1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В случае вешенки, а это, на мой взгляд, самый интересный гриб, в плане покупаемости, то чистая прибыль будет кольебаться взависимости от площади. Если есть возможность развернуться метров на 100 квадратных, то вполне реально получить урожай до 3-4 тонн продукта за год. Таким образом, начальные вложения возвращаются уже в первые месяц-два. Конечно, следует учитывать и стоимость аренды, но ведь всегда можно найти различные варианты.
     
  2. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Дело в том. что на начальных этапах все равно всех нюансов не можешь учесть сразу. по этому будут и ошибки, поиски и борьба с ними порой будут давать просадку в бюджете.По этому этот момент нужно учесть, все что пишут в статьях и тому подобное это не есть на самом деле именно так.На практике выход грибов,совсем другой и куда меньше чем пишут в книжках.Ведь давайте смотреть на вещи реально, спец оборудование ни ко не будет покупать в начале пути, и даже спустя год два. не все решатся это сделать по причине дороговизны.По этому окупаемость может составить не то что месяц. но и 3 - 5.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Надо сразу заметить, что перед тем как открывать свой бизнес, надо для начала хорошо его изучить. Надо проштудировать очень много литературы, а лучше всего именно в нем "повариться". Если в нем вы уже участвовали, то и затраты на в производство будут гораздо меньшие, если в него пришли "не с того огорода". То есть если вы в нем ничего не соображаете. Вы вот пишите, что надо спец.оборудование, но если у вас подвал, там очень комфортные условия размножения разных грибов, надо только установить несколько кондиционеров и должно быть освещение. Это освещение должно соответствовать примерно 5 Вт на 1 кв. площади. Орошение грибных блоков лучше проводит «всухую», с применением увлажнителей. Большая влага также может отрицательно сказаться на росте грибов. Вы также должны учитывать пожелание покупателе, куда вы будете сдавать свою продукцию, то есть если это вешенка, то шляпка может быть белой или слегка коричневого оттенка, это зависит от температуры. которая будет при выращивании грибов. Хотя оттенок никак не влияет на вкусовые качества таких грибов.
     
  4. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Конечно, нужно понимать во что ты лезешь, с чему придется сталкиваться ежедневно, ведь не все так просто. По поводу оборудования, в подвале сталкивался с проблемой вентиляции и освещения, так как в итоге, вешенку и крутило и она была не лучше внешнего вида.
    Если стартовать с нуля и не иметь особых капитальных вложений. то к примеру 2 кондишена, хотя по сути хватит и 1 на квадратов 30 с головой.Другое дело, что они сейчас стоят 1 нормальный на такую площадь затянет в среднем около 8000, на такую площадь. Так же нужен кабель розетки, все от расположения.Нужны лампы дневного света, экономки, все опять таки от расположения рядов. Увлажнение воздуха, можно конечно с опрыскивателем ходить, но это не то, есть комнатные увлажнители, собственно вполне сойдут и на это дело, 1 будет стоит около 1500 тыс. гривен, это около 40 долларов.Их понадобится около 2.Проблема только в том. что они не очень долговечны. так что выходят из строя в скором времени,хотя когда как.Плюс нужно термообработка, для этого нужны чаны, резервуары, топливо.Измельчитель, если на соломе, все это в любом случае стоит денег и не малых для начинающего грибовода будет жирно.А если начинать с тем что есть, будет много нюансов.Но пробовать нужно, если настрой боевой.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Сегодня видела в одном магазине на прилавке лежат ассорти из сушеных лесных грибов, упакованы в упаковку с красивым рисунком, а в середине прозрачное окошечко, через которое видно содержимое упаковки. Выгледят они вполне привлекательно, сохранен их цвет, то есть они не чёрные, а разных цветов, так как это ассорти. Стоит упаковка 100 грамм 150 рублей. Вот я и задумалась, что ведь таким образом можно неплохо зарабатывать, выращивать, например два вида грибов, а затем их сушить, но таким образом, чтобы они не потеряли естественный цвет и остались привлекательными. И затем продавать в виде того же грибного ассорти, придумать оригинальное название, типа грибное окошко или грибная полянка. Таким образом можно будет привлечь покупателей к своей продукции.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтобы сушеные продукты сохраняли цвет, их окуривают химией, поэтому для реализации этой идеи потребуются специальные реактивы и оборудование. Но вполне резонно так поступить с тем товаром, который не был распродан своевременно. Упор на сушку при выращивании грибов я бы не делала, потому что это дополнительные площади для производства и технологической линии, а, следовательно, затраты. Гораздо эффективнее - наладить сбыт.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я тоже если честно, не поддерживаю идею с сушкой грибов, это не только дополнительные затраты, но и пользы от такой продукции будет гораздо меньше, чем от свежих грибов. Это из-за химикатов, которыми их следует обрабатывать.
    Я ещё соглашусь с тем, что если сушить грибы естественным способом, то польза от них будет, но опять их товарный вид будет испорчен. Поэтому я считаю целесообразнее выращенные грибы сбывать именно в свежем виде. А найти куда забывать всегда можно.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если реализовывать грибы в чистом виде, то вам придется организовать свой бизнес так, чтобы на протяжении всего года регулярно собирать свой урожай, хотя бы раз в дня два-три. Но это на первых особенно порах сделать будет очень тяжело, вы должны будете быть очень информированным человеком в этом бизнесе и самое главное в процессе выращивания грибов. Вариант с сушкой грибов более простой, но нет никакой надобности например сушить вешенки или шампиньоны, их всегда можно приобрести в свежем виде. Лучше сушить лесные грибы. По поводу пользы грибов после сушки. Все полезные свойства после сушки у грибов остаются, надо только правильно все делать.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что бизнес на выращивании свежих грибов более удачный вариант, сейчас об этом во всех подробностях описано в интернете, но необходимо практиковаться, а так же конечно сразу не получится снимать урожай раз в три дня, необходимо время на практику, должно всё получаться чётко и налаженно, то есть первый год, примерно, будет так скажем, тренировочный, ходя может при удачном исходе уже в первый год получится собрать некоторое количество грибов. А что касается грибов в сушеном виде, то здесь так же необходимо знать технологию, как сохранить при сушке и внешний вид, и пользу. Скорее всего, придётся выбирать что либо одно. Одним словом, каждый для себя решит сам, что у него лучше будет получаться, либо выращивание грибов, либо их сбор и дальнейшая сушка. Но следует учитывать тот факт, что последний вариант это сезонный, и тут нужно будет за сезон приложить максимум усилий, чтобы запастись на весь год товаром. На мой взгляд, лучше выращивать грибы понемногу, но круглый год.
     
  10. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Главное запустить процесс. и он должен быть без прерывным, то есть, партия в 50 мешков готова. через 1 неделю еще 50 мешков, через 1 неделю еще 7 мешков. что бы получался постоянный рост грибов на продажу, таким образом будет как бы лесенка. И так в процессе решаются различные проблемы, но главное что идет непрерывный рост.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На начальном этапе, не думаю, что стоит спешить с таким количеством выращиваемых грибов, так как ещё нет должного опыта, а так же, сбыта для выращиваемых грибов. Но когда мы находим постоянный Осирис, допустим на 20-50 килограмм грибов еженедельно, тут конечно, следует позаботиться о том, что бы помещение было достаточно большим для еженедельного засева новой партии спор грибов. Тогда урожай будем снимать так же, еженедельно, что позволит иметь стабильный заработок предпринимателю.
     
  12. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Как это еженедельно засеивать. Ведь с одного мешка можно собрать несколько волн. Первая самая сильная, вторая и третья - слабее, но их тоже не нужно игнорировать. По-поводу реализации нужно понимать, что есть сезонность для любых грибов. Летом их покупают гораздо меньше и они быстрее портятся - от жары влага испаряется, они усыхают, теряют товарный вид, то есть летом нужно немножко сокращать производство, а не наращивать его.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Выращивание грибов, это сезонный бизнес, безусловно. В летний период вполне разумно будет выращенную продукцию сбывать в свежем виде частично, если есть заказчики среди ресторанов или кафе. А оставшуюся часть грибов, можно высушивать, предварительно приобретя сушильные установки, или мариновать, и продавать в баночках - такие грибы тоже пользуются большим спросом у покупателей. Ну а в осенне-зимний период, разумеется, проще всего предлагать к продаже выращенные свежие грибы, так как спрос на них в это время будет значительно больше, так как лесные грибы уже отошли, и покупатели готовы покупать искусственно выращенные грибы для приготовления различных блюд.
     
  14. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А разве можно сушить грибы, выращенные искусственным способом - вешенки, шампиньоны? Вот шампиньоны можно замораживать - сама покупала их в замороженном виде. А вот вешенки ... не слышала о таком. Насчет консервации - согласна - можно и нужно делать. А еще из некондиционного гриба можно делать вареники - добавлять их в начинку - вареники с картошкой. Не обязательно открывать свое производство, можно сдавать их производителям.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На счет вешенок, я не знаю, но шампиньоны точно можно сушить. Да сушить любые грибы можно, изпокон веков люди так делали. Высушенные грибы можно паковать по 50-100-500 граммовым упаковкам и сдавать тем же супермаркетам. У нас такие шампиньоны продаются и активно раскупаются, особенно, когда не сезон грибов, то люди готовы приобретать и сушеные грибы. Плюс в том, что они не будут портиться, когда находятся в высушенном виде и упакованы - это поможет сбывать их в течение всего года. Да и прибыль больше будет от продажи такой продукции, так как высушенные грибы по стоимости почти в три раза дороже обходятся.
     
  16. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Интересная информация, нужно будет попробовать засушить шампиньоны. Я таких не видела, поэтому и задала вопрос. Да и они не такие ароматные, как, например, лесные грибы. Я кстати читала, что даже лесные грибы можно выращивать у себя в саду, под любыми плодовыми деревьями, а вешенки на старых пнях в естественных условиях, как и опята. Но тогда это уже не бизнес будет, а выращивание для себя на стол. Ведь объем не сделаешь.
     
  17. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Полностью согласна, что необходима тренировочная практика, не думаю, что на нее уйдет целый год, если конкретно заняться, но время конечно необходимо для того, чтобы все правильно наладить. Несмотря на наличие кучи информации в интернете, везде свои особенности получаются, разный климат, разные условия выращивания и т.д. Полностью соблюсти все, что рекомендуется, даже при огромном желании не получится, внешние факторы обязательно вмешаются. У меня вот не получилось даже для себя вырастить немного грибов) Но конечно, если бы продолжила практиковаться, то думаю что-то да вышло бы. Но когда уже небольшое производство наладится, надо наладить и сбыт продукции, что тоже проблематично. Проще заключать соглашения с небольшими магазинами и им поставлять свежую продукцию.
     
  18. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вот вы пишете про разный климат, а ведь для выращивания грибов нужен не просто климат, а определенная температура и влажность воздуха. И эти параметры не так то просто соблюсти. Многие люди начинают выращивать те же вешенки у себя в погребе, купившись на рекламные объявления о простоте их выращивания. Но на самом деле это не так то просто. Нужно много оборудования. Так что пробовать выращивать грибы в небольшом количестве не вижу смысла. если заниматься, то серьезно, с приобретением и установкой всего необходимого.
     
    Irina777 нравится это.
  19. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Так я как раз и говорила о том, что это совсем, совсем не просто и не нужно поддаваться на рекламу простоты данного вида деятельности. Климат мало того, что разный в разных частях страны, так и даже в подвалах условия у всех различные. У меня знакомый вообще даже не собирался выращивать вешенки, кинул мешки, где они ранее выращивались под забор и забыл, а потом увидел там целые плантации, собирал по полтора ведра через день, раздавал всем знакомым. А те, кто специально собирается выращивать грибы мучаются долго, чтобы найти оптимальный вариант, чтобы все росло как надо и был хороший результат. Так что, если вдруг вот так случайно получилось, то можно и подумать над развитием, а если решил сам выращивать, то конечно надо все учесть и желательно приобрести все необходимое для такого производства.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Насчёт климата Вы правы, в мае когда температура не превышала +28 градусов, вешенки хорошо росли, и были в каждом магазине, а сейчас, когда температура +46 гр. они вообще не растут, и их нигде не найти, так же как и шампиньоны, и во многом, влажность воздуха и температурный режим, играет основную роль в их выращивании, и так получается, что если на улице жарко, то в теплице, нужно установить кондиционер, чтобы их летом вырастить.
     
Статус темы:
Закрыта.