1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Есть такие социальные юристы, которые представляют интересы клиентов совершенно бесплатно. Можно просто обратиться в социальную защиту населения и попросить юридической помощи в решении вопроса с кредитами, если у заемщика действительно реальные проблемы с деньгами. Юрист поможет составить обращение в суд и разъяснит, какие действия заемщику необходимо предпринять. А обращаться в суд именно заемщику, важно так как он эжтим покажет, что имеет проблемы и не дожидаясь обращения с иском в суд банка, хотел бы решить свою проблему. В этом случае иск может подаваться с прошением об отсрочке платежа или о списании части процентов, начисленных по кредиту.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Много здесь говорилось о консультации юриста, но я считаю все таки так, как бы там не было, но если хоть один раз была просрочка в банке по кредиту, то скорее всего просто так консультацией и прочее не отделаться. Вообще это очень сложная тема и прежде чем осуждать тех, кто брал кредит а после допустил просрочки не правильно, такое может быть с каждым и решать такие дела нужно только с банком, а вот если сам банк не идет на уступки, то просить банк что бы подавал в суд, так будет правильно и логично.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Первоочередное дело должника, конечно, прийти в банк и пояснить причину невозможности выплачивать кредит полностью, или временные трудности, которые мешают внести блидайш е плоатеди. Вообще, банк ведь заинтеиресован в возврате кредита, потому с высокой долей вероятности, вам удастся договориться и отсрочить выплаты кредита. Но в некоторых случаях, напротив, такое обращение в банк заемщика может усугубить ситуацию. Так было у меня с кредитной картой. После обрпщения мною в банк и пояснению ситуации по невыплате кредитного долга по карте, они просто сразу вписали всю суммук задолженности к уплате за следующий месяц, вместе в процентами и этот долг толькео уваеличивался со временем, даде выходя за лимит карты. А мой юрист в такой ситуации посоваетовал не паниковатт и более не разговаривать с сотрудниками банка, не давать им ложных обещаний по выплате, а просто по ваозможности, перечислять суммы средств на эту карту, которые не поставят меня в затруднительное материальное положение.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я сама много раз слышала и была в данной ситуации у меня также была просрочка по кредитной карте, но сам банк мне не особо мило шли на уступки и более того, сам банк даже не предлагал сделать выгодное предложение для моего кредита, а начали мне названивать и после, передали мой кредит в коллекторскую контору, вот после чего я и не стала вести беседу не с коллекторами не с банком, а смысл?
    Юрист это не плохо, но вот разве бы он помог. А то, что трубку брать не надо когда банк уже с угрозами звонит, так это и так понятно.
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да тут не обязательно и к юристу ходить и платить деньги. Сам закон можно найти в свободном доступе в интернете. Скачать и прочитать его сможет любой здравомыслящий человек. Нужно выписать те пункты, которые подходят под вашу ситуацию и когда к вам начнут обращаться с требованием по выплате кредита, продиктуйте коллекторам эти пункты и тогда от вас может быть отстанут.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не тут да было, вот по поводу коллекторов так это тема отдельная, с ними вообще никакой разговор идти не может, вы что у них брали деньги? Или товар? Нет, конечно разговор может быть только с банком, конечно юрист не плохо сможет помочь в данной ситуации как уже было сказано, но вот основано надо решать дела только в суде, это если просрочка зашла уже далеко и сумма процентов и пени выросли очень.
    По поводу просрочки в банке, это дело каждого но решать проблему надо незамедлительно, что бы после не вляпаться еще в большие долги.
     
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну ведь разные ситуации бывают. Если заемщик не смог вовремя выплатить кредит или перекредитоваться то что ему делать? Как отвечать на доставания коллекторов или экспертов кредитного отдела банка. А время много прошло, то можно и воспользоваться нормой закона. Если вы будете спокойно разговаривать и будете аргументированно отвечать, то я думаю, что через некоторое время звонки с требованием вернуть деньги прекратятся.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все верно, в таких ситуациях разговоры с банком или коллекторами могут только усугубить ситуацию, так как в таком разговоре, клиент волей-неволей, отвечая на вопросы коллекторов или сотрудника банка, даёт обещания выплатить кредит, а разговоры в таких случаях противоположная сторона записывает. То есть, на суле они могут этими обещаниями заемщика воспользоваться. Потому лучше промолчать и не отвечать на звонки. Ну а что касается прошестваия трёх лет, после оформления кредита, тут да, необходимо наверное в суд обратиться или а иные органы, а может в сам банк идти и писать заявление с просьбой аннулировать кредитный договор?
     
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А я думаю, что никуда не нужно обращаться. закон есть закон и согласно этому закону бухгалтера банка должны просто списать безнадежную задолженность по кредитам на убытки и все. А если придете в банк с просьбой аннулировать кредитный договор, вряд ли его кто-то аннулирует. А платить деньги юристам, когда кредит нечем платить, по-моему не разумно. Сумма может оказаться не подъемной или примерно равной задолженности.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще не надо никому ничего обещать то ли это банк, или вообще коллектора. Я вот думаю так, что всегда и все равно закон будет на вашей стороне, так что если уж и допустили просрочку то не стоит бояться того, что будет суд ведь в любом случае суд сможет дать право на то, что бы банк забыл о своих насчитанных процентах.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, если ситуация такова, что нет возможности гасить кредит, то следует дождаться суда. Но тут опять же все зависит от ситуации. Например, мне сбербанк предлагал кредитную карту тогда, когда я не имела официальной работы, то есть если я не выплачивают такой кредит, то это собственно, вина банка в том,ичто он даёт кредиты клиенту, который сразу указывал в анкете, что не имеет основного места работы. В этом случае, банк, подавая в суд, должен быть готов к тому, что суд будет на стороне заемщика. В случае неввплат по кредиту с залогом, конечно, ситуация значительно болееисложная для клиента будет, так как он может лишиться своего имущества, находящегося в залоге.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ситуации могу быть разными, но на сколько мне известно, то есть сроки давности, по которым могут списать пеню и проценты, которые банк насчитал(это по нормам законодательства). Если клиент попал на период просрочки в больницу и просто физически не мог по состоянию здоровья оплачивать кредит, то суд это тоже возьмет во внимание в обязательном порядке, главное иметь подтверждающие документы. А по поводу того, что банки в некоторой степени сами виноваты, дают кредиты людям, которые вообще не имеют дохода, это вверх цинизма с их стороны я думаю. Ждут пока набегает астрономическая сумма и начинают действовать.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В том то и дело, что правила кредитования и договора на кредиты, которые мы собственноручно подписывает, обычно все это предусматривают, ведь банку, в случае просрочки платежа заемщиком, важно получить с него как модно более полно сумму задолженности, так как банк имеет в обороте эти средства и ему естественно, не выгодно терять какую то их часть. Именно поэтому важно заемщику внимательно изучать договор кредитования, а так же, максимально соблюдать все нормы и сроки по выплатам. Но есть ситуации, когда невозможно гасить кредит, будь то болезнь, или очень тяжёлое материальное положение заемщика. Я вообще, считаю, что такие моменты должны быть прописаны в договоре кредитования как форс мажор. И банк в таком случае мог бы идти на уступки заемщикам.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я когда то специально спрашивала у юристов, что можно считать форс мажорными обстоятельствами. Там столько пунктов, ну нужно сказать, что на каждый можно найти и лазейку со стороны банка, чтобы не применить форс мажорные обстоятельства. Смотрите, есть же при получении кредита оформляться специальная страховка, там на случай того, если клиент не отдаст кредит, за него это сделает страховка. Но много ли случаев кто то знает, чтобы это сработало даже в следствии болезни или того хуже, смерти заемщика(потом будут требовать с детей и всех имеющихся родственников).
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну да, страховка страховкой, банк ее, насколько я слышала, получает в любом случае - у них все кредиты застрахованы, но возврат выданных денег от заемщика они все равно требуют. Может быть не требуют тогда, когда сам заемщик оплачивает страховку, как вы написали. Ведь получается что сам заемщик ее оплачивает и что же... он может вот так взять и не вернуть деньги.... Как то не правильно получается.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если оформляется страховка по кредиту, то там ясно прописываются пункты наступления страхового случая. Например, если кредит застрахован от смерти от несчастного случая заемщика, то если он умер по причине болезни, то родственников никто не освободит от погашения кредитного обязательства. То есть, если заемщик предполагает взять крупную сумму кредита, то будет лучше немного больше заплатить за страхование, но предусмотреть больше пунктов наступления страхового случая. В этом случае, если например, мы страхуем кредит по пункту болезни заемщика, не придется переждивать за проблемы, которые могут возникнуть при невыплате кредита по причине болезни.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Никакой банк не будет менять под вас кредитный договор и добавлять какие-то пункты, тем более, такие пункты, которые однозначно действуют в вашу пользу и хоть каким-то образом могут помочь вам не выплатить деньги, взятые в кредит. Ведь не зря же в банке еще и заставляют застраховать имущество, если кредит берется на покупку чего-либо, например на недвижимость.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько мне известно, то страховка оформляемая при взятии займа, имеет в каждом банке стандартные пункты и не поверьте, не каждому простому человеку они изначально откроют глаза на все нюансы. Всем же понятно, что банки себе в убыток работать не будут, а тем более давать кредиты без залога, в них уже внесли все риски по не возвратам. И даже если один из 10 заемщиков откажется оплачивать кредит, то за него заплатят остальные 9 человек.
     
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я то это понимаю. Считать все умеют и понимают, что те проценты, которые мы платим, беря кредит, мы платим и за себя и еще за нескольких заемщиков, даже не за одного. Но, оформляя кредитный договор, мы сами понимаем на что идем и соглашаемся на все условия и поэтому должны отдавать взятые деньги, а уж если просрочили кредит, то нужно принимать какие-то меры и сразу же решать вопрос в банке или принять для себя решение, что вообще платить не будете сейчас, а оплатите когда будет возможность. Но я вот знаю, что если вы платите хоть по чуть-чуть, то это будет лучше и банк не сможет на вас в суд подать за неуплату кредита.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А Вы представляете платить по чуть чуть, это ярмо просто для заемщика. Мое мнение такое, если нет возможности оплатить одним махом всю просрочку и закрыть кредит. но платить частями (без реструктуризации), это даже не погашать стары долг, а каждый месяц на всю сумму просрочки будет считаться пеня, штрафы и прочее. Тогда уж лучше вообще ждать суда, еще и спасибо потом сказать, что подали в суд и прекратили считать астрономические суммы. Кредитная карта в банке очень известном в Украине и не только с лимитом в 5000 гривен, через 3 года не платежа получилась с долгом для полного погашения в 21000 гривен (реальный пример из жизни).
     
Статус темы:
Закрыта.