1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские вклады, на что обратить внимание

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Естественно если вы все таки решили положить вклад в банк но только в проверенный, это понятно. А вот разве можно быть уверенным в банке на 100% скорее всего нет? Потому как не одного я к примеру не знаю надежного банка именно по вкладам для физических лиц. Меня больше беспокоит экономика в стране, поэтому на данный момент сложно определить и назвать более чем, выгодный банк для депозита, это конечно огорчает.
     
    Jozie нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Деньги должны работать, если они не приносят прибыль их съедает инфляция. Поэтому, лучше, если ничего больше придумать не можете, положить их в банк. Банк должен быть, обязательно, участником фонда гарантирования вкладов. Стопроцентной гарантии, в наше время, нет ни в чем. Можно, если хотите, открыть вклад до востребования. Если вы немного разбираетесь на экономике, то можете, в подходящие моменты заработать на спекуляциях той или иной денежной единицы.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это все прекрасно понимаю, но как ни странно в Украине значительно упала возможность того, что бы положить свои деньги в банк, скажу почему. Во-первых в стране не все стабильно и вообще, люди к сожалению вообще никому не верят, вот в чем и минус этого депозита. Конечно деньги должны также работать на вас, но вот только в том случае, если депозит выигрышный а не просто, положить их для хранения.
     
  4. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Да, видимо грабли изобрели для того, что бы на них постоянно наступать. Неужели до сих пор не понятно, что банковская система Украины, да думаю и России – это неприступная цитадель рафинированного жулья. Ну, вспомните, куда делись деньги наших с Вам родителей, после развала СССР. Правильно их просто украли. И даже спасибо не сказали. А мы вот сейчас рассуждаем в какой банк лучше вкладывать деньги. Да ни в какой, если конечно нет страстного желания их потерять. Вкладывайте в образование. детей, свое здоровье - вот это наилучший вид депозита, который трудно у Вас будет украсть.А если есть валюта то Arkad доходчиво объяснил что с ней делать.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это и правильно, вот что именно я также, хотела сказать. Просто люди уже настолько не понимают, что деньги вкладывать категорически невозможно, я не говорю именно за Украину. В общем скажу только от себя, что пока такая ситуация в стране, то вообще стоит и забыть о депозитах, лучше действительно деньги потратить на более полезные вещи, после вы просто можете их себе не вернуть, даже такое бывает.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Даже если положить просто для хранения, это будет болле выгодно человеку, чем просто лежать дома под подушкой. Проценты, хоть и маленькие, но начисляются, а значит инфляция, частично, покрывается процентами. Деньги имею свою цену, что измеряется количеством продукции, которую мы можем на них купить, а просто лежа без дела, деньги теряют свою цену.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь никто не говорит о том, где должны лежать данные деньги, конечно если у вас миллионы то, да можете смело ложить в банк, думаю банку будет прекрасно в данном случае да и вам не плохо, но может быть я не утверждаю. Просто деньги, что нельзя никуда потратить, да вложить их в бизнес свой, но на мой счет у каждого конечно свое мнение, тема о депозитах поэтому думаю, что на сегодняшний день пока не стоит торопиться с вложением.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Нужно быть осторожными с разными банковскими бумагами, такими как сертификаты. Проценты под них немного выше, но они не стоят того риска, которому вы подвергаете свои кровные. Деньги положенные на депозит по такие сертификаты, не попадают под компенсацию фондом гарантирования вкладов.
     
  9. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Если на данный именно момент и вкладывать деньги в банк, класть именно на депозит, то стоит выбирать и надежный банк и минимальный срок вклада. Да и не класть большие суммы, а только такие, которые в случае чего покроет страховка, т.е. которые в любом случае будут Вам возвращены. Я бы именно так и поступала, учитывая нынешнюю украинскую банковскую систему. Всякое может случиться. Я ранее вкладывать любила через интернет банкинг на определенный срок от 14 дней и более, без пролангации с возвратом вновь средств на нужный счет, чтобы потом вновь сделать вклад. Мне такой вариант нравился. А если клада именно в банке на депозит, т.е. с посещением самого банковского учреждения, то договор читала от и до и тут тоже выбирала вклады или полгода, или год, не более и без накопления процентов, а с выводом их на отдельную карту, когда проценты можно было потом использовать по своему усмотрению. Т.е. прибыль мной использовалась сразу же и была дополнительным источником дохода от такого вклада.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Соглашусь с вами, что при вкладе стоит в первую очередь обратить внимание на сам банк, сколько он уже на рынке,а так же не стоит гнаться за большими процентами, не всегда это означает выгоду, а иногда можно и потерять свой вклад. Например, различные коммерческие банки, возникающие из неоткуда, потом могут просто пропасть, прихватив с собой все вклады граждан. Следует внимательно относится к этому, так же следует предпочтительно выбирать именно вклады со страховкой, там обычно процент ниже, но зато может срок выбрать побольше, а так же есть какие-то гарантии. Самым надежным, конечно, я бы назвала Сбербанк, который предоставляет различные вклады и все они имеют страховку.
     
  11. ТатьянаЛисица

    ТатьянаЛисица Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 14, 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Не вижу для себя другого способа сберечь и накопить. Открыла депозит на год с возможностью пополнения. Почитала форум и решила после окончания срока депозита, продлю на 3 мес, а то как-то переживаю) А вообще не такие уж большие суммы вкладываю в банк, фонд гарантирования вкладов должен вернуть деньги в случае банкротства банка, я правильно понимаю?
     
  12. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Про малые коммерческие банки я даже и говорить не стану, у них обычно большие проценты, но гарантии в том, что тот или иной такой банк просуществует время, на которое сделан наш вклад, дать никто не может, даже управляющие этих банков. Поэтому, естественно, что люди кладут депозиты в стабильные, надежные банки, у которых, к слову будет сказано, именно в связи с этими их параметрами, всегда намного ниже процент по депозиту. Это и российский Сбербанк и украинские банки Приват, Ощад и т.д.
    Вот типичный пример, как не стоит поступать, даже если ты сам управляющий мелкого коммерческого банка и казалось бы все процессы, которые могут быть с этим банком тебе известны и всегда можешь избежать отрицательных последствий. У меня знакомый был управом одного небольшого банка украинского, естественно там крутились очень солидные суммы и процент по вкладу был очень солидный. Уговорил тещу вложить три миллиона гривен в свой банк на депозит. В какой-то момент и независимо от руководства этого банка, наверху было принято решение его прикрыть, соответственно все средства ушли в никуда, он даже не смог вывести свои и тещины вклады, все было потеряно, теща до сих пор с ним не разговаривает)) А ведь он был управляющим и практически организатором этого банка, но совсем ничего не смог сделать, даже свои деньги забрать.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ваш пример печальный, но поучительный. А теще надо было быть осмотр жительнее, и не рисковать такой суммой денег. На мой взгляд лучше вкладывать в несколько банков, но небольшими суммами, таким образом происходит подстраховка, и если даже какой-то один банк прекратит своё существование, два других останутся. Необходимо обращать внимание на условия договора при вкладе, и предусмотрена ли страховка. Если да, то при исчезновении банка можно будет через суд добиться компенсации, то есть застрахованной части депозита.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно перед тем, как вы вкладываете свои деньги в банк, то читаете же договор, вот там как раз и написано, что в случае того, если банк объявят неплатежеспособным то деньги вам гарантировано вернут, а вот в каком сроке и в течении которого времени, никто не знает. Сама знаю, что когда есть депозит в банке и сам банк надежный, то лучше не переживать. А вот если посмотреть на нынешнюю ситуацию с некими банками, то я бы все же, не рисковала, ведь вклад можно положить и огромный в малой сумме, пока не вижу смысла.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если сумма депозита не большая, то обязаны вернуть при банкротстве банка. Фонд гарантирования на вклады для физических лиц до 200 тысяч гривен(если по Украине) выплачивает. По срокам конкретно никто вам не скажет. Как повезет. В остальном, следует полагаться на репутацию банка и лучше в государственный вкладывать, нежели в коммерческий. Так хоть выше шанс вернуть свои вложения.
    Например, у нас Ощадбанк гарантирует любую размер суммы возвратить, согласно статье закона(по-моему, номер 58). На их сайте есть такой пункт. И люди несут, несмотря на кризис.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Как-то не очень смотрю на Украине защищены вкладчики при банкротстве банка :( у нас в России это больше отработано и осуществляется чётко в регламентированные сроки, еще и сам выбираешь в какой банк пойдешь за возвращением вклада. А с такими условиями как на Украине я бы хранил деньги максимум только в одном из ТОП-3 банков свои денежки.
     
  17. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Тут теща, что называется доверилась, а вот он, как опытный банковский работник, должен был просчитать всевозможные риски, а не гнаться за прибылью. Естественно, что надо было разбить капитал и пусть даже вложить в один банк, но разными людьми, это же естественно и сразу приходит на ум любому мало мальски грамотному человеку. Вкладывать не более той суммы, на которую распространяется страховка. Нельзя одним кушем класть такую огромную сумму. Не понятно никому на что был расчет и почему такой промах был допущен, когда все эти моменты с депозитами, являются прописными истинами даже для ребенка.
    Вот был мой самый любимый украинский банк, имею в виду именно по части депозитных вкладов - Дельта банк, но как видите все с ним получилось плачевно, хотя народ и по сей день получает назад свои вклады, насколько я могу судить, даже из Донецка. Банка вроде и нет уже, а работа со вкладчиками ведется как положено.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Смотрю новости, показывают Украину, и банки, которые таким образом обонкротились, а что делать вкладчикам? Тем более большинство из них это пожилые люди, многодетные семь и другие социальные слои населения. Такое случается не только на Украине, и в России тоже немало случаев, когда банк просто перестаёт существовать. Иногда это намеренный обман с целью наживы, а в некоторых случаях банкротство зачёт неблагоприятной экономической обстановки или же управляющий банком сам допускает некоторые оплошности, а люди потом страдают и не могут получить обратно то, что доверили банку. Чтобы такого не случилось, помоему, нужно выбирать государственные банки для вклада, а частные избегать. Ведь можно нарваться на такой банк, который много лет работал, а в один день обонкротится. Поэтому с точки зрения безопасности исключительно страховка может дать гарантии. Но не стоит забывать читать отзывы на сайте банка, куда собираешься делать вклад, так же необходимо следить за новостями банковской системы, чтобы быть в курсе работы банков. И можно сходить и поговорить к управляющему банком, если всё-таки решил вложить крупную сумму, каковы же риски и обговорить все нюансы и условия.
     
  19. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Может конечно возникнуть любая ситуация и даже надежный банк ни с того, ни с сего, совсем неожиданного для вкладчиков, возьмет и обанкротится, бегай потом в попытках забрать свой вклад. Надежности нет никакой, поэтому народ и старается, чтобы как-то обезопасить свои вложения, делать вклады именно в государственный банк. Там конечно проценты значительно меньше и именно из-за этого, чем в коммерческих банках, но в виду возможности хоть как-то в случае чего вернуть свой вклад, это становится первоочередным основанием, чтобы такой банк выбрать. А другие, стараясь получить проценты повыше, рискуют и выбирают коммерческие банки, а иногда вообще новые и неизвестные банки, но с очень хорошими условиями для вкладов.
    Насчет поговорить с управляющим, то вот пример, который я выше привела говорит о том, что это не является основанием для безопасности. Тот человек сам был управляющим банком и сам практически его создавал, а результат, вот такой получился, что даже и свои вклады вернуть не смог.
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что главным критерием, на который нужно обратить свое внимание при осуществлении вклада, на каком месте стоит банк в рейтинге банковской системе того или иного государства. Ведь даже если банк коммерческий, а не государственный с более объемной поддержкой государства в случае каких-то проблем у него, такому крупному коммерческому банку государство никогда не даст разориться, поставя под удар всю банковскую систему и доверие к ней всего населения страны.