1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк анонсировал выпуск банкнот номиналом 200 рублей и 2000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 13, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Я "похоже", не слышал... Я читал отзывы. О чем и упомянул в своем посте. А вот то, что обсуждается "логика и экономия", - меня "валит наповал"! Ведь если иметь ввиду экономику, как таковую, так надо обсуждать не "красоты" на новых купюрах, а цифры!!!!" При этом, желательно, вспоминать то, что банк РФ когда-то чеканил даже 1 копейку! И которая была в обороте! Не зря же в моей коллекции есть такая монета за 1997 год. А теперь как? Купюра в 100 рублей - уже, так сказать, "мелкая обменная монета"...

    А "право голосовать", к слову, это только видимость активности. Оно не имеет под собою юридической основы. Или я не понимаю? И в Законе о банках таки есть соответствующая запись?
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если это простая замена сношенных купюр, как это хочет представить центральный банк России, почему ничего не сказано, купюры какой номинальной стоимости и в каком количестве хотят заменить. Если с целью уменьшения 100 рублевых купюр, которых, как говориться, в обиходе очень много, то почему тогда введена новая 100 рублевая купюра с изображением Крыма. Лично мне совсем не понятны такие противоречивые действия со стороны центрального банка России.
     
  3. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Ввод банкнот в обращение 200 и 2000 рублей, на мой взгляд, нецелесообразным. Хотя возьмем, к примеру, Европу там имеет свободное хождение банкнота номиналом 200 евро посему видимо правительство и берет пример с ней. Конечно, хорошо написано, что не будет выпуска дополнительной массы платежных средств и инфляция даже уменьшится, но мне в это слабо верится я считаю, что у нас в России может только повышаться.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сравнивать купюры номиналом 200 рублей, 2000 рублей и купюры 200 долларов и 2000 долларов, считаю вообще не стоит. Так как это денежные единицы разных стран, с разным уровнем развития экономики, инфляции, уровнем жизни населения и покупательской возможностью. То, что может себе позволить купить обыкновенный американец за 200 долларов, к большому сожалению, не может позволить наш соотечественник.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу привести пример по себе. Часто в банкоматах при снятии крупной суммы денег, этот банкомат выдает крупными купюрами по 5 000 рублей. В магазине после покупок нам сдают сдачу тысячными купюрами. я например купил товара только на 500 рублей. То есть сдача 4 купюрами по 1 000 рублей. мне будет гораздо удобнее если мне сдача будет дана двумя денежными знаками по 2 000 рублей. Это действие в первую очередь направлено на жителей и продавцов, одним будет удобнее работать со сдачей, а покупателям придется меньше таскать денежных знаков у себя в кошельке. Мне например это будет гораздо удобнее делать.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На 200 долларов в России можно оплатить коммуналку за месяц, а в США эта сумма будет порядка 1,5 тысячи, и не за такие квартиры, как у нас, а пониже качеством.
    Но мы обсуждаем не покупательскую способность американских денег, а номиналы и внешний вид будущих российских купюр, и поэтому их можно сравнивать с любыми деньгами, имеющими хождение в мире.
    Мое мнение, что изображать на бумажных денежных знаках можно что угодно, лишь бы это было красиво и несло в себе положительный смысл. Ведь даже животных изображают. В Нашем случае, города - это наилучший вариант, так как, в отличие от чьих-то портретов или зверей, это будет вызывать меньше негативных толкований, хотя желающие покритиковать все равно найдутся.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но при этом, не стоит забывать, что при оплате некоторых не дорогостоящих услуг и товаров, все же будет более уместно и удобно для обеих сторон, использовать именно мелкие купюры. Не раз наблюдала нехватку таких купюр при выдаче сдачи продавцом, что ставит их в неловкое положение перед покупателями. Так. что тут еще вопрос в том, что более удобно, иметь при себе крупные купюры или мелкие.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ребята, да о чем спор, в валютах большинства стран в промежутке между 10 и 50, 100 и 500, 1000 и 5000 денежных едениц как правило присутствует еще одна банкнота номиналом 20 или 25, 200 или 250 и 2000 денежных едениц. В России ни монет, ни банкнот с такими номиналами в обиходе нет и это создает некоторые неудобства при расчетах. Вот и все.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Действительно, таким образом, имея в кошельке и крупные купюры и более мелкие, расчёт наличными будет гораздо удобнее производить. Часто случается такое, что, в местах, где много народа, порой большинство идёт с крупными купюрами, и продавцу, чтобы сдать сдачу, приходится бегать и менять купюры на более мелкие. Если же будут введены купюры достоинством 200 рублей и 2000 рублей, это значительно но облегчит рассвета, а так же не будет острой нехватки сдачи во многих торговых точках. Это очень важный шаг в банковском деле, и я целиком поддерживаю подобную инициативу.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А мне нравится идея с голосованием. Проголосовала за эту, потому что она самая красивая. А вообще на сайте с обсуждением и предолжениями люди предлагают свои варианты, и это очень радует.
    [​IMG]
    А вообще на сайте с обсуждением и предолжениями люди предлагают свои варианты, и это очень радует. Это значит, что людям небезразлично. Напомню, что хотя этот акт выбора и не имеет юридического статуса, как справедливо подметил livza, однако в данном случае это не нужно, важны последствия. Точно так же было и с голосованием по Крыму, если кто не помнит, когда каждые 5 секунд появлялась новая подпись за присоединение к РФ. А юридический статус был закреплен уже позднее путем референдума. Так же и здесь: народ выберет, что больше нравится. а юридический статус будет придан путем выпуска данных банкнот. Очевидно, что не все предложения получат такой статус, решающее слово, естественно, будет за ЦБ, но это слово будет опираться на мнение проголосовавших людей. Так что у каждого еще пока есть возможность высказаться и тем самым "изменить будущее":).
     
    Ketty85 и volhv нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А у нас предлагают еще одно изображение: [​IMG]



    Помните: "Город древний, город славный", вот от этой гостиницы все это идет, от Екатерины II
    [​IMG]
    Там кто то и из правительства продвигает это здание и все остальное, должны видеть и другие фото здания:[​IMG]
    [​IMG]


    и как сечас представляют [​IMG]

    Я за первую, но как патриот своего города хотел бы. чтобы творение Екатерины было также изображено.
    А думаю, будут две купюры и каждому городу найдется свое изображение.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    CHESS1965, Так проголосуйте за нее.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
  14. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Это хорошо, радует, что все останется хотя бы на том уровне, а не как в том далеком году, когда вдруг мы все обнищали...
    Мне еще не попадались такие купюры, чисто из-за интереса взяла бы для начала в коллекцию, думаю они у многих осели дома, видела их в продаже у коллекционеров, но покупать втридорога не хочу.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Конечно вам такие купюры еще не попадались, потому что их еще не выпустили. Выпуск банкнот номиналом 200 и 2000 рублей планируется только в 2017 году. Но смысла их собирать в коллекцию нету, поскольку это будут обиходные банкноты огромным тиражом. Однако в следующем году должна выйти 100-рублевая банкнота посвященная Чемпионату мира по футболу 2018, вот ее есть смысл положить в свою коллекцию.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все верно, такие купюры нужны. Ведь есть разница, например, когда я сделала покупку на сто рублей, а расплатилась тысячей - вместо девяти сотен мне могут сдать всего четыре купюры по двести рублей и одну сотню. Такие купюры, как еще их называют, промежуточные, чаще всего упрощают расчеты и уменьшают количество мелких купюр в большом количестве.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пока лидируют "Родина-мать" и Севастополь, долее - Олимпийский парк и Ласточкино гнездо. Между прочим, Олимпийский парк тоже вполне достойный вариант, к сожалению, многие там не были и не отдают себе отчета, насколько это внушительно, да и изображение, на мой взгляд, не способно передать замысел и быть узнаваемым. Так что мое мнение, следует ожидать победы Волгограда и какого-то еще другого варианта, потому что денежные знаки с Крымом уже есть.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вполне все таки возможно, что количество денежных купюр, в результате таких действий центрального банка не измениться и никак не повлияет на инфляцию. Так введение 200 рублевых взамен 500 рублевых увеличит их количество. А вот введение 2000 рублевых купюр уменьшит количество денежных купюр с номинальной стоимостью ниже этой.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ЦБ вчера открыл голосование по купюрам на специальном сайте - Твоя Россия. Примечательно, что те города, которые уже представлены на действующих купюрах, исключены из голосования, то есть будут приниматься новые, чтобы не было повторений. Голосование будет проходить в три этапа, и всем заинтересованным самое время приобщиться к процессу. На 200 рублевке Кадыров предложил разместить изображение грозненской мечети. По-моему, вполне достойная архитектура , пожалуй, вообще одно из лучших предложений.[​IMG]
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это предложение от Кадырова вполне было предсказуемым, по этому, меня лично, эта новость никак не удивила. Больше того, некоторые утверждают, что именно этот вариант имеет очень много шансов набрать наибольшее количество голосов.
     
Статус темы:
Закрыта.