1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если стартап провалилися

Тема в разделе "Инвестиции в стартапы", создана пользователем Vialaia, июн 9, 2016.

  1. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Получается, что безнадежно провальный проект, вследствие своих ошибок никак не получиться уже спасти. Нужно будет только начинать все сначала, уже учитывая свои прошлые ошибки и не повторять их. Это, конечно, тяжело будет, особенно тем, кто уже потратил некие деньги на старт и продвижение своего первого проекта. Я думаю, что лучше уже будет в самом начале обращаться за помощью к бизнес специалисту, чтобы сразу начать правильное построение финансовой составляющей, и не делать это в последнюю очередь.
     
  2. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Всё начатое надо доводить до конца, не всегда верно, в случае с провалившимся стартапом, не всегда будет целесообразно его пытаться реализовать снова. Конечно причины провала могут быть самыми разными, в этом случае нужно хорошо проанализировать возможность реализации проекта вторично. Если этого не сделать тогда получится, что опять на те же грабли наступишь и получишь, только уже будет больнее по незажившему то получать. После провала, как я уже сказал, нужно всё проанализировать, но перед этим необходимо отдохнуть, чтобы на фоне провала не наделать куда более фатальных ошибок.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Соглашусь. Иногда надо уметь и остановиться, дабы не усугублять потери и издержки. Кроме того, надо сразу настраиваться на реальность. А она такова, что 90% стартапов заканчиваются неудачей. Это нормальная, реальная цифра. Надо это понимать изначально. И винить тут себя или кого-то еще тут не имеет никакого смысла. Это результат работы рынка и массы непредвиденных случайных факторов.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нужно наверное после провала найти мануал в интернете по созданию стартапа, хотя бы старенький, перечитать, а лучше несколько если есть, проанализировать, сопоставить со своим проектом, поискать форумы, на основе приобретенных знаний уже проще будет на том форуме общаться, задавать более конкретные вопросы тем кто в этом деле дольше вас крутится. Можно купить мануал, более свеий, но покупать тоже нужно с умом, желательно пообщаться с его автором, посмотреть на его проекты.
     
  5. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    насмешили:)...мануал по созданию стартапа...звучит примерно, как инструкция по заработку миллиона

    существует только масса разрозненных советов и мнений, которые ,зачастую, противоречат друг другу, плюс к этому есть еще и специфика конкретных отраслей, которых планируется работа стартапа, поэтому тут прежде всего метод проб и ошибок, либо нужно искать т.н. умные деньги для инвестиций

    в стартаперстве есть два условных понятия - умные и глупые деньги

    глупые деньги - когда инвестор вкладывает только свои деньги или любые другие материальные ценности, но никак не участвует в жизни стартапа, а приходит лишь за своей прибылью;

    умные деньги - когда инвестор, вложив свои средства, активно участвует в жизни и управлении стартапа - советами, налаживанием связей с клиентами, решением сложных проблем и прочее. Так как, такие инвесторы уже довольно долго работают в этой сфере, у них есть хорошие связи и огромный опыт, поэтому для новичков это идеальный вариант, хоть за это и приходится отдавать больший процент в своей компании.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Что не говорите, а мануал в данном деле не помешает, сам вот упертый и копаю информацию, что бы не платить за курсы и видео уроки, но это долгий вариант, мотивации мало, это проблема. А когда у вас проблема с статртапом, это уже уныние, берете инструкцию и начинаете анализировать по порядку все что сделали не так, плюс вас будет мотивировать тот факт что этот мануал вы отдали много денег, следовательно просто так его уже не бросите и будете делать и делать дела.
     
  7. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а я и не говорю, что он бы помешал - просто такого мануала, как Вы выразились, не существует в природе, так же как и точных инструкций для тех, кто желает разбогатеть.

    Да, есть много хорошей, поучительной литературы, по стартаперству, которую можно и нужно прочитать. Но готовых инструкций нигде не найдете.

    а платные курсы и видео уроки, которыми торгуют в сети, вообще бред сивой кобылы. Их создают и продают те, кто сам не умеет заниматься тем, чему учит...поэтому и зарабатывают на продажах "учебников"
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это если смотреть на ситуацию с целью сэкономить максимально на обучении при этом не экономно по отношению к потрченному времени. 100 гарантий ни один урок вам не даст, но зато направит мысли в нужную сторону. Ведь если вы отдадите скажем за такие уроки 400 долларов и по концу поймете что стартап для вас это слишком сложно, или же через 3-4 года поймете тоже самое, только при этом ни копейки не потратите и подведете инвесторов. Тут ещё вот с какой стороны нужно смотреть. Но сам вот самому к примеру интереснее самому прийти к цели было бы, без помощи платных уроков, такое не каждому подойдёт как мне кажется...
     
  9. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    такое впечатление, что Вы вообще не вникаете в то, что я пишу, отвечаете просто чтобы ответить...при чем здесь сэкономить? я говорю, что подавляющее количество т.н. курсов, которые продаются в сети - фуфло, а Вы мне про экономию
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну это смотря как на это посмотреть, если к примеру человек который решил преобрести эти курсы имеет представление, базовое о том чему он собрался учиться, то фуфло он не купит, перелопатит пол интернета и найдёт нормальные, но для этого нужно иметь действительно хорошую базу знаний. Но а если человек вчера узнал о стартпах, создал свой и за месяц не понятно почему не собрал на него денег, тогда ему и курсы не нужны, нужно самому покопаться в интете пол года, год, а потом искать материал для обучения, можно даже платный. Перед покупкой вопросы никто не отменял.
     
  11. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Да, стартапы нужно продвигать только уверившись, что он не провалиться в первые же месяцы, любой проект, куда вкладываться деньги - это большой риск, и для того, чтобы все получилось нужно все хорошенько проанализировать и как написано в статье попробовать выявить все риски еще на стадии развития проекта, чтобы потом было легче, а самое главное в случае неудаче не бросать свой проект, всегда нужно пробовать снова и снова, а то зачем же вкладывать силы и средства, а потом поставить крест и все
     
  12. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Я понимаю, что все же нужно думать куда вкладывать, но есть проекты, которые очень красиво описаны, и казалось бы проект востребованный и сразу все идет нормально, но в какой-то момент просто все сворачивается.
    Я бы такое инвестирование приравняла к игре в рулетку. И инвестировать в подобные проекты лучше те деньги которые не просто не жалко потерять, а которые вообще не жалко потерять. И морально с ними расстаться в момент инвестирования в стартап
     
  13. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Дело в том, что если это ваш проект и вы вкладываете в него силы и средства свои, то тут-то нужно постараться на полную, чтобы этот проект поднялся на ноги, иначе смысл, это только потраченное время, деньги и нервы. Если просто инвестировать в проект, то тут тоже есть свои нюансы, все не так просто, нужно так же как и для своего проекта просчитывать риски и высчитывать вероятности( например построить дерево решений, но перед этим нужно проанализировать проект и выявить вероятности каждого случая на каждой ветке), точно так же нужно и для своего проекта делать
     
  14. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Первый раз слышу, если честно, о таком способе анализа.
    Не спорю, что проект должен быть максимально продуман, а самое главное очень интересно оформлен, чтобы потенциальные инвесторы были заинтересованы.
    Но это все равно очень рискованное инвестирование, поскольку зачастую авторы проектов не имеют опыта в ведении бизнеса, и даже получив достаточное количество средств нет гарантии в том, что они смогут правильно ими распорядиться
     
  15. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Ну, это наверное самый простой способ анализа и подсчета конечных доходов. Строиться дерево, то есть первый узел это проект из него выходит два ребра, например вложиться и не вложиться, в конце ребра образовываются еще узлы и так пока не выявите все возможные варианты, у каждого варианта есть своя вероятность, и чем больше она тем стоит ожидать больших результатов, хотя это же все таки очень рискованно и даже с большой вероятностью можно проиграть. По сути инвестирование всецело состоит из рисков и тут или инвестируешь или нет. Вот так дерево решений выглядит
    upload_2017-2-21_20-29-8.png
     
  16. Беттер

    Беттер Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Провалился стартап? Такое часто бывает. Не стоит сразу все бросать и делать из себя неудачника. Отдохнуть и приступить к работе - вот решение. Некоторые удаются неудачные стартапы втюхать "недалеким" и отбить до полной суммы проекта.
     
  17. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    В любом случае такие провалы, хоть и горький, но, опыт и если не получилось один раз, то в следующий раз будет на что опираться, чтобы не совершать былые ошибки и конечно же не вешать нос, это даже глупо, учитывая что идея уже есть, просто развивать ее и сделать так, чтобы она была востребована для любого круга людей, будь то ребенок или взрослый. И как вариант если даже сам продукт не очень, нужна красивая "обертка" чтобы продать то, что не очень то и будет продаваться просто так, реклама решает много проблем
     
    ixion нравится это.
  18. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Интересно мне, а как это можно сделать, увериться в том, что стартап не провалиться сразу?)) Любой стартапе верит в свой старпом до самого конца, когда уже проваляться все старания найти инвесторов или самому выехать. Из ошибок рождается более ценные вещи. Каждая новая попытка научит человека как нужно правильно делать, и где стоит исправить ошибки. Посмотрите на тот же Кикстартер, там многие, кто не собрал за первый круг деньги возвращаются повторно. И так снова и снова.
     
  19. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Я имел в виду, что того чтобы он не провалился нужно заранее что-то сделать, подготовить почву так сказать, нужно как-то завлечь клиентов еще до выпуска продукции например или же делать какие-то опросы, как они будут относиться к такой идеи и составлять из этого статистику, то есть, если по показанием опроса не многие захотят потратить деньги за этот товар, то стоит призадуматься. Конечно же, я понимаю, что это сделать сложно, но а как иначе нужно всячески обезопасить свой проект и вклады своих денег в этот проект
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Любой стартап может как выстрелить, так и провалиться, все зависит не только от оригинальности и актуальности идеи, но и о том как вы ее донесете до инвестора, до конечного пользователя. Сейчас многие стартапы выкладываются на краудфандинговых платформах и там главное заинтересовать инвесторов, снять интересный ролик, где будет красиво и занимательно изложена вся идея и показан демо-проект (концепт какой-либо разработки и т.д.). Если стартап провалился на одной краудфандинговой платформе, не нужно отчаиваться и можно просто перейти на другую. Скажем с Кикстартера на Индиегого. Много реальных случаев когда на другой платформе стартап собрал необходимые средства и был запущен.