1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Выращивать точно не легко, это неправильное мнение, даже не знаю почему оно так распространено среди людей - ой да там делать нечего, бери и выращивай)) Ничего подобного, это очень трудоемкий процесс изначально. Вот когда он уже налажен и пошел, тогда естественно все проще получается. Но так ведь в любом деле, за какое не возьмись - в начале все сложно, даже очень, а потом все кажется таким простым))
    Насчет полезности грибов, то мы же не каждый день по кило их съедаем, в таких количествах любой продукт будет вреден, будь то даже овощи или фрукты, все должно быть в разумных количествах. Вот я насколько люблю грибы, но и то понимаю, что если бы ела их каждый день, то скорее всего быстро разлюбила бы))
    Самое лучшее выращивать грибы в собственном доме, когда есть отдельное помещение, есть для этого нужные определенные условия. Уж в квартире этого сделать точно не получится. Я вот думаю, когда летом поеду на все лето в свой дом, то наверное опять куплю брикеты с вешенками и шаминьонами и вновь попробую.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Бери та выращивай говорят те, кто не сталкивался с этим ни разу в своей жизни.За грибами нужен, как я поняла, постоянный контроль температуры, влажности, проветривание, борьба с плесенью, что бы все не пошло на смарку.Если, конечно, делать все как нибудь, то можно просто потратить деньги т время в пустую.
     
  3. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Вот именно. Я же писала выше свою историю попытки выращивания, из которой ничего не получилось. В результате и деньги выброшены на ветер, пусть и не такие большие, но главное старания и время. Я ведь так старалась, с этими пеньками, опилками, мешками возилась, продалбливала там ниши, да караул вообщем)) А на выходе - ни одного грибочка) А у знакомого из обычных выброшенных мешков под забором выросла такая плантация, что он потом через день с нее собирал по два большущих ведра вешенок. Ничего ведь не делал для этого, просто выбросил под забор мешки, в которых ранее выращивал кто-то грибы и забыл про них, а тут нежданно, негаданно такой массовый урожай.
    Но это очень редкое исключение из правил, просто так все совпало, а главное видно были отличные свеженькие споры. Найти такие мне кажется проблемно, а если нашел, тогда и любые более менее подходящие условия будут способствовать получению урожая, хоть изначально и небольшого, но это уже даст опыт и можно на его основе дальше развиваться.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как правильно определить что споры хорошие?Мне, в нашем городе, не удалось найти место где продавали бы споры грибов.Готовые грибные блоки, пожалуйста, хоть сегодня.Нашла сайты с объявлениями через интернет с даным видом продукции, но вот, можно ли их пересылать почтой, не повредятся ли они, как их правильно транспортировать, при каких условиях.А если мне привезут споры, а они не проростут.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы не хотите начинать бизнес по выращиванию грибов с крупных вложений в него, то есть боитесь покупать готовые блоки, а споры не можете найти, то может подумать о том, что бы самим пойти в лес, набрать грибов. В интернете можно найти информацию как правильно собрать споры и как их подготовить к посадке. Для этого надо будет приложить усилия, без этого конечно не обойдется. Но перед началом открытия такого бизнеса все таки лучше получить совет у биолога или тех кто занимается грибоводством.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    К сожалению, среди моих знакомых даный опыт никто не имеет.Все только сами начинают пробовать,и покупают, по началу готовые блоки.Мне, несколько, не удобно их использовать так как их надо транспортировать на большое растояние.А это большой объем и дополнительные затраты, которых хотелось бы поначалу избежать или хотя бы сократить.
     
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Все это конечно же хорошо, но подобный бизнес уже ни как нельзя считать просто фермой по выращиванию грибов, это уже будет скорее всего агрофирма со своим цехом по переработке продукции. Это согласитесь уже совсем иной масштаб производства, как по затратам на производство, так и по организации организации. Ведь не будете же вы закупать специальное фасовочное обородование ради фасовки пару десятков килограммов грибов, тут уже тонны готовой продукции нужны для обеспечения окупаемости.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что здесь не все так просто, как хотелось бы. У нас тоже в городе нет таких людей, кто занимался выращивпнием грибов. И споры взять неоткуда.
    На мой взгляд, тем, кто хочет начать бизнес по выращиванию грибов следует действовать методом проб и ошибок, ничего страшного, если с первого раза, заказанные вами споры через интернет, не протестуют, получится в следующий раз. Понятное дело, что это будет трата денег, но необходимо заранее подготовиться к этим затратам на начальной этапе, зато потом, после реализации первой партии грибов, будет намного легче.
    Вообще, как правило споры могут проростать и не гибнуть лишь в определённых условиях, но зато у грибов ежедневно формирунхется до нескольких миллиардов спор, просто они настолько микроскопического размера, что разглядеть их почти невозможно. Лучше всего искать поставщика спор не очень далеко от вас, и необходимо интересоваться об их свежести.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Одна проблема, что нужно уметь выбрать хорошие споры, потом их нужно транспортировать правильно придерживаясь правил хранения, при этом. А еще знать когда их лучше высевать и как правильно их высевать, что бы они проросли. Назвать этот бизнес простым я не могу. Продавать можно, не обязательно, готовую переработанную продукцию. У нас природных грибов не много, особенно в южных регионах, поэтому грибы будут востребованы. А если получиться и разобраться хорошо в технологии, можно продавать споры для высадки. Например, в нашем городе спрос на даную продукцию больше чем возможности.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, вот мне тоже интересно, а при каких условиях споры не гибнут. Искала подобную информацию в интернете, но там только написано, что споры грибов довольно живучие, но все же это зависит от условий, в которых они находятся. Даже если выживут не все приобретенные споры, то останутся несколько самых живучих и приспособленных, попав в подходящую для роста и развития среду начнут прорастать. Просто изначально нужно приобрести как можно больше спор, чтобы не прогадать.
    У нас в регионе магазинные грибы не очень пользуются спросом, я живу на Урале и в наших лесах произростает большое количество грибов. Люди, в основном, предпочитают покупать в сезон грибов именно те, что растут в лесах, у частников-грибников. Поэтому заниматься выращиванием грибов искусственно у нас скорее всего не имеет смысла. А вот в тех регионах, где грибов растёт мало есть шанс открыть подобную ферму по их выращиванию, и сбыт будет обеспечен.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Можно приобрести как можно больше спор, а не правильно хранить, и ни одна из них не прорастет.Только деньги зря выбросить. Опять же, при покупке спор нужно подумать о перестраховке на счет неудачи. Тоесть, если вы покупаете, например, семена вы же стараетесь купить их в специализированных точках продаж, так как вероятность их пригодности больше. А как в, даном случае, поступать с покупкой спор, особенно если заказывать споры нужно по интернету с других городов? Ведь качество спор не всегда зависит от их количества.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мицелии конечно в первый раз лучше приобретать в специализированных магазинах. Но в последствии вы сами можете их заготавливать. Также вы сможете сами пойти в лес, найти нужный гриб, который вы хотите культивировать. В основном этим грибом может стать благородный Белый гриб. Затем часть гриба 2 мм вырезают стерильным ножом и пинцетом из середины ножки. Стерильности можно добиться, опустив их в спирт. Это будет ваш первоначальный мицелий, который затем даст рост в зерне. Также вы сможете найти мицелий в интернете, он здесь продается на палочке или в зерне. Но надо знать, что в зерне он дорогой и его качество трудно проверить. Вы должны быть готовы к тому, что в первый год и не сможете получить прибыли от такого бизнеса
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это понятно, а где же взять эти специализированные магазины, если же их в городе и районе нет?
    В любом случае стоит экспериментировать и искать где его можно приобрести для того, чтобы получить хотя бы небольшую первую партию грибов. Я думаю, что если все хорошо получится и купленный мицелий даст первые зачатки грибов, они как правило растут сравнительно быстро, то в этом случае бизнес начнёт приносить доход примерно через полгода. Год это уже много, но возможен и такой вариант развития событий, при условий, если мицелий несколько раз подряд будет нежизнеспособный.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю не стоит в 21 веке бегать по городу и искать мицелии, достаточно просто зайти в интернет и вы там сможете для себя найти мицелии любых грибов. Но возникает вопрос в их хранении и транспортировке. Хорошо, если такой интернет магазин будет в вашем регионе, а не другом конце страны. Они могут просто пока доставляются потерять все свои свойства. Тут надо подходить к каждому магазину, который предлагает вам такие мицелии индивидуально. ну и потом все конечно будет зависеть только от вас, как вы правильно будете хранить их, как использовать.
     
  15. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    У нас вакансии частенько мелькают для пенсионеров по разведению грибов под ванной или там еще где-то. Только народ уже давно в это не верит, потому что просят вперед денег заплатить, думаю что и в случае бизнеса без всяких посредников никому эти грибы нужны не будут. Есть в области фермерские хозяйства со своими сайтами, там вроде продукция давно проверена и клиенты есть, среди множества прочих товаров есть и грибы.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сначала надо определиться с технологией выращивания. Или это будет выращивание грибов на опилках, или это выращивание грибов на даче и в огороде. Можно выращивать грибы на пнях или пеньках.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Мне идея по разведению грибов под ванной или ещё в каком-то подобном месте вообще кажется дикой и уж никак неуместной у себя дома. Если подходить к такому бизнесу, то необходимо досканально его продумать, и место подобрать для выращивания грибов не под ванной, а по-серьезнее. Я никогда не встречала подобных вакансий, но могу сказать точно, что это бред.
    Что касается интернет торговли грибами, я если честно, не стала бы доверять подобному способу, ведь кто знает, насколько они полезные. Честно говоря, я не доверяю продаже подобных продуктов через интернет. Невозможно посмотреть то, в каких условиях они выращиваются, и где и какое время хранятся. На мой взгляд, подобные грибы могут нанести вред здоровью, а на интернет магазин особо не пожалуешься, он возьмёт да и прекратит работу, или найдёт быстренько другой адрес и название, и где его потом искать.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что бы можно было выращенные грибы продавать в теже самые продуктовые магазины и супермаркеты нужны специальные документы, наверно. И какие документы нужны для реализации даной продукции, ведь она относится к продуктам питания? А на продукты питания, на сколько я знаю, нужна проверка качества продукции. Интересно, а что бы сдавать грибы оптом тоже нужны документы.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, в случае с выращиванием и продажей грибов, относящихся именно к пищевым продуктам, обязательно при организации места их выращивания, разрешение и соответствующие документы от санэпидемнадзора, сертификаты соответствия санитарным нормам пищевого производства, а так же уже на готовую продукцию, так же необходимы все сопутствующие документы, касаемые качества продукта, такие как сертификат соответствия и безопасности. Необходимо заранее поискать информацию о том, как получить такие документы, и какие именно потребуют от вас при реализации. То же самое касается и оптовой торговли, кроме накладных, там должны обязательно присутствовать и сертификаты качества. Без этих документов с вами никто даже разговаривать не станет.
     
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Первый год пойдет скорее всего на отбивание вложений, который собственно могут оказаться далеко не маленькими. Ведь помещение нужно арендовать если своего нет, вентиляция, влажность, температура, рамы для навеса мешков, телеги для подвоза материала, сам материал для посадки мицелия, термообработка. а это либо камеру под горячий пар покупать или же резервуары нагревать с водой. Свет, или газ, как вариант дрова. но все это имеет свои нюансы, плюс скорее всего а точнее так и будет, это покупка зернового мицелия, он более распространен, а уже с опытом можно и свой пробовать собирать и экспериментировать.
     
Статус темы:
Закрыта.