1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк анонсировал выпуск банкнот номиналом 200 рублей и 2000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 13, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    i.jpg

    О намерении ЦБ в 2017 году ввести в массовое обращение банкнот номиналом 2000 рублей и 200 рублей заявила Эльвира Набиуллина, чинный председатель Банка России. Расширение номинального ряда купюр, по мнению представителей Совета директоров Центробанка, позволит упростить процедуру расчетов граждан за различные товары и услуги. Также специалисты и аналитики утверждают, что в настоящее время доля банкнот достоинством 5000 рублей стала избыточной, поэтому добавление номинального ряда просто необходимо. Согласно аналитическим исследованиям, выпуск купюр достоинством 200 рублей и 2 тыс. рублей – это экономически обоснованное мероприятие, когда уровень инфляции составляет 4-6%. Глава ЦБ сделала акцент на том, что в 2017 уровень инфляции должен упасть до отметки не более 4%, Банк России примет все необходимые для этого меры.

    Затраты на выпуск новых денежных знаков, по утверждению представителей ЦБ, не превысит затрат, актуальных на сегодняшний день. Введение в обиход дополнительных номиналов не отразится на общем объеме наличных денег, находящихся в массовом обиходе. При этом из существующей наличной денежной массы специально изыматься ничего не планируется, выпуск в массовое обращение новых банкнот – не более чем обновление сильно поврежденных, изношенных купюр. Ещё есть достаточно времени для того, чтобы озвучить объем выпуска новых денежных знаков, пока такая информация не оглашается.

    Дизайн новых банкнот будет утвержден с учетом общественного голосования, которое в скором времени будет проведено на одном из федеральных каналов страны.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    думаю, что они только анонсировали их выпуск, но это только пока проект. Также слышал из слов Набиуллиной, что жителям России еще придется выбрать изображение, которые будут размещены на таких купюрах. Не думаю, что это хорошая идея Центробанка, народ уже привык к тому номиналу который есть в обращении, особенно это касается пожилых жителей страны. Но поживем, как говорится увидим, что из этого получится.
     
  3. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    Да, голосование по поводу того, что будет размещено на банкнотах, состоится на одном из телеканалов. Традиционно на банкнотах РФ изображаются символы регионов государства, сохранение этой традиции приветствуется.
     
    il4nina нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    На денежных купюрах, как правило размещают города, памятники архитектуры или наиболее знаменитых людей. Больше все предполагают, что это будет изображение города, а вот какого, скоро узнаем.
     
    il4nina нравится это.
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Давно пора, действительно при расчетах не хватает банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей. Потому что имеется большой разрыв особенно между 1000 и 5000 рублей, и получается чтобы дать сдачу с пятитысячной банкноты приходится отдавать целую кучу тысячных. Введение новых банкнот упрости денежные взаиморасчеты.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А я считаю что ничего это не изменит и не упростит никак. Другое дело если бы центральный банк России выпустил бы банкноты в 10000 рублей, тогда, огромных прессов денег в кошельке можно было бы избежать. Но а так, чем 200 рублей удобнее чем скажем простая сотня или пятисотка? Или к примеру, с пяти тысяч вам дадут не 4 бумажки по тысяче, а две по две тысячи, чем это удобнее? Вообще не понимаю логики. Государству что вообще некуда деньги давать кроме как на выпуск новых банкнот или уделять время на такого рода вопросы? Если введут купюры с такими номиналами как двесте и две тысячи, то ничего и не изменится.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я считаю, что эта идея правильная и позволит значительно облегчить расчет наличными, а так же сделает его намного удобнее. Мне, например, выдают пособие наличкой, и там всегда есть купюра в пять тысяч. Но в нашем посёлке крайне сложно разменять потом такую купюру, намного проще было бы, если были банкноты в две тысячи рублей. А двести рублей способна так же облегчить расчёт, и будет меньше необходимы сотенные купюры. Так что эта новость хорошая, но вот когда же всё-таки это из проекта превратится в реальность, пока неизвестно.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сейчас кандидатов будет масса чтобы свой город отразить на банкнотах - у нас в городе мэр уже начал высасывать из пальца идеи, в Чечне есть неплохой вариант отразить их красивую большую мечеть в Грозном. И если будет голосование, то они выиграют, т.к. они умеют голосовать за нужный результат. В принципе это неплохой вариант, вроде с Кавказа нет символов на купюрах.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Двухсотрублевки пригодятся, как и двухтысячные, я бы еще добавила трехсотенные и трехтысячные, чтобы не было так уж однообразно. Тогда был бы нормальный ряд банкнот, а то сейчас явно мало наименований. А 50 рублей вообще убрала бы, ими почти не пользуются. Что касается изображений, то те что я увидела, мне не понравились, камни какие-то, зачем это? Можно сделать нарядные узнаваемые памятники или здания на изображениях, было бы красиво.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Основные цены на товары находятся в диапазоне денежных купюр номиналом 100-500 и 500-1000 рублей. Кроме удобства для покупателей, центральный банк хочет извлечь из этого и свою выгоду. Так, данное новшество позволит сэкономить на работе печатного станка. Центральный банк отвечает за количество наличных денег в обороте страны. А если увеличить номинальную стоимость денежных купюр, то это приведет к уменьшению их количества в обороте.
     
    il4nina нравится это.
  11. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    …Регулярно читаю новости ресурса «Бонистика» (Россия), на которые подписался. Сегодняшняя подборка новостей удивила… Оказывается, что 23% подписчиков ВКонтакте активно поддерживают идею размещения на купюре в 2000 рублей портрет Иосифа Сталина.

    …Не поверил своим глазам… Зашел на первоисточник. Да! Есть такая информация по адресу:

    http://www.politonline.ru/interview/22885915.html
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Логика действий Центрального банка России мне, лично, немного не понятна. Если, как они утверждают, что денежную купюру номиналом 200 рублей они вводят, что бы уменьшить количество 500 рублевых купюр в обороте. То есть, увеличивают количество купюр меньших номиналов и при этом, опять же, вводят новую купюру 2000 рублей большего номинала.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу с уверенностью сказать, что самая ходовая купюра в данный момент, о есть время, это 100 рублевая. Их выпущено в обращении очень много и их оборот сильно большой. Надо сократить хождение данной купюры. Представьте вы подаете продавцу купюру в 500 рублей, вам надо получить сдачу в размере 420 рублей, это примерно. То есть вам кассир должен сдать 4 купюры по 100 рублей или всего две по 200. Тут налицо большая экономия издержек банковской системы. Точно такая же ситуация с 5 000 знаками, можно будет сдать 4 купюры по 1 000 рублей, а сейчас две по 2 000.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Если хотят уменьшить количество купюр меньших номиналом, то есть уменьшить количество, например 100 рублевых купюр и увеличить количество 200 рублевых, это может быть причиной ожидания существенного роста инфляции. Тоже можно сказать и про купюру номинальной стоимостью 2000 рублей. Ведь если прогнозируют, что сумма денег в обороте не измениться, значит она тоже придет на смену какой то другой денежной единицы.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего удивительного, так и есть, может, даже реальные цифры и выше, потому что не все, кто поддержал бы эту идею, являются подписчиками ВКонтакте, скорее, наоборот, не являются, так что реальные цифры должны вас "повергуть в ужас":D.
    Хотя, думаю, что больше всего шансов у дизайн-проекта с волгоградской "Родина-мать зовет". Тоже неплохой вариант, только двухсотрублевка как-то мелковато, я бы разместила такое изображение на двухтысячной, или тогда уже "Родина-мать" на 200-300 руюлевой, а Сталина на 2-3 тысячной. Но, уверена, что Сталина таки не разместят. Города более аполитично. Поэтому, у Волгограда больше шансов, да и выглядит проект солидно, так считаю.
     
    il4nina нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очень часто бывает, что сотнями сдают с тысячи, и мы получает восемь-девять купюр вместо одной, некоторые продавцы отказываются разменивать по причине, что у них не хватает более мелких денег, то есть и 200-300 рублевых, и 500 рублевых явно не хватает, кроме того, их разменять тоже проблема, пому что вместо одной купюры в 500 рублей появляется подчас чуть ли не десяток 50 рублевых. Если будет нормальный ряд купюр разного достоинства, то производить расчеты будет гораздо удобнее.
     
  17. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    ...Я "где-то" понимаю политическую трескотню вокруг изображений на купюрах... А еще просто умиляет общественное обсуждения вопроса! На каком основании оно проводится? Или в Законе о банках РФ есть соответствующий раздел, позволяющий проводить опрос? Если я ошибаюсь, и такое в законе предусмотрено, - хотелось бы об этом прочитать...
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы похоже не слышали о чем идет обсуждение. Нам уже сейчас предложили в городе голосовать за изображение на купюре, на ней хотят изобразить одну из самых старых гостиниц города Екатеринбурга, это гостиница "Исеть". Это внутреннее дело государсва, и его жителей, это голосование не будет носить статус рефендума, это просто будет опрос. Хотят знать мнение народа, а не политическую волю. И где здесь политика, я ее совсем не вижу. Здесь именно идет логика и экономия. Как правильно сказала Софья, зачем с 1 000 рублей сдавать 9 бумажек по сотне, выгоднее сдать 4 по двести и сотню. А голосовать или нет, это право граждан страны, в котором хотят провести такие купюры.
     
    Софья нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Важнейшей ценностью государства является его история, именно поэтому, думаю, на современных российских купюрах изображены виды российских городов различной географии с достопримечательностями. Учитывая данную тенденцию, вряд ли на денежных знаках стоит ожидать появление чьих-либо портретов, хотя, несомненно, это было бы ничуть не более политизировано, чем изображения президентов США, живших 200 лет назад, или беглых рабынь на американских банкнотах. Следуя подобной логике (если в РФ был бы избран принцип изображения людей, а не архитектурных памятников), вполне уместными были бы и портреты Екатерины II и В.И.Ленина, и Сталина с Ельциным. Не думаю, что это было бы забавнее, чем города.
    И если ранее дизайн новых банкнот выбирали дизайнеры, то теперь предложено этот выбор осуществить путем общественного обсуждения. Не вижу в этом ничего плохого, поскольку буквально каждый гражданин РФ будет ими пользоваться, так почему бы не выбрать изображение, которое понравится большинству? Насколько мне известно, нет закона, запрещающего проводить подобное обсуждение.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Не вижу особо существенной разницы, между размещением на новой 200 рублевой купюре портрета знаменитого человека или памятника архитектуры. Лично я особо к изображениям на деньгах не присматриваюсь. Будет ли на купюре изображение города или известная личность мне тоже все равно, главное в деньгах это ее номинальная стоимость.
     
Статус темы:
Закрыта.