они отразятся на цене, как раз таки и применяют фундаментальный анализ. В принципе фундаментальный анализ часто мешает анализировать крафик при помощи технического анализа и дает порой очень даже предсказуемые пункты, в зависимости от впжности вышедших новостей. Но а при анализе пары при помощи фундаментального анализа технический анализ не мешает. Да и к фундаментальному анализу очень хорошо подходит свечной, думаю это хорошая связка, свечной и фундаментальный анализ, а вот когда рынок спокоен, тогда технический анализ приходит на помощь, до следующих сильных импульсов. Я почему-то так это понимаю.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, разумеется сильные импульсы не возникают на ровном месте - чаще всего, они появляются именно на новостном фоне, то есть предвидеть их вполне можно, просто просматривая ежедневно экономический календарь, или отслеживая данные по фундаментальному анализу. Но в любом случае, для точного определения моментов для начала этого движения, следует все же, график разбирать исходя из технического анализа - искать наличие сформировавшихся графических фигур, уровней, пробоя трендовых линий и прочие моменты техники. Такая торговля будет приносить значительно более положительные результаты, нежели только техника или фундамент отдельно.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно более продуктивной работой можно назвать ту где применяется максимальное количество видов анализа в одно и то же время, а иначе, пренебрегая одним из них, можно будет упустить не мало важные детали и в случае профита, который будет получен благодаря чистой случайности, трейдер не сможет разглядеть в своих действиях недочеты и спишет свой проыит на действующую торговую систему, которую он сам же и применил. Но а если сложилось все очевидным фактом и трейдер получил убыток, то он посмотрит те же новости заново и возможно найдёт тот момент в них где нужно было бы решить принять другое решение при торговле до того как он получил убыток. Чаще всего трейдерам лень изучать экономический календарь и они уповают лишь на свои способности анализировать график техническим способом, но это как мне кажется не совсем правильно, ведь как говорится, семь раз отмерь и это правильно, лишним порой и восьмой раз не будет.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, перепроведение анализа иногда просто необходимо, так как бывают моменты, когда проведя технический анализ, трейдер рассчитывает на движение цены инструмента в определенном направлении, но факты вышедших новостей напротив, указывают на изменение текущей ситуации в рынке. Тут трейдер, склонный более доверять технике, начинает себя переубеждать в том, что техника всегда более точный инструмент для проведения анализа, а значит, первоначальный прогноз трейдера - точный.
     
  17. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3

    Так и есть. Я знала, правда виртуально, не лично, одного товарища, так он был явный фундаменталист и на торговом счете естественно имел не один десяток, а возможно и сотню долларов для такой вот торговли. Был отлично подкован по экономике разных, разных стран, акций и т.д. Ориентировался просто великолепно и естественно ежедневно следил за всеми новостями, причем не по обычным новостным лентам, а был подписан на новости в оригинале, за что ежемесячно платил очень приличные суммы, читал все тоже в оригинале. Вот это самый настоящий фундаментальный анализ и торговля по нему. Человек мог месяцами держать открытыми сделки и его депозит это никак не напрягало. Естественно, что такая торговля для единиц. А вот технический анализ работает и на маленьком депозите обычного трейдера. Но новостной фактор экономического календаря конечно тут надо обязательно учитывать.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Однозначно, что бы обрабатывать массу информации по фундаменту, необходимо ее не только понимать, но и уметь связать с рыночным движением. Я лично не знакома ни с одним трейдером, который бы торговал и делал бы это успешно, используя одни только фундаментальные данные. Хотя со стороны наблюдала работу одного трейдера, торгующего по фундаменту, и как мне кажется, дело это не более прибыльное, чем отрабатывать движение рынка по техническому анализы. Но второй вариант более привлекателен тем, что нет необходимости ежедневно анализировать огромное количество информации - достаточно 5-20 минут для проведения полного технического анализа и принять решение.
     
  19. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    а вот здесь на все 100% согласен! пока пересмотришь все новости, сделки, финансовые мероприятия..- пол дня может пройти. а потом снова появится пару новостей, которые снова придется изучать, связывать с предыдущей информацией...ой, это очень сложно. хотя, может так только нам, смертным, так кажется, возможно некоторые трейдеры эту информацию воспринимают как газету простую.
    свой выбор я оставлю точно на техническом анализе, и только на нем. пусть я даже не профи, но посмотреть даже по тем самым средним скользящим - много мозгов не нужно, и может справиться даже новичок. поэтому только теханализ
     
  20. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    В этом смысле я с Вам полностью согласна. Единственное, что тут можно сказать, это то, что каждый выбирает то, что ему больше нравится. Вероятно такие фундаменталисты более склонны к проведению экономических анализов, возможно это связано с их родом деятельности или полученной ранее специальностью, вот поэтому и занимаются именно таким анализом, а на его основе и последующей торговлей. Говорить в таком случае, что лучше одно, чем другое просто было бы в корне не правильно. Поэтому я и сказала, что подавляющее большинство трейдеров используют в своей торговле именно технический анализ, он проще, доступнее, понятнее, анализируешь при этом имеющееся уже ценовое движение. И тут действительно достаточно гораздо меньше времени тратить, если заранее уже на той или иной паре есть необходимые тебе построения.
    Так что именно со своей стороны выступаю именно за технический анализ, для меня это проще и понятнее.