1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк продолжает ужесточать условия работы форекс дилеров

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    forex.jpg


    Во вчерашнем письме к Н.Гончару (председатель комитета Госдумы на финансовом рынке) первый зампред ЦБ С. Швецов сообщил, что не имеет никаких претензии к просьбе увеличить переходный период для форекс компаний. Именно в этот срок дилеры обязаны будут подправить некоторые недочеты своей деятельности дабы удовлетворить законы РФ. Так срок будет продлен еще на один год, то есть до 1.01.2017. Однако одновременно с данным согласием ЦБ озвучил и новые требования к форекс компаниям, которые могут привести к закрытию форекс компаний.

    Требования ЦБ к форекс компаниям



    С. Швецов в своем письме высказал свое мнение, что Банку РФ необходимо предоставить право с помощью нормативного акта самостоятельно устанавливать размер "плеча". Согласно действующему закону Госдумы "плечо" ограничено размером 1:50, но со временем может быть увеличен по усмотрению ЦБ. Но Центробанк видимо не планирует увеличивать в будущем "плечо", а уменьшить допустимый объем денежных средств, который клиент может получить от форекс компаний в долг. Еще одно требование ЦБ - запрет на заключение сделок форекс компаниями с физ лицами, которые в свою очередь не являются квалифицированными инвесторами фондового рынка.

    Форекс компании, которые не получили статус офиц участниками аккредитованной СРО ЦРФИН ЦБ не получат разрешение на ведение своей деятельности в России. На данный момент других СРО на фондовом рынке России нет. ЦРФИН в свою очередь может официально подать документы для прохождения официальной аккредитации только после 11 января следующего года, когда в силу вступит закон 223-ФЗ, но лишь при условии что к этой дать четверть компаний получат статус официального участника СРО ЦРФИН. Но это по словам Д. Дригайло невозможно и скорей всего подача документов отложится до апреля месяца. Именно к этому сроку высока вероятность, что необходимое число компаний всё же получат необходимый статус. Так форекс компании смогут лишь к лету 2016 года начать свою деятельность и рекламную кампанию.

    Изменение размера плеча меньше 1:50



    А. Евсиков (исполнительный директор СРО ЦРФИН считает, что регулятор обязан получить право не только на возможность увеличения "плеча", но и его уменьшение. По его словам это будет мудрое решение в отношении клиентов, которые будут впервые заключать договор с форекс дилерами.

    Напомним, что плечо меньше чем 1:50 существует в Японии. Здесь его ограничили размером 1:25, однако после таких жестких мер фондовый рынок Японии просто перешел в другие юрисдикции. Так что возможно Форекс рынок пропадёт и в России?

    Ирбис, специально для форума FinForum.Net​
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Или мне не понятны эти намерения, или это реальный бред. Можно было бы написать проще - "Кредитное плече возможно станет меньше чем 1:50!" И все! Зачем говорить типа не сделают ограничение, а возможно сделают, а если нет то плече останется таким же, но объём средств предоставляемых компаниями в долг клиенту будет меньше. Это ведь то же самое что уменьшить плече. В любом случае если и закроют форекс, то государству это будет выгоднее, так как люди начнут инвестировать и торговать акциями компаний которые внутри нашей страны, а следовательно, не будет такого большого оттока средств из страны за границу. Но тогда как быть с офшорными счетами? Тут же опять кому-то это будет не на руку, ведь перевести деньги на Кипр уже не выйдет, а оборот внутри страны куда проще будет проследить.
     
    Irina22 нравится это.
  3. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    а Вы знаете наверняка как будет в будущем? Вот поэтому и возможно, так как они сами не до конца еще знают что хотят сделать
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне просто кажется что с цитатой что-то не так, да и информация не достоверная а всего лишь прогноз. Но не исключено что так и будет. Да и вообще, на западе что бы работать трейдером или инвестором, нужна лицензия. Обычному человеку не выгодно этим будет заниматься, ведь там ограничения по депозитам для простых людей. А у нас если такое и будет, то не раньше 2020 года. Так что на форексе сейчас воротить десятками тысячь может и 14-16 летний ребёнок, к тому же кредитное плече приличное доступно. Сам торгую на плече 1:1000, но слышал что есть дц где и 1:5000 можно задействовать.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну вот с почином - Банк России выдал первую лицензию Форекс-дилеру. Им стал "Финам Форекс" - причём вроде пишут это произошло в рабочем порядке: первым подал и первым получил.
    Более подробно в читать http://www.rbc.ru/finances/15/12/2015/566fd93d9a7947630fa7a4fd
    Т.е. можно посмотреть на Финам, выполнить все требования и максимум через 60 дней (срок рассмотрения) получить лицензию.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Остальные что то форекс кампании не особо то и выстраиваются в очередь для получения лицензии на свою деятельность от Центрального Банка. Думаю, что основная масса просто будет сначала наблюдать за работой данной форекс кампании. Но, здесь уже не пройдет номер, хочешь того или нет, но придется ее получить если кампания хочет работать далее на территории России.
     
  7. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Получать лицензию надо лишь Российским компаниям, а много мы ДЦ знаем таких кроме нового финама и еще каких то которые уже тоже получили лицензию? Все оффшорные конторы так и останутся работать и вряд ли им кто мешать станет блокировкой доступа к их сайтам или еще как нибудь. Ну и правила про квалифицированных инвесторов вроде тоже убрали.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это очень хорошо, что касается только тех кампаний, что работают в России. Хотя, некоторые утверждают, что такие законы смогут гарантировать возврат денег инвестора. То есть, не сможет форекс кампания, в одно прекрасное время, просто скрыться вместе с вашими деньгами.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Компания то сможет скрыться с деньгами клиентов, но она оставит часть своих средств в компенсационном фонде для клиентов, так что оставить клиентов вообще без денег у дилингового центра не получится. Другое же дело, хватит ли на всех клиентов этого компенсациионного фонда? Как мне кажется что если и хватит, то что бы покрыть часть потерь в случае скама, но никак не все 100 процентов.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, тот же Роскомнадзор может получить право по просьбе все того же Центрального банка блокировать на территории России сайты оффшорных форекс кампаний. а насколько я могу себе это представить, речь может идти не только об форекс кампаниях российских, но это может затронуть и работу иностранных кампаний.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы совершенно правы, у Роскомнадзора есть права по требованию правоохранительных органов блокировать сайты не только российские, но и зарубежные. Но вначале им вносится предписание об устранении противоречий, связанных с законодательством, дается срок на их устранение и только после этого идет блокировка ресурса. Надо сказать, что это довольно длительная процедура и еще она связана с судебной системой.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, думаю, что такое вмешательсво со стороны регулятора России на деятельность зарубежных брокерских кампаний негативно может отразится на политических взаимодействиях с данными странами, кампании которых будут вовлечены в эти разбирательства. А это уже может повлечь, в дальнейшем не только споры финансового плана.
     
Статус темы:
Закрыта.