1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк РФ с 1 апреля повышает резервы по обязательствам в валюте до 5,25%

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Qatar, мар 6, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Банк России с 1 апреля 2016 года повышает на 1 п.п., до 5,25% нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте, за исключением обязательств перед физическими лицами. Данная мера направлена на дестимулирование роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций, сообщает ЦБ.

    С 1 апреля 2016 года установлены следующие нормативы обязательных резервов:
    - перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации — 4,25%; - перед юридическими лицами-нерезидентами в иностранной валюте — 5,25%; - перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — 4,25%; - перед физическими лицами в иностранной валюте — 4,25%; - по иным обязательствам в валюте Российской Федерации — 4,25%; - по иным обязательствам в иностранной валюте — 5,25%.

    Установленные нормативы применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов -кредитных организаций за отчетный период с 1 апреля по 1 мая 2016 года. Коэффициент усреднения обязательных резервов, используемый кредитными организациями для расчета усредненной величины обязательных резервов, сохранен без изменений.

    Ресурс http://www.finam.ru/analysis/newsit...zatelstvam-v-valyute-do-5-25-20160304-200031/
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вполне закономерное решение. Время дешевых западных кредитов прошло, теперь нужно расчитвать на свои силы, в смысле резервы. И поменьше брать кредитов за рубежом, во избежание неприятных последствий, плюс, планомерное избавление от долларовой массы, которое на может не тянуть курс доллара вверх. ЦБ в этой ситуации работает на упреждение, вероятно, зная о перспективах мирового валютного рынка, кроме того, подобный шаг позволяет успешно бороться с инфляцией.
    Так же следует отметить, что повышение нормативов происходит уже не впервые. И, думаю, можно будет вскоре ожидать в связи с этим повышения процентных ставок по депозитам с целью повысить ликвидность.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Также полностью солидарен, что не стоит сейчас брать кредиты на западе. У нас есть у самих много возможностей для привлечения денежных средств. Почему то все забыли такой способ как быпуск ценных облигаций, ка это было в тяжелое время после Второй Мировой Войны. думаю такое действие сейчас бы принесло много пользы.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В условиях повышения ключевой ставки федрезерва - это самоубийство. Хотя не думаю, что это основная причина. Сюда нужно еще отнести и разнообразные санкции, которые идут вразрез с принципами ведения бизнеса. Плюс банально политика. Мне в этой ситуации интересно другое: повлияет ли принятое решения на условия, которые банки предлагают клиентам, ведь им где-то необходимо эти резервы черпать, или 5,25% слишком малая величина, чтобы влиять конкретно на процентные ставки по вкладам или кредитам?
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    А способ привлечения для этого средств из народа разве нельзя использовать. Главное, что бы проценты по депозиту были привлекательные, хотя бы первое время, что бы народ поверил в свое светлое будущее и понес свои кровные в банк.
     
Статус темы:
Закрыта.