1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

БРИКС или ГРИКС: Обсуждение перспектив

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Жардо, дек 10, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    [​IMG]

    Состоявшемуся в этом году саммиту БРИКС предшествовала попытка центробанка Бразилии саботировать вклады в БРИКС, полностью сохранив весь бразильский капитал в облигациях США. Бразильское бизнес издание Carta Maior и один из ее авторов Карлуш де Ассиш заявили о необходимости национализации Центробанка страны из-за исходящей угрозы национальной экономике из-за контроля американских структур над собственно Бразильским центральным банком.

    Из статьи Карлуш де Ассиш можно почерпнуть, что основные инвестиции центральный банк хочет вложить не в реальные инвестиции в свое государство и развивающийся китайский рынок, а в мизерный доход от облигаций США.

    «Насчет того, что блокируется Центральным банком Бразилии, я не обладаю информацией. Насколько мне известно, бразильские партнеры должны просто ратифицировать соглашение, соответственно там идут внутренние процедуры, которые должны быть соблюдены для ратификации. Но такая вероятность, что до саммита не успеют все завершить, присутствует, поэтому будем надеяться, что в ходе саммита возникшие проблемы будут сняты», — комментирует старший научный сотрудник Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин.

    Тем временем идут переговоры по подключению к данной структуре Греции, к которой МВФ не так благосклонна в плане кредитов.

    Напомню, документ о создании банка БРИКС был закреплен 15 июля 2014 года. Россия намерена внести в бюджет банка $2 миллиарда в течении 7 лет.
     
  2. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Как я понимаю, изначально БРИКС позиционировался как экономический союз стран с быстро развивающимися экономиками. В настоящее время экономии большинства из этих стран переживают существенный кризис. Так они ещё хотят включить в этот союз и Грецию. экономика которой на нуле, и которая только что пережила дефолт? Думаю, что это все-таки выдумки журналистов. В настоящий момент БРИКС Греция точно не нужна, да и сама Греция вряд ли пойдет на подобный шаг.
     
  3. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    На самом деле я читал, что страны БРИКС готовы оказать поддержку Греции, но МВФ и ЕЦБ сразу сказали, что сами могут ей помочь. Так что возможно имели ввиду наперед, когда дела у Греции наладятся. А сейчас могу сказать, что Греции очень сильно не везет. Ее до этого наводнили много людей из прибрежья и теперь сидят на пособиях, любой голос над их урезанием и они вылезают из подвала и начинают ломать авто и бизнес.
     
  4. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Греция что бы туда вступить должна выйти из ЕС, ведь на сколько я помню то там и торговые связи совсем другие, отмена различных пошлин. А это значит что через Грецию хлынут товары в другие страны. А что бы этого избежать придется выбирать куда Греции идти. В ЕС ее обанкротили, вытерли ноги и сделали буфером для беженцев, ни какой помощи ни экономической ни политической. Так что Греция да же если и не войдет в БРИКС, то самостоятельно как государство вне ЕС и со своей валютой имеет шанс выжить. А так это на десятилетия рабы кредиторов. А рынок Греции просто ожил бы с БРИКС. Рынок у них не такой огромный, страны ее товары просто поглотили и не заметили...
     
  5. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    То есть, по сути вопрос о вступлении Греции в БРИКС даже никем не обсуждался.
    БРИКС - это всетаки не Евразес или ТС, и так жестких норм насчет экспорта или импорта нет. Так что вряд ли само по себе вступление какой-либо страны в БРИКС должно автоматически повлечь за собой выход из ЕС. Но там имееются другие причины, скорее политического характера, по каким вряд ли какая-либо страна ЕС в ближайшее время вступит в БРИКС. Ну а насчет Греции, кроме того, есть и экономические факторы.
     
  6. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то Греция сегодня готова вступить куда угодно лишь бы ей денег дали. Строить перспективы на то , что она вступит в это объединение когда у нее что то наладится крайне опрометчиво так как при ее уровне долгов перед МВФ, наладится что то у нее ох как не скоро. Именно по этому вряд ли будет вестись разговор о вступлении Греции в организацию, в лучшем случае может быть оказана поддержка кем ни будь из государств участников этой группы, тем же Китаем например, но это будет в любом случае межгосударственное сотрудничество, а ни как не сближение Греции с БРИКС.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Россия на саммите в Уфе поставила условие Греции: ее возьмут в БРИКС, только когда она станет страной с быстроразвивающейся экономикой. Так что пока Греции не светит, но ее желание найти друзей пощедрее понятны. Некоторые интересы России здесь тоже присутствуют, вот только другим странам БРИКС нести расходы за недальновидную финансовую политику ЕС смысла не вижу. Однако, после июльского дефолта у Греции появился шанс изменить вектор внутриэкономического развития и таки начать двигаться в нужном направлении. Так что в долгосрочной перспективе допускаю, что ее членоство в БРИКС может стать возможным.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а как Греция может выпутаться с такими кредитами? Реального способа не вижу почему-то. Так же не думаю что присутствие Геции в Евро Союзе помешает каким-то образом попасть в БРИКС. Греции реально нужна поддержка, видел что уже какие-то острава выставленны на продажу, которые находятся не по далеку от Греции. Насчет беженцев, их же тоже не депортировать из страны. Долг будет расти и процент тоже, а чем все закончится в итоге может? Остается только догадываться.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Одни шаг в нужном направлении Греция уде сделала: июньский дефолт, второй шаг тоже - референдум, на котором большинство греков высказались против выполнения требований европейских кредиторов. Следующим разумным шагом должен быть отказ от евро и переход на нацвалюту, причем в перспективе необходимо ее отвязать от доллара. Да, это будет нелегко, но это реальный путь. Только в этом случае Греция сможет начать строить свою экономику, и после рецессии начнется рост. Но я думаю, что ее примут в банк гораздо раньше.
     
  10. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В принципе в вопросе с Грецией мы можем наблюдать довольно редкий случай когда интересы Евросоюза в лице МВФ и БРИКС в лице Москвы практически совпадают. Ведь Россия пообещала принять Грецию в БРИКС когда ее экономика начнет развиваться быстрыми темпами, при этом вопрос о полном погашении долгов вроде не ставился. МВФ естественно хочет от Греции точно того же самого потому, что без быстроразвивающейся экономики Греции никогда не удастся погасить свои долги перед кредиторами из Евросоюза. Таким образом вполне может сложиться такая ситуация, когда перейдя к росту экономики Греция начнет погашать свои долги перед МВФ, а вступление в БРИКС не дожидаясь полного погашения долгов позволит за счет сотрудничества в рамках этой организации погасить долги быстрее.
     
  11. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    А сама Греция делала хоть какие заявки о намерениях вступить в БРИКС? Если нет сведений об желании Греции туда вступить, то заявление в Уфе равнозначно, если бы генсек НАТО заявил, что Россия получит шанс вступить в НАТО, если полностью модернизирует свои войска по натовскому стандарту, или например, если бы Путин заявил, что США может вступить в ЕАЭС, если сократит свой государственный долг :)
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пока Греция официально намерения вступить в БРИКС не высказала. Но косвенные сигналы были. Кроме этого, был телефонный разговор между Путиным и Ципрасом, где эта тема поднималась. Были другие встречи. Не думаю, что РФ заинтересована в сотрудничестве с Грецией сильнее, чем Греция в БРИКС. Тем не менее, уже созданы рабочие группы и ведутся переговоры по этому вопросу и консультации с некоторыми участниками БРИКС. Греция, похоже, очень заинтересована. Выгода от сотрудничества есть и другим странам, тому же Китаю, например. Благодаря китайским инвестициям, да хотя бы в те же греческие порты, в греческой экономике могла бы появиться положительная динамика, далее - выполнение выставленных условий для вступления. Поэтому перспективы пока еще не вполне ясны, но уже прорисовываются.
     
  13. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В принципе Греция скорее всего и не может полноценно стать членом БРИКС до тех пор пока она является членом ЕС. А вот по аналогии с тем же ЕС стать членом какой ни будь партнерской программы подобной "Восточному партнерству" Греция вполне может, особенно если подобная программа будет провозглашена в рамках БРИКС. Так что тут, как мне кажется все будет зависеть от обоюдной заинтересованности БРИКС и Греции. Если такая заинтересованность будет проявлена с обеих сторон, то форму сотрудничества всегда можно будет выработать. Пока такой острой потребности ни одна их сторон не проявила.
     
  14. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Вообще-то, формальных причин в том, что Греция является членом ЕС для вступления в БРИКС я не вижу. БРИКС - это все-таки не аналог ЕС или ТС. Это просто экономический клуб, который проводит совещания, решает некоторые вопросы, но его постановления не являются строго обязательными для его членов. Этот клуб больше похож на Большую семерку или Большую двадцатку, но не на ЕС или ТС.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Брикс - это изначально группа из пяти стран, объединенных некоторыми общими параметрами и целями ( "клуб по интересам"). Если к ним захочет присоединитьтся Греция, то, во-первых, она должна отвечать этим параметрам и иметь те же цели, а во-вторых, это будет уже не совсем БРИКС.
    Поэтому, я думаю, что речь в большей степени даже не о членстве Греции в этом союзе, а втом, чтобы иметь возможность получать какую-то помощь от него. И скорее всего, это помощь финансового плана. И не вижу никаких юридических причин для Греции состоять одновременно в ЕС и сотрудничать с Брикс. Наверное, на ближайшую перспективу это был бы самый удачный формат.
     
  16. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну да, будет БГРИКС или что-то в этом роде. Но до вступления в объединение ЮАР, оно, например, называлось БРИК. А вообще организации нужно подумать о смене своего названия, ведь если туда будут вступать новые члены, а оно во-первых будет часто меняться (а не лучше ли это сделать это один раз и без привязки к конкретным названиям стран), а во-вторых, оно может разрастись до размеров, которыми будет не очень удобно оперировать как на письме, так и в обычном произношении.
     
  17. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Я думаю, что о корректировке названия участники этой организации подумают в последнюю очередь. Сейчас им очень важно определить до каких пор можно принимать новых участников не потеряв при этом эффективности функционирования организации. Кроме того при приеме должны соблюдаться какие то критерии для страны кандидата. Например зачем принимать в организацию туже Грецию сегодня, когда у нее полно проблем и она будет в основном искать помощи у стран участниц в решении этих проблем, ничего не предлагая им взамен. Совсем другое дело будет когда та же Греция найдет самостоятельно пути решения своих проблем и докажет. что и она может что то привнести в работу организации. Вот тогда ее вполне можно будет принять.
     
  18. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    А я думаю, что им в первую очередь нужно определить, что на самом деле представляет собой БРИКС, и какие конкретно стратегические функции оно перед собой ставит: это просто клуб, в котором обсуждаются различные экономические и политические вопросы, и иногда заключаются выгодные сделки между партнерами, или в будущем это все-таки будет именно экономический союз с более жесткими рамками. По-моему, у лидеров БРИКС пока нет однозначной позиции по этому вопросу.
     
  19. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Шансы на то. что когда либо БРИКС станет экономическим союзом с жесткими рамками очень не велики. Слишком разнородные страны в нем собрались. Скорее всего это все же будет своеобразный клуб по интересам, который позволит странам участницам более комфортно взаимодействовать между собой предоставляю друг друг определенные преференции при заключении экономических договоров. К стати у Греции в ее сегодняшнем статусе члена ЕС и НАТО есть шанс вступить в это организацию только в том случае если это будет именно своеобразный клуб по интересам, а не экономический союз с жесткими требованиями к странам участникам. Во втором случае сразу возникнут мало преодолимые противоречия между основополагающими правилами двух союзов, которые наверняка не позволят той же Греции одновременно участвовать в обоих.
     
Статус темы:
Закрыта.