1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на установке водяных счетчиков.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем CHESS1965, сен 30, 2016.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Водяные счетчики незаметно прочно вошли в жизнь почти каждой семьи. Хоть они сейчас сильно подорожали, но все равно их использование помогает семьям прилично экономить бюджет. Эти счетчики имеют свой срок службы, он составляет от 4 до лет, меж.проверочной работы. Общий срок эксплуатации 12 лет. Предлагаю вам рассмотреть недорогой по вложениям бизнес на монтаже и замене таких счетчиков воды.

    Открытие ИП и первоначальные вложения.

    Этот бизнес отнесу к мало затратным. Для его открытия потребуется открыть ИП, зарегистрировав его, купить для начала набор слесарного инструмента, сами счетчики воды, изолировочный материал.

    Затраты.

    Регистрация ИП: 15 000 рублей.
    Набор слесарного инструмента: 10 000 рублей.
    Счетчики воды: 8 штук по 600 рублей = 4 800 рублей.
    Сантехнический материал (лен, прокладки): комплект - 100 рублей.
    Реклама: 5 000 рублей.
    Транспортные расходы:до 5 000 рублей.
    Итого: 39 900 рублей.

    Счетчики беру из расчета установки на один день, обычно их приобретают сами жильцы.

    Доход (прибыль).

    Один мастер за день сможет установить счетчики в 2-х квартирах.
    Вариант 1 (в квартире 2 счетчика):
    Установка: 2 счетчика по 600 рублей = 1 200 рублей.
    Вариант 2 (в квартире 4 счетчика)
    Установка: 4 счетчика по 600 рублей = 2 400 рублей.

    Доход за один день:
    Вариант 1: 1 200 х 2 = 2 400 рублей;
    Вариант 2: 2 400 х 2 = 4 800 рублей

    Доход за месяц (22 рабочих дня):
    Вариант 1: 52 800 рублей;
    Вариант 2: 105 600 рублей

    Окупаемость бизнеса.

    Как видно этот бизнес может окупиться достаточно быстро, его срок окупаемости примерно 2-3 недели. Надо помнить, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налогов в первые два года. Они платят по упрощенной схеме, только пенсионные взносы.
    Кроме того в процессе работы могут быть предложения по замене труб, сантехники, которые будут оплачиваться по отдельным тарифам.
    [​IMG]


    Chess1965, специально для finforum.net.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Действительно, сами счетчики приобретают клиенты за свои средства, поэтому про запас конечно нужно иметь несколько штук, мало ли как может сложиться. Еще я знаю, что у нас например к самим счетчикам водоканал выдвигает особенные требования, они там должны быть определенной маркировки, поэтому нужно уточнить и этот вопрос.
     
    volhv и CHESS1965 нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В России есть конечно требования к счетчикам, но они стандартные. Все счетчики, которые продаются в магазинах допущены к продаже и имеют знак сертификации. Значит их можно использовать. Кстати некоторые модели счетчиков, которые выпущены в Украине, у нас не принимают к эксплуатации. Это касается счетчиков, которые снабжены датчиками тепла. То есть устанавливается он на горячую воду, начинает он мотать только в тот момент когда температура воды в трубе соответствует нормативу, а не бежит холодной. А эта проблема, у нас в городе стоит очень остро, особенно в летний период.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я почему заметила этот момент, потому что у нас вот как раз сейчас стали людей заставлять меня счетчики воды на антимагнитные, там не помню они специальной маркировке идут. Не знаю как у вас, но у нас очень остро с этим начали бороться, так как не для кого не секрет, что магниты пользуются спросом в последние годы. А при проверке счетчиков, тоже ведь можно давать людям свои услуги. У нас нужно раньше было самостоятельно демонтировать водомер или же вызывать специалиста, если сам не можешь.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По своему городу пока такой тенденции я не усматриваю, у нас как антимагнитные, так и простые разрешены к применению. Обычная стоимость простых счетчиков в районе 550 рублей, как впрочем и антимагнитных. Те и другие у нас выпускает предприятие "Бетар" так, что проблем с их установкой пока нет. Может возникнуть проблема, когда все квартиры в доме будут оборудованы приборами учета воды, вот тогда есть вариант, что заставят менять счетчики на антимагнитные. Но я не боюсь этого, у меня только через 4 года сейчас надо проверять их. Вернее сказать менять, так как срок службы уже выйдет, а это 12 лет.
     
  6. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    У нас также, люди попадались на том, что покупали не те и вы итоге пришлось им еще раз брать, затраты лишние же получается.
    Я в этом году на горячую сделала поверку и тоже пришлось понести затраты, приглашать опломбировать и заранее оплатить за эту услугу пошлину в Сбербанке, а вот сняли самостоятельно, если и это надо делать то тоже платить придется.
    Вот на счет фирм, а если фирма развалилась потом к кому претензии предъявлять, у меня все установлено от Водоканала и если что я к ним пойду.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, что если человек будет заниматься установкой водяных счетчиков, то он однозначно будет в курсе, какие счетчики пригодны к эксплуатации, а какие нет. на сколько я сейчас в курсе, то все такие счетчики, которые продаются в магазинах, прошли экспертизу и пригодны. Но некоторые пользователи самостоятельно покупаю на рынках, там можно купить счетчик подешевле, но не факт, что он будет рабочим. Надо всегда обращать внимание на дату выпуска, дату его проверки. Эти все данные есть только в паспорте к каждому счетчику отдельно. Думаю, если вы обратитесь к человеку который начал такой бизнес, то он вряд ли будет ставить вам то оборудование, которое запрещено.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я не знаю как в других республиках, но в нашем регионе, установка водяного счётчика, а потом вызов мастера для установки пломбы и подписания акта, обойдётся по двойному тарифу, поэтому гораздо проще сразу вызывать специалиста с "Теплосети", чтобы он сам установил и опломбировал счётчик, и подписал акт о проделанной работе с зафиксированными показаниями.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Реально могу рассказать как сам все устанавливал. Сейчас делаю то же самое соседям. Когда надо было установить счетчики на воду, сначала их приобрел, также купил пластиковые трубы. Сделал все на переходники-скрутку. Установил счетчики, вызвал с УК слесаря, который все зафиксировал, составил акт поставил пломбы. Они кстати по российскому законодательству ставятся бесплатно. На эту тему обращайтесь ко мне в вопросы ЖКХ. Все. Сейчас решил данным бизнесом заняться, считаю тем же пенсионерам буду делать скидку, примерно % 20. И то будет выгодно. Но только по своему району, не хочу работать по всему городу. Местная молва быстро разнесет информацию, при этом если качество будет хорошее. то от заказов не будет отбоя, главное с заказчиками поддерживать связь и напоминать им о дате освидетельствования или замене счетчика.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В нашей республики всё в точности наоборот. Приобретается в магазине, или на рынке счётчик, и не смотря на то, что он новый, его всё равно нужно отнести на проверку, чтобы дали документ о его рабочем состоянии, и только потом его можно установить и поставить пломбу, а так без документа, на него не ставят пломбу, и соответственно не зафиксируют в "Теплосети".
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В таком виде бизнеса, надо будет сразу добиваться разрешения на пломбировку счетчика. То есть надо будет проходить экзамен в организации которая ведет сертификацию такой услуг, как замена и установка водяных счетчиков. Это во первых будет удобней для клиентов, кто такой услугой пользуется. Сама установка проблем ведь не вызывает. Грамотный слесарь один счетчик может установить минут за 15-20. Полный комплект на квартиру часа за два. Это я говорю уже с выпиской всех сопроводительных документов.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Какой-то уж слишком узкопрофильный вид деятельности вы выбрали. Сами же сказали, что срок службы водяного счётчика от 4-х лет, то есть меняют их не каждый день. Да и если счётчик уже установлен и его просто на заменить на новый, то тут и сантехника вызывать не надо, это может сделать любой человек у которого руки растут из правильного места. Я по крайней мере менял счётчик сам, а затем вызвал специалиста из водоканала, который его опломбировал.
    А вообще конечно такая услуга имеет право на существование, но ни как отдельный вид бизнеса, а как одна из множества предоставляемых услуг сантехника.
     
  13. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Полностью согласна. Вряд ли эта услуга будет пользоваться большим спросом. Все мои знакомые, и мы сами меняли самостоятельно счетчики .Это совершенно не сложные действия. Кроме того, эту услугу предоставляет и водоканал. Так что, если заниматься только переустановкой счетчиков , то скорее всего прибыльного бизнеса не получится, во всяком случае в маленьком населенном пункте. Возможно, в мегаполисах условия другие.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот как раз данная услуга пользуется большим спросом среди населения. У нас в каждом районе города есть по несколько компаний, которые занимаются таким видом деятельности. Они не сидят без работы, еще не все категории граждан установили у себя приборы учета. Многим надо будет менять счетчики из за их неисправности, кому то от того, что вышел скок службы. Сейчас количество приборов учета колеблется от 2 до 6 в одной квартире, ведь в новых домах есть квартиры и с двумя ванными комнатами. И еще очень часто можно видеть ситуацию, что в таких компаниях, которые устанавливают приборы учета, стоимость ниже, чем у тех же сантехников, вашей УК. Плюс они еще предоставляют скидки, можно услугу предоставлять в рассрочку.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А для чего шесть водяных счетчиков в одной квартире? Ванных комнат там может быть сколько угодно, но счётчик устанавливается на входе водопровода в квартиру, а не в каждой ванной комнате. Зачем вам это?
    В своём городе компаний занимающихся только установкой водомеров я не встречал. А вот компаний выполняющих работу по установке и ремонту сантехники, которые в том числе могут установить вам счетчик, полно.
    Просто я не понимаю, зачем выделять только один вид сантехнических работ и пытаться сделать из этого бизнес, если можно предоставлять услуги в комплексе. С таким же успехом можно создать фирму только по установке унитазов, или установке и замене смесителей и все. Но я сомневаюсь что вы только лишь на одной услуге много заработаете.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так разводка в квартире идет вертикальная, но никак не горизонтальная, то есть по стоякам. Вот у меня двушка, мне надо всегда устанавливать 4 счетчика, по два в ванную комнату, и по два на кухню. В новых домах есть квартиры которых несколько ванных. Есть квартиры, как вот у моих соседей, у них только один ввод, им легче и экономней, там ставятся только два счетчика. Но это большая редкость. Обычно ванные и кухни разделены по разным стоякам.
    Ни кто и не спорит, что можно в комплексе предоставлять услуги. Но в этом случае у вас существенно повысятся накладные расходы. Вам надо будет нанимать бригаду сантехников, брать транспорт, платить им заработную плату. Но с такими услугами, как протечка, замена кран-буксы справится простой сантехник из ЖЭКа.
     
  17. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    У нас такое даже в однокомнатной квартире, и в двухкомнатной тоже и в моей трешке по два на каждый в санузле ( причем не важно совместный он или нет) и на кухне. Вот и снимаем потом показания, прибавляя все цифры. При установке затрат в таком случае больше, где одна разводка, но все равно потом все оправдается со временем.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот и сам же установил себе водяные счетчики. Кроме того заменил полностью подводку, с железных труб все перевел на пластик. Первый раз когда менял, времени потратил часов 6 может и более, правда еще и трубы менял. Но согласитесь, большинство населения это не могут, или не хотят делать. Вторая часть не знает, что опломбировка счетчика должна быть бесплатной. Так как такая статья расходов включена уже в работу сантехника, в графе "Содержание жилья". По этому даже есть постановление Верховного суда РФ. А если у вас Водоканал монополист, никому не разрешает заниматься такой деятельностью, то обращаться надо в антимонопольную службу. Цены у частника будут на порядок ниже, чем у монополиста. У него аппарат сотрудников раздут, а все хотят кушать.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вот в этом Вы ошибаетесь. Поменять счётчик сможет каждый мужчина, но опять таки возникнут проблемы с пломбировкой. У нас была такая ситуация в соседней квартире, когда жильцы самостоятельно поменяли счётчик, вызвали инспектора чтобы он всё опломбировал, а он пришёл не в день подачи заявки, а через три дня, и стал утверждать, что счётчик установлен не правильно, и нужно всю работу переделывать, и отказался пломбировать стыки.
     
    interes нравится это.
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Чтобы вы понимали, ко мне инспектор пришёл аж через месяц после установки счетчика и ничего, спокойно его опломбировал. Может ваши соседи действительно какой-то неправильно установили счётчик, я же не знаю.
    Тут вопрос в другом, я не против предоставления такой услуги как установка и замена водяных счётчиков, просто на ней одной далеко не уедешь. А ведь можно и другие сан технические услуги предоставлять, там прокладка труб, установка раковин, унитазов, ванн и тд. Таким образом заказов у вас будет больше, а значит и рентабельность бизнеса выше.