1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Читал одну статью. так в ней говорится, что почва которая в садах, она не подходит для роста грибов. Кроме того, вы наверное заметили, что не все грибы любят солнечный свет. А как вы представляете полив их в теплице зимой, многие из них любят влагу.
    А в квартире грибы вообще не советуют разводить, для этого нужно отдельное помещение. хотя большого вреда и не принесут. Я вот только сегодня читал одну статью про грибы и плесень, если интересно то можете ее также почитать: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-458516.html
    А вот выдержка про грибы из статьи:
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Зимой продают только вешенки и шампиньоны именно по дому. что эти грибы удобно выращивать в искусственных условиях. Все остальные грибы, особенно лесные. выращивать в искусственных условиях либо вообще невозможно, либо очень сложно, а так как зимой они не растут и в естественных условиях, то и собирать их просто негде. Именно по этой причине они и отсутствуют в продаже.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вред плесени - это не миф. Как и отравления грибами. Это надо учитывать как при планировании бизнеса, так и при покупке подобной продукции. Дело в том, что ферменты, расщепляющие белок грибов (а его нельзя назвать растительным) есть не у всех людей в необходимом количестве. Кроме того, в идеале, грибы от момента срезки по приготовления должны храниться не более 2 часов, а затем в них начинают вырабатываться токсины. Эти условия практически не могут быть реализованы на практике. Понятно, что если кто-то отравится - это будет "его проблема" и "индивидуальная непереносимость", но делать бизнес на здоровье людей как-то не того, имхо.
     
  4. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, работать с лесными грибами гораздо сложнее, в искусственных условиях они получаются пресными и не пахнут лесом. Я вчера попробовала китайские лисички и опята. Их не сравнить с собранными в сезон в лесу.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Может, и сложнее, зато выгода больше. У нас продают и замороженные, и консервированные, и опята, и лисички, и белые, и подберезовики. Даже не знаю, как они их выращивают. Но явно не в квартире и не в подвале. И определенно, при искусственном выращивании риск отравлений какими-нибудь лжеопятами или случайно попавшими в корзинку поганками минимален. Особенно, если там же на месте предусмотрена линия по заморозке или консервированию получаемого продукта.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Они их сами не выращивают. Сбор идет всех этих грибов в летний период, работают специально набранные люди в лесу и собирают грибы. Ни для ни кого не секрет, что есть места, где грибов в урожайный год очень много. Точно знаю, что опята часто идут из Белоруссии, много их у нас в области, в Пермском крае, то есть везде, где есть болота. После сбора, такие грибы моют, сушат и делают глубокую заморозку. Это также достаточно выгодный вид бизнеса.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Бизнес, может, и выгодный, но только риски отравлений при этом увеличиваются. Тут даже дела обстоят еще хуже, чем с нелегальным алкоголем. Ведь нет никаких гарантий, что в общую кучу не попадет лже-опенок. А потом, по факту отравления никто никогда не узнает, что это было. Потому что порция маленькая.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Зимой стоимость вешенок и шампиньонов в разы возрастает, это вызвано тем, что грибов мало, и их сложнее выращивать, ведь не у каждого есть отапливаемые теплицы, но я заметила, что качество зимних грибов намного хуже чем майских, хотя сейчас, переходят на выращивание китайских грибов шиитаке, муэр и пытаются наладить эту технологию, чтобы разнообразить грибной ассортимент на внутреннем рынке.
     
  9. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Шиитаке давно выращивают здесь сами китайцы, да и у них он сухой для заваривания стоит копейки, а в салаты идет на ура. По мне так непонятная хрустящая безвкусная ерунда получается. Вешенки я тоже не жалую, а вот шампиньоны вкусны, особенно в жульене. И я еще какой-то вид пробовала грибов, похожий на чагу. Как выращивать- не поняла, я китайский плохо знаю, а мои собеседники плохо знают русский. Но они общелаи показать на деле, как их можно вырастить.
     
  10. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Если уже затрагивать тему китайцев. то не стоит забывать, что все то, что они выращивают для нас, они сами чаще всего не употребляют, а это о многом говорит. Так что все эти шиитаки в нашем понимании и грибами то называть как то неуместно. У нас ведь есть свой национальный вполне определенный грибной ассортимент, который зимой очень сужается практически исключительно до шампиньонов и вешенок, все остальное в искусственной среде выращивать практически нерентабельно.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не поверю, что вы сейчас в зимний период, сможете найти на рынке свежие грибы. У нас они появляются в крупных супермаркетах, и то за сутки двое их разбирают. А завоз в магазин бывает только один раз в неделю. Вы конечно можете купить свежезамороженные грибы польского производства, но там нет ни вкуса, ни запаха. Мы в семье стараемся покупать зимой свежие грибы еженедельно, но к сожалению не всегда удается купить. Рынок конечно для сбыта есть большой, но не многие идут в такой бизнес, ведь требования к помещениям большие.
     
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Грибы - дело хорошее. Но уж болько скоропортящийся продукт. Хотя можно морозить, если не удалось продать. А лесными грибами отравления исключены. Ложные от настоящих трудно не отличить грибнику. Во-первых кто собирает грибы, никогда не берет сомнительные и потом грибы еще раз перебирают.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас перед мной упаковка шампиньонов. Смотрю дату выработки и срок годности. По этим данным не скажу, что срок годности у них маленький и они скоропортящийся продукт. Думаю 10 дней хватит на то, чтобы приготовить семье грибы и употребить их.
    Сам являюсь грибником со стажем, но в последние года стало все сложнее определять грибы. Они у нас в регионе мутируют, сверху смотришь на гриб должен быть съедобный, только шляпку переверныл видишь, что перед тобой поганка. Вывод, лесными грибами проще отравиться, надо соблюдать правила сбора и не брать грибы по обочинам дорог, они как губка впитывают в себя все выхлопы и яды. Да и надо еще правильно их готовить.
     
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Шампиньоны идут сырыми во многие блюда, поэтому они должны быть свежайшие. Если под шляпкой потемнело - это уже считается испорченный продукт. В этом то и проблема - вырастить грибы можно, а вот куда их девать. Если честно, я не замечала, что грибы мутировали. Да и микологи говорят, что грибы не способны мутировать. И насчет впитывания вредностей - тоже спорный вопрос. В экологически неблагоприятных районах люди не травятся грибами и наоборот. После сильных лесных пожаров нельзя собирать грибы.
     
  15. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Сбыт продукта можно найти всегда. Но сейчас люди осторожно относятся к грибам. Много людей попали с отравлениям после грибов. Так есть такие что и детям дают. Но только выращивать грибы, это кропотливая робота. И надо понимать в грибах.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю ни одного случая, когда покупатели отравились, искусственно выращенным грибам. Обычно такое бывает когда сами люди собирают грибы в лесу, особенно около дорог.
    Вы много таких семей знаете, обычно дети кроме "Киндера" ничего не едят, а вы говорите про грибы.
    Проблем в выращивании грибов нет, есть технологии, которых надо придерживаться. Главное помещение и температурный режим. растут они сами.
     
    Juliet нравится это.
  17. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Ну а помещение и принадлежности к производству грибов. Нынче дорого стоят. А тем более корма, или что там добавляют в землю, для того чтоб росли грибы. И уход плюс за ними не маленький.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Какие корма? Для начала советую всю тему почитать, уже не один раз в ней рассказывали процесс приготовления грунта и выращивания. Обычно в искусственных условиях грибы растут в подвешенных мешках, в помещениях создается микроклимат по температуре и влажности и именно по таким параметрам они растут. нужно только отдельное помещение. чтобы не страдали проживающие. Хорошо подойдут подвалы заброшенных строений, если их оборудовать.
     
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Еще очень важно определенную влажность выдерживать. Контролировать ее гигрометр помогает. Ну и освещение нужно соответствующее. Насколько я помню вешенки не любят яркий свет и хорошо растут именно в темноте. Ну и да, грибами, выращенными в искусственных условиях нельзя отравиться. Хотя, наверное можно, если их не правильно хранить или консервировать - но это любой едой можно отравиться таким образом.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет вы совершенно правы, грибами нельзя отравиться если они выращены искусственно. Только при одном но, если у вас производство не будет находиться при заводе, где разливают метал в чушки или при прокатном производстве. А в остальном вы все правильно сказали, главное условия, которые уже все прописаны в интернете. мне кажется даже ребенок при желании может заняться данным видом бизнеса. Хотя многие взрослые не хотят. Но надо признать, дети быстрее найдут помещения, где грибы будут расти. Вот жалко, времени нет этим заняться, есть еще бизнес, но думаю этот бизнес будет приносить не плохую прибыль. Сегодня видел кило шампиньонов стоят под 370 рублей уже. А с одного куста можно снять и 30 кило.
     
Статус темы:
Закрыта.