1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк анонсировал выпуск банкнот номиналом 200 рублей и 2000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 13, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что может и сами сирахи некоторых людей по поводу того, что при вводе в денежный оборот купюр номинальной стоимостью 200 и 2000 рублей, то самих соток может больше и не понадобиться для того, что бы разменивать данные купюры и старые, те, что уже есть в обороте. Так как цены на товары будут лежать в совсем другом денежном диапазоне, а именно от 200 рублей и выше. И сам процесс размена денежных купюр просто решиться сам по себе.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да при чем здесь диапазон цен, просто реально неудобно, особенно когда приходишь с пяти тысячной купюрой в магазин, а у них сдачи нет, вот и думаешь где её разменять. А если двухтысячные появятся, то менять будет проще. А 100 рублей что значит не деньги, если это самая ходовая банкнота в обороте?
     
    Софья нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Существующая на сегодня инфляция в пределах 5% в год подобных подвижек как бы не предполагает. Поэтому "страхи некоторых людей" считаю абсолютно необоснованными. А вот практическая и эстетическая сторона вопроса - налицо. Кроме того, приятно, что уже в этом году мы увидим новые купюры. Признаюсь, я люблю новые хрустящие купюры и собираю их в отдельную коробочку. Так вот в связи с этим и своими наблюдениями считаю, что разновидностей купюр у нас реально маловато. Так что ждем-с.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. элли

    элли Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 16, 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Новые купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей появятся к концу 2017 года, во всяком случае так заявили представители ЦБ. На 200 рублевой будет Севастополь: памятник затопленным корабляи и музей Херсонес. На купюре номиналом 2000 рублей будет Дальний Восток: космодром Восточный и мост на остров Русский. Как объяснила Председатель ЦБ Набиуллина это не дополнительная эмиссия, величина денежной массы будет сохранена. Просто ветхие купюры на эту же сумму будут заменяться новыми.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Обычно от начала разработки до печати купюр и выхода их в пользование широкими массами проходит около двух лет. если мы увидим новые деньги в конце этого года - это будет вдвое быстрее обычных сроков. Это при том, что окончательный дизайн вообще пока что еще не известен, или обещали только к апрелю этого года. Оно и неудивительно. Чуть более полугода только прошло с момента голосования. И насколько я понимаю, там неплохо бы, конечно, немного доработать их по дизайну.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Выпуск то анонсировали, даже банкноты пущены в обращение, вот только их встретить где либо очень сложно, а обещали что их будет не меньше чем старых банкнот. Не известно сколько времени понадобится что бы они на самом деле стали встречаться везде, все таки обещали что в декабре их будет уже много. Но с другой стороны, они не столько необходимы что прям без них никак. Так что беспокоиться неочем, будут в ходу, ну и ладно, не будут, ничего страшного.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю как у вас в регионе, но у нас их много, банкоматы многих банков выдают их. Сам сегодня расплачивался купюрой в 200 рублей, кассир в магазине взяли ее без всяких проблем. Просто некоторые снимают в банкомате и пока сохраняют их как первая такая купюра, в надежде, что их стоимость повысится. Вообще то такие банкноты больше выпускают для торговых точек, ведь им сдавать сдачу гораздо выгоднее, чем теми же 100 и 50 рублевками.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне 1 раз попались эти новые банкноты, и то двухтысячные, двухсоток в руках не держал ещё, хотя с декабря снимал деньги с банкомата не один раз, плюс так получал деньги, все по старинке, старыми купюрами. Видимо все же у вас их чаще можно встретить, у нас пока что не часто. Не думаю что все прям решили себе их сохранить и по этому нигде таких купюр не видать, свои двух тысячные купюры пришлось потратить, следующие думаю не скоро попадутся...
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так как пользуюсь услугами нескольких банков, то заметил, что в СКБ-Банке и ВТБ банкоматы стараются выдавать заказанные суммы в основном купюрами нового образца. В Сбербанке это происходит гораздо реже, так если заказать например 6 000 рублей выдает 5-ти тысячную и тысячную купюру. А вот на 4 тысячи выдает в основном две по 2 тысячи. Все ведь зависит от расположения самого банка. Думаю в небольших городках новый номинал еще появится не скоро.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне тоже кажется что в не больших городах новые банкноты будут по прежнему редко встречаться, это конечно не плохо и никак не отразится ни на чем, просто прогнозы немного не сбылись, не помните кто говорил что в декабре уже эти банкноты будут везде? Так вот ещё не везде, а когда появятся, точно не известно, но подвижки к этому все же есть.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так они в декабре появились во многих регионах страны. Но все зависит от самих регионах, как оперативно в них смогли переделать систему банкоматов. А это довольно сложный процесс, думаю не каждый IT-специалист смог бы это сделать. Этим занимались специально обученные люди. Думаю и некоторые модели банкоматов приходится менять. Главное ЦБ отправил банкноты в регионы.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знаю что и обычные банкоматы с старом виде их выдают, точнее один старый банкомат выдаёт новые деньги, это из тех что я знаю. Не думаю что там какие-то особенные банкоматы нужны. А если вы насчёт тех что ещё и принимают купюры, то там достаточно обновить софт и все, банкоматы начнут принимать новые купюры. Так что это вполне реализуемо на сегодняшний день.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Есть один знакомый, который работает инкассатором, в одном из наших банков. Он объяснил популярно, что в старых моделях банкоматов заложено, что они могут работать например с 3-4 номиналами купюр. Так вот в них купюры нового образца просто физически не куда закладывать. Места не хватает, кроме того программное обеспечение другое. Это тоже самое, если вы на новый компьютер, вместо Виндоус 10 будете пытаться установит Висту. Надеюсь популярно объяснил.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Понимаю, но странно что старые банкоматы легко и просто оборудуются под новые банкноты, программное обеспечение это понятно, но это можно и дистанционно все сделать, в плане программного обеспечения. Осталось дождаться того что бы все банкоматы переделали под выдачу новых банкнот. По идее в будущем будут равномерно купюрами заправлять банкоматы, то есть будут все виды в будущем банкноты в банкоматах.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и получается, опять, как всегда сначала в обиход вводят новые денежные купюры, а специальные устройства, для того, что бы можно было принимать такие купюры, не переоборудовали еще под них. И зачем, спрашивается, тогда так надо было спешить с введением этих новых денег. Не лучше бы было сначала проработать все нюансы с ними связанные, что бы не возникало никаких потом проблем у людей с их использованием.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну видимо так решили не с проста. Банкоматы действительно сейчас переделывают и под новые банкноты. У нас сейчас кого не встреть, все хвастаются новыми банкнотами, совсем недавно их практически ни у кого не было. Вот могу тоже похвастаться новыми деньгами, это наверное уже попсово, так как у многих они есть, но все таки. С этими деньгами еще можно всякие интересные штуки через мобильные приложения вытворять, проверяя их на то, не фальшивые ли они. Пока что приложение не ошибалось, по крайней мере я не слышал что бы оно работало не исправно... А вот и фото.
    [​IMG]
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, слышала я о таком введенном мобильном приложении для того, что бы распознавать фальшивые купюры, но так же слышала и о том, что его нельзя считать таким уж полностью доскональным. А вот информации о том, по каким защитным введенным элементам этих новых денежных купюр, можно было бы из распознать так нигде и не нашла. А, мне так кажется, что это должна быть самая первая информация, которую должны были донести до простых людей прежде чем выпускать в обиход данные новые денежные купюры, разве не так.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот простому пользователю как раз и не стоит знать все степени защиты купюры, как и раскрывать все эти степени защиты не стоит. Если будет знать добропорядочный человек, то это будет знать и тот кто будет подделывать такие денежные знаки. А эти все приложения, которые можно скачать и потом через них проверять, рассчитаны на тех кто просто помешан на айфонах, смартфонах. Лучше взять простую лазерную ручку и просветить купюру, или простую синюю лампу для проверки.
     
  19. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Наконец-то деньги пришли и в мой маленький городок. Получил их от мамы ей почтальонка дала две двухтысячные банкноты. Скачал на свой смартфон приложение для проверки подлинности крутил вертел, но приложение так и не смогло определить их подлинность. В выходные дни попробую еще раз их проверить.
     
  20. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    У меня тоже почему то не получается банкноты чер6ез смартфон проверить. А может существуют разные приложения и нужно знать какое именно загружать?
     
Статус темы:
Закрыта.