1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк Европы изымает купюры в 500 евро

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, май 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    850_d_850.jpg

    По данным Die Welt, ЕЦБ начал изымать банкноты по 500 евро из обращения.

    И, несмотря на то, что решение о "заморозке" купюр в 500 евро еще не принято официально, данных банкнот остается на руках у жителей ЕСе все меньше и меньше.

    С начала 2016 количество полутысячных купюр уже сократилось на 20 миллионов. И теперь в мире осталось около 594417006 штук.

    Это значит, что регулятор изъял из обращения купюры на общую сумму примерно в 10 миллиардов евро еще в прошлом году, не уведомляя население.


    Купюра в 500 евро в ближайшее время исчезнет из кошельков жителей ЕС, и случится это намного быстрее, чем предполагалось ранее.


    О том, что 500 евро могут изъять, заговорили пару лет назад. А за отказ от нее голосовал глава Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Д. Кесслер.

    А в феврале 2106 в ЕЦБ задумались об этом серьезно, но официальное заседание совета управляющих банка намечено на 4 мая, и в этот день будет решена судьба 500 евро в обиходе.

    Кому же мешают 500 евро?

    Отказаться от этих банкнот ЕС вынуждает подозрение, что нередко часто расплачиваются террористы. Кроме этого банкноты в основном используются за пределами Европы, а имнно в тех странах, где люди хранят деньги дома. А в Европе пятисотая купюра используется в в коррупционных целях, преступных, или же при уклонении от налогов.

    Источник: http://rg.ru/2016/05/01/evropejskij-centrobank-nachal-izymat-kupiury-v-500-evro.html
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Лично мое мнение, что это полный бред, вряд ли изъятие 500-евровых банкнот поможет европейцам в борьбе с коррупцией и терроризмом. Я не спорю, может быть такая крупная банкнота и не особо необходима в обращении, но вот повод для ее изъятия ЕЦБ действительно выбрал глупый.
     
  3. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Европейский ЦБ объясняет это тем, что купюры высокого номинала используются чаще в криминальном бизнесе и отмывании денег, а банкноты с меньшим номиналом усложнят эти действия.
    По итогам 2 половины 2015 г., купюра в 500 евро составляла 1,3% от общего объёма изъятых фальшивых банкнот. А за весь 2015 г. в Еврозоне изъято из оборота 899 тыс. фальшивых купюр. Как известно привлекательнее подделывать крупную купюру, а не мелкую. Хотя, я согласна, это не особый повод изымать из обращения. Можно заменить на другую купюру, сделать большую систему защиты или выпустить пластиковые деньги. Все равно Евросоюз понесёт убытки от процедуры изъятия банкноты из обращения.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Как правило фальшивомонетчики не подделывают самые крупные купюры, поскольку люди, прежде чем принять их, тщательно проверяют на наличие водяных знаков, магнитных полос и прочих способов защиты. Поэтому фальшивомонетчики чаще всего подделывают банкноты среднего значения, которые вроде как и не мелкие, но в тоже время люди принимая их особо их не рассматривают. Так что если это способ борьбы с фальшивомонетчиками, то 50 и 100 евро чаще подделывают.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как по мне, так это вообще ложное мнение, хотя экспертам в этом деле конечно же виднее. И как это поможет в сложившейся ситуации вообще до конца не очень понятно, разве террористы не смогут расплатиться другими банкнотами и просто прекратят свою деятельность. Как бытует мнение, что 500 долларовые банкноты отлично подходят для перевозки из-за компактности, во например более 20 тысяч евро можно легок вместить в пачке из под сигарет, а "глотатели", е которые перевозят банкноты в желудке, могут туда уместить сумму больше 100 тысяч евро, чего с долларом не проделать.
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Улыбнуло. :) С такой же целью могут использоваться купюры номиналом 200 и 100 евро, так что теперь, изымать их из оборота и запрещать, оставляя в денежном обращении одну мелочь в 50,20,10 и 5 евро? Чаще всего подделывают банкноты номиналом 500 и 20 евро, это понятно, но как насчет обновить на них элементы защиты, как недавно обновлены банкноты 20 евро? В общем, в данной ситуации, больше вопросов, чем ответов, среди которых пока не наблюдается ни одного внятного.
     
    z1973z нравится это.
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А зачем их куда-то перевозить, да еще и в желудке? Ведь сейчас существует куча анонимных электронных кошельков, те же биткоины, при помощи которых за считанные секунды можно перевести деньги с одного конца земли на другой. Так что вывод из обращения купюры в 500 евро вряд ли что-то изменит.
     
    z1973z нравится это.
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Для хранения была удобна данная купюра - единственное при поездке на отдых купюра не подходила, поэтому приходилось другие купюры покупать, а эту 500-ку даже у нас неохотно меняли. Может и не борьба терроризмом и фальшивомонетчиками...может чего по теме экономики делают выводя данную купюру из оборота.
     
  9. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    647
    Баллы:
    18
    Если уже изымать купюры, то почему не изъять 100 евро например или 50? Почему только 500 евро? Ведь можно подделать не только 500 евро, а 50 и 100 евро. Считаю, что низко-номинальную валюту еще проще подделать, чем те самые 500 евро. Деньгами проще рассчитываться, когда они в основном больших купюрах, так как в маленьких, пока отсчитаешь, так и день пройдет. А по поводу изъятия 500 евро, это просто смешно. Не думаю, что это решит проблему подделки денег.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сначала изымут 500 евро "для вашего удобства и безопасности", потом - остальные номиналы, с теми же целями, естественно. Давно уже есть планы по полному отказу от налички, все потихоньку к этому идет. Следующий этап - ограничение наличных платежей, например, кредиты под отрицательные проденты дают только безналом. Особенно это актуально становится сейчас в связи с введением банками Европы отрицательных процентных ставок и, как следствие, ненормированным вливанием денег в экономику. Вижу ситацию так: отказ от налички как способ изъятия слишком деешевых денег из экономики в целях предотвращения дефляциого коллапса. Но на практике это, конечно же объяснять будут борьбой с коррупцией (куда ж без нее? :)).
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Да вряд ли отойдут полностью от хождения наличных средств - слишком большая уезвимость от электронных систем, которые могут неожиданно повести себя не по плану. Возможно со временем просто перевыпустят новые деньги с данным номиналом, но с супер-защитой. Хотя и под это фальшивомонетчики быстро адаптируются :)
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У кого есть в наличии купюры 500 евро, можно посоветовать такую схемку для подстраховки: открыть счет в евро в банке и положить туда деньги. И посмотреть, что будет, как будут дальше развиваться события с этой отменой, потому что разговоры об отмене 500 евро ходят давно, и есть все основания предположить, что разговорами дело не ограничится. В случае чего, вклад просто закрыть, но брать наличку более мелкими, по 100 евро, например. Или вообще, все так и оставить в виде депозита, хотя бы в том же Сбербанке, еще и проценты капать будут. Или еще лучше, открыть депозит с картой впридачу и обналичивать через банкомат, по мере необходимости, или просто малыми порциями.
    Но по идее, даже если и будет такая официальная отмена, банки должны дать срок для обмены старого номинала на новый. Хотя все зависит от их реальных планов, конечно же, может так случиться, что 500 евро будут принимать с дисконтом, что, не доставляет радости, поэтому лучше все-таки подстраховаться.
     
  13. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Решение, которое примет Совет управляющих Европейского центрального банка 4 мая, не разрешит вопросы, существующие в населения. Ведь, фактически, изъятие происходит с декабря 2015 года, но полной информации об этом в СМИ нету.

    И потом. Каким будет решение? Если Совет не соберет всех своих членов? Вспомним: право голоса имеют только члены Совета управляющих, присутствующие лично или принимающие участие в телеконференции. При этом членом совета могут быть только управляющие национальными центральными банками стран Еврозоны. А теперь напомню "непонятную" ситуацию в Великобритании по поводу членства в ЕС; европейские настроения, опирающиеся на идею выхода из ЕС... Ситуация с мусульманскими мигрантами также только "подогревает" вопрос.

    Как на меня, дилетанта, наиболее эффективным методом борьбы с подделкой купюр, - выпуск монет с высокими номиналами. Но для этого, правда, необходимо начать выпускать "монетные" банкоматы. А что будет дороже: чеканка или печатный станок? Вопрос до экономистов.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Еще в 1918-20-х годах прошлого столетия, в РСФСР поборниками коммунизма активно продвигалась идея отказа от наличных денег. И в самом деле, зачем деньги если всё общее. "Доидеились" до практически полного развала экономики. При этом, на черном рынке активно ходили царские золотые червонцы и пятерки, на которые можно было купить все, что угодно. А потом все-таки начали чеканить серебряные рубли, полтинники, другую разменную монету, даже свой золотой червонец в 1923 году чеканули, затем и полноценные банкноты напечатали. А потом - период НЭПа и расцвет экономики. Потому что отказ от наличных денег - это утопия и путь постепенного возврата к первобытным временам, то есть к натуральному обмену.
    Это спорный вопрос. И в чеканке монет и в печатании банкнот есть свои сложные технические моменты. Конечно же, срок обращения монет до момента их критического износа намного выше, чем банкнот, особенно банкнот малого номинала. Если не ошибаюсь, это соотношение 5:1 в среднем.
     
  15. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Купюра в 1 гривну в обороте максимум может находиться 1-1,5 года. А монеты? И сегодня на сдачу легко получить 2 полтинника (та же гривна) 1992 года чеканки. Это о соотношении.

    По поводу чеканки и работы печатного станка. Разницу измеряют не сложностью технологии, а себестоимостью. Но по сравнению монет и купюр включается мощнейший фактор (если не чеканить крупные номиналы) - на бумажке можно напечатать любой номинал. Если он будет утвержден.

    Другой вопрос важнее. Монеты экономически невыгодно фальшивовать. Современное оборудование, на котором, кстати, делают новоделы царских монет для спекуляции, - очень дорогое. Для его эксплуатации необходимо специальное помещение, и, конечно же, соответствующий сплав металла.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Конечно подделывать монеты дорого, для этого, надо изготовить полностью идентичным оригинальные штемпели, подобрать соответствующий сплав металла, соответствующим образом подготовить монетную заготовку. Но главный вопрос в том, как защитить разменную монету от таких подделок? Ведь если на современных банкнотах применяются такие защитные элементы как 3D-ленты, как на тех же банкнотах 20 евро образца 2015 года, зашитые между слоями специальной бумаги специальные полупрозрачные ленты, водяные знаки и другое, то как рядовому пользователю отличить подлинную разменную монету от не подлинной, если последняя будет полностью идентична ей? Не будет же он стоять на кассе и под увеличительным стеклом рассматривать то, что ему дали на сдачу.
     
  17. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Довод, конечно, обезоруживающий... Хотя, понятно, что для этого существуют специалисты, чтобы оградить монеты от подделки.

    ...А покупатели перед той кассой "поголовно" рассматривают купюры? И если даже рассматривают, - не каждый знает сложную систему защиты.

    Более "убедительным" возможен вопрос размен монет с крупным номиналом в банкоматах. Для этого следует разрабатывать новые. Хотя... В советское время УЖЕ существовали автоматы , принимающие монеты. Другими словами, монетоприемник давно известен. Осталось только "доработать" выдачу монет.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вообще то большевики продвигали идею полностью отказаться от денег, а не просто от наличных денег, электронных в те времена естественно не было.
    Почему это не выгодно, сейчас можно встретить подделки не только золотых или серебрянных царских монет, но даже и юбилейных монет СССР, да такие что на первый взгляд от оригинала не отличишь. На самом деле монету гораздо сложнее защитить от подделки чем банкноту. Да вообще, зачем возвращаться в прошлое, сейчас существуют различные композитные материалы, из которых в разных странах уже изготавливают деньги. Такие банкноты будет гораздо сложнее подделать чем монету.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Это понятно. Но тут вопрос в том, что металлическая монета долговечнее, чем банкнота, даже пластиковая. Поэтому выгоднее заменить банкноты мелких номиналов монетами, но это не делается в том числе и потому, что монету гораздо сложнее защитить от фальшивомонетчиков, чем банкноту. Как вариант, защищать цветным голограмным стойким рисунком на поверхности поля, но пока по всей видимости не изобрели достаточно стойкого материала, который обеспечивал бы многолетнее хождение монеты в обращении без истирания такой голограммы.
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да уж, причина феноменальная :). И если исчезнет купюра в 500 евро, прям таки победят терроризм. Ну будут не одним чемоданчиком денег расплачиваться и перевозить его, а несколькими. Да и хранить людям деньги под подушкой дома таким образом не запретить, лучше бы экономику стран таких поднимали, чтобы люди больше банкам доверяли и несли туда свои вклады.
     
Статус темы:
Закрыта.