1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ваше замечание вполне справедливо и правильно, так как в каждом магазине есть в продаже именно шампиньоны, реже встречаются вешенки. А вот лисички и опята я видела во многих магазинах в замороженном виде, ну и конечно же в консервированном.
    Вы также правильно подметили, что если наладить выращивание каких-то других видов грибов, тех же лисичек, или опять, в этом случае конкуренция не будет столь серьезная, как например, с шампиньонами. Мы сможем без труда реализовывать другие виды грибов.
     
  2. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Все это хорошо, но к примеру в нашей стране сейчас вешенки не так много, потому что рынок в этом направлении еще развивается, плюс ему не дают развиваться. Если все самому делать, то это будет трудоемкий процесс, особенно в подготовке посев материала и его набивке, но при обороте уже в 500 блоков, это вполне может быть неплохой месячный оборот. Правда если хотя бы условия будут приближены к нужным по технологии. Ведь даже взяв по 1 кг с мешка выходит 500 кг, с первой волны к примеру, цена сейчас около 20 грн за кг. в долларах это 0,81 $. Выходит 10 000 гривен или 403,35 $ Вложений мицелий, мешки, термометры, увлажнители и решить вопрос с подачей свежего воздуха. И того на все уйдет пускай 300 долларов на первое время, ведь пробуем в домашних условиях. Таким образом с первой волны при худшем варианте выходим все равно на прибыль, вторая волна дает 100% доход, не считая того что уже с первой вышли в прибыль. Но это все грязные подсчеты, так что может все отличатся.
     
  3. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Да, действительно, но, почему они будут отличаться Только в том случае, если начинающий грибовод, не будет полностью соблюдать технологию выращивания. В обратном же случае, урожайность будет постоянно стабильно высокой. Ваши расчеты верны.
    Выбора мицелия на рынке очень большой. Можно даже выращивать на большой территории, не большие партии, разных грибов, так, будет так сказать, диверсификация рисков, ведь продать разные виды грибов, по не большим количествам.
     
    spartak нравится это.
  4. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Согласен, к примеру один ряд из 3 ярусов одного сорта, второй другого, при чем каждый сорт по разному дает урожайность, как и реагирует на перепады температуры. При этом ценовая политика то же отличается и при чем даже сильно ведь взять простые сорта К12 М5,китайский черный, они будут по 20 гривен примерно или по 0,81 доллару за кило. Если взять к примеру Шитаке будет стоить уже куда дороже, ведь он очень целебный и цена его около 80 грн за кг. это 3,23$ примерно.
     
  5. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Осталось только разделить теплицу, или складское, или подвальное помещение, для тго, что бы все грибы, росли при необходимых условиях, иначе, испортим всю партию. на это, придется не много потратиться, что бы была независимая вентиляция, и в каждой из "комнат" был собственный климат. Но, это не будет потраченными деньгами в пустую, ведь даже если в будущем, грибовод перестанет выращивать большой выбор различных грибов, всё равно это помещение пригодится, для того, что бы выращивать урожай любых из грибов, поэтапно. Ведь на разных стадиях, нужны разный уровень влажности, и температура.
     
  6. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Ранее писал уже, что в помещении нужно будет небольшое по общей площади помещение, которое нужно будет отделить, для инкубатора, где вылеживаются грибные блоки пока проростают. После в основное помещение выносить и разлаживать по полкам, или цеплять на шпалеры, канаты с крюками.Если за вешенку говорить, то по сути именно под ее сорта сильно не нужно менять климат и городить , но вот если это будет шампиньон или другой какой вид гриба, то да, придется создавать другой климат и среду.
     
  7. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Я с вами согласен, грибы не потеряли свою актуальность. единственно что в аренду найти под грибы помещение будет сложно. те кто сталкивался или знают чем чревато выращивание грибов, ни за что не отдадут. Так как потом можно просто выбросить дом в подвале которого вы выращивали грибы. если это будет какой то склад. то тоже потом помещение не пригодно будет к чему либо еще. да и влажность разрушает помещение, не говоря о мицелии распространяющемуся по комнате или помещении. Так что скорей всего придется либо жертвовать своим подвалом, или строить специально или покупать помещение. У знакомого был опыт, говорит что покупали дешевые дома и через 3-4 года просто под снос подвал и дом, так как все пришло вне пригодность. Так что добавятся нормальные расходы, это помещение.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас возле города, на окраине обычно можно увидеть старые почти заброшенные гаражные блоки из кирпича. Я думаю, что такое помещение как раз будет пригодно под выращивание грибов, так как в них имеется и отопление для работы в зимнее время года, а так же, темно и влажность высокая. К тому же, приобретя такое помещение, не нужно будет думать о переезде потом, когда споры грибов распространятся по всему помещению. Да и стоимость гаража или даже нескольких вне черты города значительно дешевле, чем приобретение дома или аренда помещения под такой бизнес. Но я не думаю, что если работа ведется в отдельном от жилой территории помещении, "вытравить" потом эти грибы будет трудно - есть специальные средства для обработки помещений, которые убивают все грибы и грибки, которые появились от сырости.
     
  9. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Правильно вы пишите насчёт "вытравить". Ведь те помещения, которые вы предлагает для выращивания грибов как раз находятся при дороге, поэтому впитывания выхлопных газов не избежать. Лучше рассмотреть какие-нибудь другие варианты, чтобы было как можно меньше вреда для их выращивания.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, конечно, гаражи, которые находятся у дороги мало подойдут, из-за выхлопных газов, но в моем случае, они как раз находятся далеко от основной автомагистрали, в перелеске, то есть туда ездят только сами владельцы этих гаражей, что бывает редко, так как они практически заброшенные. Такие как-раз будут пригодны для ведения бизнеса. Тем более, что лес будет рядом и при необходимости замены грунта для наших грибов, всегда можно будет отнести ненужный грунт рядом с этими гаражами - вреда почве и окружающей среде это не принесет и вывозить куда-то далеко почву при ее замене не будет необходимости.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Помимо всего перечисленного, основной проблемой при выращивании вешенок является плесень, если весь питательный субстрат содержащий целлюлозу термически не обработать, то урожай практически не получить. Субстрат, перед обработкой помещают в полиэтиленовый прозрачный пакет, чтобы было видно как происходит замицеливание субстрата. Весь процесс выращивания грибов, имеет свои особенности, и если строго придерживаться всей технологии с соблюдением температурного режима выше +22 градуса, влажность 70 - 90%, + освещение, то можно получить хороший урожай.
     
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Придерживаться технологии, в принципе не сложно, к каждому блоку, прилагается инструкция, как всё правильно делать. Я бы ещё съездил на крупную грибную ферму, что бы так сказать, узреть всё на деле, законспектировать. Таким образом, весь процесс, будет понятен до малейших тонкостей. Тем более, я подобное встречал (экскурсии по крупным фермам). Они проводятся для того, что бы новые грибоводы, работали с крупной фермой, покупая у них блоки, и возможно, продавая им грибы.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А вот такой вариант сотрудничества, мне кажется весьма интересным, когда малый предприниматель будет работать от какого-либо крупного производителя тех же грибов. то есть мы заключаем договор на приобретение на ферме мицелия и потом полученный урожай сбываем им же, а они уже по своим наработанным каналам будут перепродавать наши грибы. Так выгоднее работать в том плане, что не будет необходимости заниматься постоянным поиском сбыта, думать, куда девать излишки непроданных грибов, а так же, можно получать не только поддержку от опытного "грибовода", но и приобретать основу для выращивания грибов со скидками, как постоянный клиент.
     
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Кому продать, в принципе не проблема, а оставшиеся грибы, можно консервировать, и продавать уже по новой цене, наверное так и делает ферма, которая предлагает такое сотрудничество. Тем более, во первых, они дают необходимое оборудование, во вторых, оказывают все возможную помощь в выращивании. От нас остается только выращивать грибы. Так же по моему, можно не покупать даже блоки для выращивания грибов, все предоставляет фирма, но и урожай весь покупает она.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А зачем им продавать грибы? К примеру, их можно с успехом поставлять в рестораны, у нас китайцы их закупают большими партиями, они готовят из них много разных блюд, да и магазины их берут под реализацию. Возможно не во всех городах, это так просто осуществить, но в нашем городе, шампиньоны и вешенки очень хорошо раскупаются.
     
  16. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Это возможность развития, ведь, таким образом, можно начать, считай с нуля, а если есть всё необходимое (теплица, подвал, территория) то собственно, и вложения, будут минимальными. Компания, предоставляет Вам всё, главное, что бы Вы выращивали грибы, по технологии, вот собственно и вся задача, Вы, не работаете на такую ферму, Вы, как частный предприниматель. А далее, естественно, лучше заняться реализацией в розницу, так доход вырастет, и появится достаточное количество клиентов.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, необходимо развивать данный бизнес, так как он не такой уж и сложный, и довольно таки прибыльный. Впоследствии, например, можно будет открыть свой магазинчик, или торгового лавочку, продавать несколько видов грибов например, чтобы покупателям было Из чего выбирать, Это очень интересно с точки зрения конкуренция, ведь она в этом деле не велика. Можно заключить договор с местными ресторанчиков и кафе, сбывать им продукцию, в любом ресторане и кафе в меню есть что-нибудь грибное. Впоследствии можно оборудовать свой морозильный цех и продавать грибы уже в замороженном виде. Это будет дополнительным доходом.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Сложностей в этом бизнесе предостаточно, и главной проблемой являются аллергические реакции у людей которые ими занимаются. Этот бизнес можно с успехом развивать, если работать в "паре", т.е одни будут выращивать грибы, а другие, работать с клиентами, и искать подходящие варианты для их сбыта на внутреннем рынке, ведь вешенки, не обязательно продавать только в свежем виде, гораздо прибыльнее они получаются если их мариновать, и закрывать по банкам 0,5 и 1 литр, срок годности увеличивается, а прибыль становится в двое больше.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну для того чтобы начать мариновать грибы, необходимо, во первых, специальное оборудование, во-вторых, нужно знать специальные технологии, либо ГОСТ, либо технические условия, следовать которым необходимо, чтобы предотвратить гнилостные процессы в банке, грибковые инфекции, многие стафилококковые инфекции и ботулизма. На мой взгляд, это очень ответственное мероприятие, здесь необходимо точно выполнять все технологии, малейшее отклонение от которой приведет к забраковке нашего продукта, следовательно и к убыткам .
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Зачем так всё усложнять? Вода, соль, сахар, лавровый лист, перец горошек, уксус вот основные компоненты маринада, а дальше их сварить, и добавить пряности по вкусу, не так уж и сложно. Во всяком случае, когда-то занимаясь этим дома, мне удалось не плохо увеличить свою прибыль, клиенты находились среди друзей, а также среди соседей по даче, банки 0,5 уходили гораздо быстрее, чем литровые, + поступали регулярные заказы.
     
    spartak нравится это.
Статус темы:
Закрыта.