1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк Норвегии напечатал новые банкноты. Впервые в истории - без портретов людей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 24, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Norges_bank.JPG

    Национальный банк Норвегии представил новые банкноты, на которых впервые в истории этой страны не будут напечатаны изображения известных людей. Обновленная серия банкнот морской тематики содержит изображения всего того, что связано с морем, которое издавна кормило людей, проживающих на территории этой северной страны и с которым неразрывно связана история становления этого государства.

    Новые банкноты номиналом 50, 100, 200, 500 и 1000 крон будут введены в обращение постепенно на протяжении 2017-2019 годов. Все они имеют собственные названия.


    50_kroner_2016_Norges.JPG
    Банкнота номиналом 50 крон 2016 года. Размеры 70х126 мм. Введение в обращение запланировано на третий квартал 2018 года. Банкнота называется "Море, которое связывает нас". На одной стороне банкноты изображен маяк Утвэр, построенный в 1900 году и являющийся самой западной точкой Норвегии.


    100_kroner_2016_Norges.JPG

    Банкнота номиналом 100 крон 2016 года. Размеры 70х133 мм. Введение в обращение запланировано на 30 мая 2017 года. Банкнота называется "Море, которое вывело нас в мир". На одной стороне банкноты изображен корабль Гокстад, построенный около 900 года н.э., на котором викинги ходили в море. На другой стороне банкноты - созвездие Ориона, на которое издавна ориентировались мореплаватели в своих путешествиях.



    200_kroner_2016_Norges.JPG
    Банкнота номиналом 200 крон 2016 года. Размеры 70х140 мм. Введение в обращение запланировано на 30 мая 2017 года. Банкнота называется "Море, которое нас кормит". На одной стороне изображена треска, на другой - сельдь и рыболовная сеть. Никакие другие рыбы не попадали так часто в местную литературу, легенды, фольклор и на гербы муниципалитетов. Уже в средние века рыба, икра и рыбий жир были основной статьей экспорта современной Норвегии.



    500_kroner_2016_Norges.JPG

    Банкнота номиналом 500 крон 2016 года. Размеры 70х147 мм. Введение в обращение запланировано на третий квартал 2018 года. Банкнота называется "Море, которое дает нам процветание". На банкноте изображен спасательный корабль RS 14 "Stavanger", спущенный на воду в 1901 году и выполняющий свои непосредственные функции в Норвежском обществе спасения на воде вплоть до 1938 года.



    1000_kroner_2016_Norges.JPG

    Банкнота номиналом 1000 крон 2016 года. Размеры 70х154 мм. введение в обращение запланировано на четвертый квартал 2019 года. Банкнота называется "Море, которое несет нас вперед". На ней изображена волна в открытом море как движущая сила, несущая вперед. На протящении больше чем 1000 лет море было для современных норвежцев основой богатства, путем связи с другими странами и источником оптимизма в отношении будущего.


    Источник
     
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В целом идея конечно, хорошая. Совершенно не обязательно, чтоб банкноты содержали изображения известных людей. Но, а поскольку Норвегия, страна крепко-накрепко связанная с морем, то морские картинки-это закономерно и правильно.
    Только на мой взгляд, почти все эти банкноты выглядят как-то не очень солидно. Пустовато как-то что ли.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В принципе новые банкноты, которые будут печатать смотрятся вполне не плохо. Не говорят вот только они из какого материала будут напечатаны, может пластик. Морская тематика им близка, так как многие занимаются рыболовством. С одной стороны банкноты все понятно, есть изображение рыб и кораблей, но вот другая сторона меня вводит в ступор, ничего на ней не разобрать.
     
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Хочется отметить, что их банкноты хорошо отличимы по цвету. Вот и нам бы это не помешало. А то бывает путаешь купюру в 100 рублей и 500, а иногда 10 и 50 рублей можно машинально перепутать .
    Их новые банкноты не перепутаешь. Разница в цвете банкнот существенная. Хорошо, что они это предусмотрели.
    Но , в целом, визуально мне их новые банкноты не нравятся.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А разве Норвегия не входит в зону Евро? Оппаники, оказывается, и правда не входит. Какие дальновидные. Хотя внешне их купюры очень напоминают евростандартные). Честно говоря, мне без разницы, есть там портреты у них или нет. Да и вообще до норвежских денег как-то без эмоций. Обратная сторона: полоски какие-то бессмысленные, типа море наверное хотели изобразить, да? Так, наверное, даже лучше, без лишних терок по поводу достойны -не достойны портреты кандидатур "красоваться" на купюрах.
     
    il4nina нравится это.
  6. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    По моему мнению, не очень удачный дизайн для банкнот, какой-то слишком простой и блеклый, я бы даже сказала, эти деньги на детские похожи.
    Как я понимаю, на обороте изображено тоже самое, только с другого ракурса, на некоторых это понятно. А замазали наверное чтобы не фальсифицировали раньше времени, а то умельцы всегда найдутся.
    --- Пост объединили, ноя 25, 2016 ---
    Это не полоски, это вообще-то просто размыли изображение, чтобы не подделывали, а так там нормальные изображения.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, банкноты очень оригинально выполнены, сами по себе, что тут еще скажешь. Интересно и ново еще и то в них, что каждая банкнота денежная имеет свое название. Так, это что то новое в выпуске банкнот. А то, что отошли от печатания портретов на банкнотах, так это уже давно нужно было сделать, внести что то новое в данную индустрию.
     
  8. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А мне такой дизайн очень нравится. Легко запомнить, какой стране эти купюры принадлежат. И краски приятные, яркие такие. Думаю будет приятно видеть в кошельке такую радугу. Да и легкость различия разных купюр по цвету верно подмечена. У нас банкнота с бурым медведем тоже интересно смотрелась бы.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему именно с бурым медведем, это, что какое то особое для вашей страны животное. а мне не хватает, лично, на этих купюрах какого то еще изображения, слишком уж места много свободного остается при этом. Или просто я привыкла к такого рода купюрам, которые есть у меня.
     
  10. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Интересные банкноты, яркие краски только изображение рыбы на банкноте 200 крон мне кажется зря было сделано, ну это моё личное мнение, им, Норвежцам виднее какие изображения на эти банкноты делать. Купюра смотрится как то пустовато как будто чего то в ней не хватает. Интересно по размеру они друг от друга отличаться будут? А то ведь можно ненароком при одинаковом размере купюр плохо видящему человеку и ошибиться и где нибудь в магазине дать не ту купюру, если более низкого номинала купюра окажется чем нужна, то об этом естественно продавец скажет покупателю, а если более высокого? Тут только порядочность продавца сможет спасти ошибшегося человека.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет, это оригинальный дизайн оборотной стороы купюры. Так все и есть, и ничего там не размыто, цифры же видны. Это так поработала дизайнерская группа, которой было это поручено. Стиль изображения называется кубизм. Типа на них должны узнаваться произведения классиков авангардной живописи. И вообще, вот эти изображения, которые приведены в топике, они известны еще с 2014 года. По ним отбирали дизайнеров ( это типа их пробная работа, по которой оценивали мастерство и отбирали лучших), которые будут работать над окончательным проектом, а какие на самом деле теперь у них будут купюры - этого я еще не нашла.
     
    il4nina нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если внимательно читать описание банкнот, то в них указано, что именно изображено на обратной стороне банкнот номиналом 100 и 200 крон. :) На другой стороне банкноты номиналом 50 крон изображено созвездие Малой медведицы, характерный "ковш" идентифицируется с первого внимательного взгляда. Что касается изображений на обратной стороне банкнот номиналом 500 и 1000 крон, то на первой из них просматриваются очертания нефтяной платформы в открытом море, изображенные в стиле кубизма, справа - раковина моллюска, на второй - некие узоры, точно не скажу.
    Может. Даже на сайте ЦБ Норвегии эта инфа пока отсутствует. Но когда будут вводить в обращение 100 и 200 крон, то эта информация обязательно появится.
    Ни о чём. Размеры каждой банкноты указаны.
     
    il4nina нравится это.
  13. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Поискала в Интернете, и оказалось правда, только это не совсем кубизм, это так называемый "цифровой" стиль, эдакий показатель того, что Норвегия продвинутая страна. Как по мне, полнейший бред, словно одна сторона купюры "загрузилась" в жизнь полностью, а вторая - еще нет. Уверена, в мире будет много шуток по этому поводу.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кубизм - это как раз использование геометрических форм в живописи, в данном случае, в изображениях на денежных купюрах. Раздробленность. Это все как раз и есть на изображении. С одной стороны нормальное, а с другой - превращенное в этот самый кубизм, как понимаю. А "цифровой стиль" - это как в компьютерных играх - ничего общего. Кстати, мне теперь они кажутся довольно забавными, когда понимаешь, в чем изюминка. Особенно милая тысячная, там как раз все понятно . Добавляю картинку, чтобы лишние буквы не портили "пейзаж". А вообще, между нами - фантики, какие-то...[​IMG]
     
    il4nina нравится это.
  15. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Ну это я не сама придумала, а нашла в Интернете в статьях, посвященных именно новым норвежским купюрам. Дизайнер этих банкнот сам представил вторую сторону, как "цифровое" представление моря. Не спорю, стиль похож на кубизм, но раз уж сам создатель сказал...
     
  16. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да верно, размеры купюр указаны я просто не заметил их когда читал статью. Но разница в семь миллиметров не очень то существенная для плохо видящих людей. Это для тех кто постоянно имеет дело с деньгами продавцы, кондуктора, банковские работники они уже на ощупь каждую купюру знают, их не проведёшь. Для таких людей, со слабым зрением, в самый раз пластиковые деньги с выдавленным номиналом. Тогда уже слабовидящим будет проще. Норвегия позиционирует себя продвинутой страной может быть эти купюры и будут пластиковыми. Хотя это лишняя возня и скорее всего по прежнему деньги будут изготовлены из бумаги.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже считаю, что такая маленькая разниуа в размерах только создает лишние неудобства вместо пользы. Ведь длаже слабовидящие люди различают купюры не поразмеру, это же не монеты, а по цвету. А вот цветовое дифференцирование в зависимости от номинала купюры, наоборот, здесь проработано даже очень хорошо.
     
  18. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Цветовое решение купюр хорошее. но это пока лишь картинка, а как они будут выглядеть на самом деле пока точно неизвестно, может быть цветовая гамма будет ярче,может быть тусклее. Собственно дальтоникам всё равно какая будет цветовая гамма, в силу того, что они цвета плохо различают.
     
    il4nina нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да они не только цвет, они и номинал не разглядят. Зачем нам ориентироваться на незрячих? Хотя, может, и неплохо было бы как раз подумать о них и об их ограниченных возможностях, и раз уж делают новые купюры, то предусмотреть для слабовидящих какие-то дополнительные выпуклости на банкнотах, говорящие о номинале. А может, они там и есть уже, просто мы не задумываемся над этим.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, посмотрела я еще раз на данные изображения новых денежных купюр, которые предлагает внедрить Норвегия, и хочу сказать, что все же на купюре стоимостью в 200 изображение рыбы смотриться, легко сказать, не очень то. А так, все остальные, него. Но,ья бы все же добавила еще каких то изображений, тех же произведений искуств.
     
Статус темы:
Закрыта.