1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати таким грешит Хоум Кредит. У приятеля была аналогичная ситуация. Полностью погасил кредит, у него забрали и утилизировали карту. Через месяц приходит письмо в котором его радуют тем, что он остался должен по кредиту 78 рублей. Он вначале проигнорировал это письмо, но на следующий месяц, сумма в арифметической прогрессии достигла 300 рублей. Пришлось обращаться к адвокатам, которые разруливали данную ситуацию. Хотя в таких ситуациях заемщик не считается, что просрочил кредит. Эти копейки капают, за счет обслуживания кредитной карты, но никак не самого кредита. Сотрудник карты, после погашения, должна снимать такую карту с обслуживания, но они этого не делают. По какой причине не знаю, возможно есть даже и умысел, не каждый будет разбираться по данному вопросу.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Какой ужас, конечно это проблема не только у вашей знакомой а практически у всех, кто не закрыл кредит даже, если осталась копейка. Не считаю правильным платить, потому как банк не оповестил вас о том, что кредит еще не закрыт, а должны были должника найти незамедлительно, пока не набежал миллион как они любят. Главное когда есть просрочка, банк даже новый адрес узнает заемщика, а вот когда пару копеек осталось банк, что делает притихает и ждет пока будет приличная сумма.
    А многие также, виновны и сами заемщики, перед тем когда закрываешь свой кредит миллион раз стоит убедится, что ничего на карте или вообще не осталось, не копеечки.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    вообще то не все так безнадежно с таким остатком. Банк все же всегда оповещает заемщика, что у него есть непогашенный остаток, даже пара рублей. На сколько знаю у меня знакомому на следующий месяц приходило смс-оповещение о том, что надо срочно погасить долг. Так должно быть у всех. считаю все же такие долги организуют сами сотрудники банка. Они принимают карты после использования кредита, но не снимают их с обслуживания, выдают расписку, что карта принята и все. Конечно их деяние можно оспорить, но мало кто это делает, ведь легче те же 10 - 20 рублей заплатить, чем ходить нервы себе портить.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да у меня именно так и было, кату закрыла по долгу, еще и спросила точно в отделении банка, не осталось ли там минусов, чтобы потом не вылезли проценты и меня уверили, что все нормально, кара погашена, а ее можно в банк не отдавать. А спустя некоторое время, оказалось там еще и долг вырос, не приятная ситуация конечно и мои звонки в банк на горячую линию, да и личные посещения отделения ни к чему не привели, проще было погасить долг и забыть про него. Но потом еще несколько раз звонила на протяжении месяца, для уточнения баланса. Мне еще не понятна ситуация с платными справками о закрытии кредита, это опять же подвох с их стороны, если уже была просрочка по кредиту, то нужно бы и подтверждении взять о закрытии долга, но платить за бумагу не хочется.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Знаете есть довольно простой способ проверить закрыта карта или нет. Для этого достаточно прийти в банк с самой картой, и через банкомат проверить ее самому. Если ваша карта не будет читаться банкоматом, то карта точно закрыта. Если же она читается, выдавая какие то параметры, например по счету, надо немедленно обращаться к операционисту, писать заявление или претензию, что карту не заблокировали. На такую операцию вы потратите не много времени, но будете после этого жить спокойно.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А мне сотудники банка говорили , что для того, чтобы карту сняли с обслуживания, я должна сама позвонить по номеру в банк. Просто так ее никто не снимет с обслуживания. Я обычно по карте стараюсь вообще лучше пару десятков рублей переплатить, чем недоплатить. Потом себе дороже выйдет, если бешенную пеню насчитают.А переплата лишней двадцатки на бюджете не скажется.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я тоже, когда оплачивают очередной платёж по кредиту, стараюсь заплатить на десять, сто рублей больше. Во первых, сумма кредита незаметно уменьшается на дополнительные суммы, а во вторых, точно не будет проблем с недоплатой, даже в случае, если платеж проводится с комиссией через какие либо сторонние устройства. Что касается просрочки платежа, то тут тем более, лучше внести немного большую сумму, что бы погасить накопившиеся пенни. Я обычно, если оплачсиваю кредит через терминал в банке, вношу наличными платеж. Тода приходится внести большую сумму, так как терминал сдачи не дает. Вообще, я считаю, что если ситуация сложилась таким образом, что заемщик не смог вовремя оплатить задолженнность по кредиту и допустил просрочку однократно, то в этом нет ничего страшного, так как вдальнейшем все платежи опять проходят вовремя. И банки идут на встречу таким заемщикам, ведь банку главное, это получить назад свои средства, пусть и с небольшой просрочкой.
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что лучше и надежнее с нашими банками будет не звонить им, а прийти в живую на их отделение и полностью с менеджером утрясти все вопросы по закрытию карты и вообще долга, если к примеру остался последний платеж. Чтобы они именно документально, а не на словах по телефону подтвердили что ваш кредит полностью погашен и карта 100% закрыта. Лучше таким образом перестраховаться, чем действительно попасть на пеню, которая со временем может превратиться далеко не в копейки, постоянно набегая на не закрытый не большой остаток по карте.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это уже совсем другое, вы говорите о закрытии кредита, а не о просрочке платежа. Проблем при закрытии кредита без просрочек, как правило, не возникает, так как все платежи заранее расписаны по суммам и при своевременном их внесении сумма долга оказывается закрытой полностью. А вот если были просрочки при внесении платежей, тогда перед внесением последнего платежа следует посетить офис банка и потребовать распечатать документы с конечной суммой, необходимой для полного погашения кредита. Ведь если останутся пенни или проценты неоплаченными. Тогда банк будет продолжать начисление процентов за просрочку и иногда, по условиям договора, на всю сумму кредита.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда можно проверить при помощи банкомата, конечно согласна, что лучше всего это обратится в банк. Есть много случаев и таких аналогичных ситуаций как у меня. А вообще, что делать если просрочили платеж по кредиту, то лучше его на первых этапах погасить, вы же брали кредит, правильно значит должны за него отдать. Сам банк после первой же просрочки начисляет огромные проценты, это так всегда, поэтому лучше отдавать все сразу, после очень сложно вылезти их пени и штрафов.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот как раз, через банкомат очень легко проверить наличие задолженности и аннулирована или нет ваша карта. Вам ни кто не будет аннулировать карту, если на ней есть хоть копеечная задолженность. Если они, банкиры, это сделают, значит они списали с вас долг по карте. При проверке, если банкомат не читает вашу карту, значит она заблокирована, а кредит погашен в полном объеме.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если кредит клиент брал на карту, то есть, фактически это кредитная карта, тогда всегда можно посмотреть имеющуюся задолженность в интернет банке. Я обычно захожу в свои счета и там отражается со знаком минус та сумма, которая должна быть погашена в текущем месяце. То есть, в случае просрочки платежа, я так же смогу увидеть это в своих счетах. Сейчас в сбербанке можно видеть и все прочие свои счета и вклады. Если есть кредитный счет, то минус будет отражаться и по этому счету. К тому же, банки всегда заведомо извещают по смс клиента, сообщая о том, какая сумма должна быть внесена по кредиту в текущем месяце. Потому в плане не знания суммы платежа вплоть до копейки, я проблем вообще не вижу.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, ну почему же тогда так много аналогичных случаев именно с тем, что остались копейки на карте или просто по кредиту и на них насчитали такие огромные проценты? Ведь не только такое у одного человека к примеру из 20 так у двух точно, сколько в интернете об этом написано и все одно и тоже, банк насчитал пеню за то, что кредит был до конца не закрыт. Что разве люди не пользуются интернет банкингом? Что разве не знаю о банкомате?
     
  14. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Я только этим летом закрыла кредит, закрыла расчетный счет даже. При мне разрезали банковскую карту. Внесла денег столько, сколько сказали. А через два месяца мне позвонили с банка, правда не наезжали, но предупредили, что у меня долг и надо быстрее его закрыть. Оказалось мне на следующий месяц после закрытия кредита еще оплату за мобильный банк начислили. Они за него только в следующем месяце начисляют. Пеней правда никаких не начислили. Но пришлось из-за 60 рублей еще раз в банк ехать. Мне кстати в банке предлагали приехать на следующий день, после закрытия кредита, взять справку об отсутствии задолженности, как раз был бы уже следующий месяц и я бы узнала об этом начислении. Очень советую брать такую справку, требуйте, если не предлагают, обязаны дать.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    --- Пост объединили, окт 11, 2016 ---
    Вот именно , у них есть такая странная практика. Закроют вроде бы полностью кредит, а на следующий месяц оказывается, что там еще что-то начислили. А почему бы сразу не предупредить, что на следующий месяц будут начисления за мобильный банк ? Я уже тоже с такими вещами сталкивалась при закрытии долга по карте, теперь перестраховываюсь, всегда перезваниваю в банк по горячей линии во избежание таких ситуаций.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как сложно с этими банками. Сейчас минут двадцать мониторил данный вопрос по интернету. Оказывается, если при вас сотрудник банка уничтожил карту, даже составили на это действие акт, то вам еще надо в обязательном порядке закрыть счет который продолжает обслуживаться. Возможно с карты комиссия бралась раз в год, но хорошо когда это делается ежемесячно. Во на этот счет вам и накручивают проценты. То есть заемщику еще надо в обязательном порядке требовать закрытие счета и выписку об этом.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Полностью правильно, вот как раз благодаря такой справке где будет указано, что ваш кредит полностью погашен вы ничего не должны, то ничего уже банк с вас взять не сможет. В вашей ситуации конечно все странно, сам банк имеет много хитростей, ведь они же сами знали, что вы закрываете полностью кредит а на следующий месяц с вас снимут за смс оповещения, вот это да.
    В прочем если просрочили платеж по кредиту, то как можно быстрее его закрыть, а то после и совсем не разобраться, потому платить или ждать закон о истечении срока давности.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Кредит то они закрывают, но смс оповещение - это совсем другая услуга и к самому кредиту не имеет никакого отношения. Это услуга к карте, которая может быть как обычная дебетовая, так и кредитная. Поэтому они договор по кредиту закрыли, а услугу смс оповещения по самой карте нет. Вот только не понятно, если саму карту разрезали, как могли сразу же в базе не закрыть по ней эти смс оповещения? Это считаю просто обычный недочет сотрудника банка, который просто забыл это сделать, а не просрочка платежа по кредиту в которой виноват клиент и тут получается клиент должен потом бегать лишний раз и исправлять получается ошибку такого сотрудника.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вы не думаете, что вина совсем не сотрудника банка, а сам банк так делает, что бы не отпускать клиента и еще как можно, с него снять денег? А мне вот кажется, что это сделано специально да и по поводу смс оповещения, вот как раз кредитная карта и есть всегда такая услуга, конечно после закрытия карты они должны услугу отключить, а вот после можно считать, что кредит полностью погашен. Только как тогда поступать тем, кто не знает о таких услугах банка и что когда якобы кредит полностью закрыт, могут набежать штрафы.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кредит они закрывают, забирают у вас кредитную карту и уничтожают ее при вас. Также они закрывают договор, вы подписываете его, что оплатили полностью кредит и проценты по нему, но надо еще закрывать счет на который вы перечисляли проценты по кредиту. Оказывается закрытие кредита и закрытие счета по кредиту у них трактуется по разному. Во всяком случае так поясняется в интернете. И возникает, если у вас не закрыт счет, значит у вас подключен и мобильный банк, вот вам на эти две услуги и капают проценты.
     
Статус темы:
Закрыта.