1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские вклады, на что обратить внимание

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А никто и не говорит что это инвестирование - в данном случае это бонус к деньгам, которые у вас сейчас не в обороте и вместо того чтобы хранить в кошельке/в шкафу, можно разместить даже под "смешные" 7-9% годовых при учете что инфляция выше. Я свои "лишние" храню на дебетовых картах с открытыми на них вкладами - удобно и немного выгодно.
     
    Софья нравится это.
  2. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Многие как раз на это и обращают внимание, что вложение в банк можно считать как одно из направление в инвестировании, поэтому и подчеркиваю этот момент. Если некуда пристроить свои свободные средства, то как вариант конечно хорош. По крайней мере эти проценты покроют инфляцию и вы сохраните средства в том же количестве.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу того, что наиболее надежно вкладывать деньги на депозитные счета в крупных и развитых банках, сомнений не возникает. А с мелкими игроками на финансовом рынке, лучше вообще не иметь дело, оно лопаются один за другим. Я выбрала для этих целей один из самых устойчивых и с высоким рейтингом банке. Кстати, в мелких банках могу быть более привлекательные условия по депозитам, но это только для того, чтобы привлечь как можно больше потенциальных клиентов.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    С мелкими банками тоже можно связываться если условия выгодные на рынке - потратить 5 минут ,прочитать про показатели банка по сравнению с последними месяцами, проверит что вклады в нем застрахованы в АСВ и можно идти вкладывать (главное сохраняйте приходники, договора) и будет вам счастье :)
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я бы предложил всем вклады делать в местные региональные банки. Конечно не знаю остались они или нет в других регионах, но вот у нас есть городской Муниципальный банк и областной Губернский банк. Они подконтрольны правительству города и области. Процентная ставка по вкладам даже немного выше чем у Сбербанка, так вклад "Пенсионный" минимальная сумма вклада от 1 000 рублей, процентная ставка до 9,5%. При этом вкладывая в такие банки вы поддерживаете немного экономику города и своей области. Такие банки вполне надежны, ведь бюджетники через них в основном получают заработную плату, во всяком случае это касается нашей области.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Много банков есть с процентами выше, чем у Сбербанка. И, да, как правило, это региональные банки, у них могут быть и другие привлекательные предложения, потому что они заинтересованы в привлечении средств. Сейчас самое главное - чтобы при этом у банка внезапно не отозвали лицензию. Вклад-то вернут по Закону о страховании вкладов. А вот с процентами можно просчитаться. Поэтому советую обратить внимание на продолжительность вкалада, отдавая предпочтение пролонгируемым депозитом сроком не более 1-3 месяца, а лучше всего - от 1 дня, это в идеале. В таком случае, вы гарантировано получите проценты, не дожидаясь окончания длительного срока вклада, например, год или пол-года. Или, как вариант, выбирать такое предложение, при котором проценты платят вперед. И при этом нужно будет еще внимательно прочесть договор, чтобы выяснить, не вычтутся ли наперед выплаченные проценты из основной суммы в случае прекращения банком своей работы по причине отзыва лицензии. А скорее всего, так и будет. Поэтому, лучше - все-таки краткосрочные депозиты.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А где гарантия того, что кратковременный депозит он не прогорит. Считаю, что сейчас на сегодняшнее время очень мало осталось банков, где можно положить выгодно свой депозит, это миф что для мелких банков, которые не в рейтинге можно выиграть. Считаю, что стоит много раз подумать перед тем, что бы вложить депозит в не надежный банк и на короткий срок, это не всегда кончается хорошо для клиентов.
     
    olgaa нравится это.
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А как депозит может прогореть если не секрет? В худшем случае получите деньги через другой банк (причем с процентами) по страховке или банк в одностороннем порядке запретить пополнять ваш вклад. Ну редкий случай (был с одним банком) - они ввели комиссию на получение собственного вклада по окончанию срока :) но его через суд победили.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Закон о страховании вкладов есть гарантия, причем вне зависимости от длительности депозита.
    Причем большая часть этих банков сосредоточена в России. Здесь можно получить сегодня до 12% в год за свой вклад. А в тех же штатах или Германии вам не дадут более 1-2% годовых, максимум 3%. А в таких странах, как Япония или Швейцария - вообще отрицательные ставки, какая уж тут выгода, одни убытки.. Поэтому, считаю, что главное - с большим вниманием нужно отнестись к выбору региона, в котором вы хотите открыть свой депозит.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    В Украине, на сегодняшний день, средняя ставка по депозитам в национальной валюте составляет около 20% годовых. Что касается депозитов в США, то там низкие ставки обусловлены невысокой учетной ставкой регулятора. К тому же, во всем мире, чем больше сумма банковского вклада, тем больше может быть индивидуальная % ставка, для суммы в $10000 стандартная ставка доходности составляет 0,1% годовых. В ЕС, при желании и обладании достаточно высокой суммой больше 100000 евро, можно найти банк, который откроет для вас депозит под 4-5% годовых. Для меньших сумм ставка доходности составит в лучшем случае 2-3% годовых.
     
    z1973z нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Буквально на прошлой неделе посещал отделение Сбербанка России. Так был просто озадачен, сейчас в банке страхуют не только вклады, но еще и банковские карты. Меня поразила сумма, которую надо выложить, что бы застраховать банковскую карточку. На год страховки с меня потребовали 1 800 рублей. Я считаю это довольно высокая сумма для страхования. Получается так, что сейчас Сбербанк, в случае пропажи денег со счета не несет ответственности. В этом случае надо будет обращаться в суд.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Arkad, Безусловно, при открытии банковского вклада следует еще обращать внимание на уровень инфляции в стране. Если на Украине по результатам прошлого года она составила 43,31%, то, понятное дело, предлагать 10-11% по вкладу банкам смысла нет, никто им денег своих не отнесет. И даже 20% покрывают инфляцию менее, чем наполовину.
    В России, с инфляцией 4,47% по итогам последнего полугодия, вклад под 10-11% даст ощутимый прирост, более, чем вдвое покрыв инфляцию. Даже под 8% открывать депозит выгодно. Какова ситуация в США и других странах - не могу сейчас сказать с точностью , но думаю, что тоже есть зависимость.
    В любом случае, при открытии депозита, в первую очередь, считаю, необходимо сверяться с уровнем инфляции в той стране, где открываете вклад.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Софья, вы похоже напутали по поводу инфляции в России за прошлый год, хотя и указываете ее за полгода. Такая ситуация была по итогам второго полугодия 2013 года. По данным Росстата уровень инфляции за прошлый год составил 12,9%. Те ставки по вкладам, которые предлагают в основном банки, также не могут покрыть уровень годовой инфляции. Только конечно вклады россиян меньше страдают. чем жителей Украины. Если взять категории товаров, которые сильнее всего дорожали, так это продукты питания, в среднем на 14%. А вот уже в этом году, по мнению аналитиков, уровень инфляции упадет до 8-10% и тогда иметь депозит под 10-11% будет выгодно
     
    Arkad нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    CHESS1965, Сама удивилась - за 6 месяцев. Получается, что делать вклады выгодно, и эта выгода находится именно в диапазоне краткосрочных вкладов, сориентированных на те временные диапазоны, когда месячная или квартальная инфляция минимальны. А это, как всем известно, чаще всего- середина года. И если в этот период открыть вклад на месяц - три, даже на пол-года, как в приведенном мной примере, то выгода будет очевидна. И, соответственно, совсем неочевидна, если открывать в те периоды, когда есть более выокая инфляция. Нужно сверяться.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может полностью и не прогорит, но есть прецеденты того, что люди не могли годами забрать свои деньги во время кризиса, я имею виду. Вот не буду здесь расписывать названия украинских банков, которые просто очень подорвали доверие ко всем вкладам такого вида(Надра хватит).
    Тогда кстати и заработные платы выдавали в проблемном банке, который до того времени был одним из самых крупных в Украине, частями по 100-200 гривен в день, очереди такие были, что просто не реально было ежедневно туда приходить под стены банка.
    Так что там говорить про тех, у кого были депозиты и в кругленьких суммах.
    По закону должны возвращать через другие банки, но пока пройдешь все эти семь кругов ада, перестанешь доверять свои деньги точно.
     
    Arkad нравится это.
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Возможно в Украине механизм не до конца работает, а в России с этим все четко и регулируется АСВ, поэтому привлечение вкладов от населения сейчас увеличивается, хотя снижающийся процент на вклады сильно подпортил картину - хорошо себя чувствуют те кто успел зафиксировать выгодные вклады на долгосрок (обычно это 3 года). А по валюте сейчас депозиты - грустные :(
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас экономическая ситуация в Украине так и финансовая, немного не очень стабильная, по этой причине я и процитировала то, то депозит надо вложить в более надежные банки уже проверенные годами, таких банков в Украине сейчас не много, а также немного и страшно данное дело затевать, потому как не понятно можно ли потом вернуть свой депозит в банке, где непосредственно он был положен, или придется все это делать через суд.
    А суд, в прочем это такая волокита, что на данный момент, вкладчиков не мало в Украине, но все с опаской ждут свой вклад, все зависит от ситуации и конечно же, доверие людей банки пока не все потеряли. Пожалуй, это только и плюс.
     
  18. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Хех, какой Банк, перекроет инфляцию которая была за последний год? Банковский вклад, это лишь пыль в глаза людям, что мол, мы платим проценты, и т.д. после того, как крупные банки по слетали, видно, как они перекрыли себе инфляцию, ведь не одно банкротство, не связанно именно с тем, что у компании денег нету, и она не сможет пережить кризис... Выходы есть всегда, тем более, есть государственные программы, и т.д. просто владельцы таких банков, умывают руки. Возможно это и цинично выглядит, но, так оно и есть...
    По теме. Первое, на что нужно обращать внимание, это условия досрочного снятия, (я видел банк, в котором проценты списываются, то есть, деньги пролежали, но не принесли никакой пользы). Второе, кредитная ставка, и условия, чаще, чем дольше кредит, тем больше кредитная ставка. Но, что в первом варианте, что во втором, нужно по подробнее поискать банки, поскольку всегда будет лучше предыдущего. И таким образом, можно найти наиболее перспективный банк. Так же, стоит обращать внимание на то, какой в рейтинге банк, если у него условия круче не куда, а он последний в списке, это должно как минимум насторожить.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Здесь наверное уместно поднять тему как начисляются проценты на вклад. Они могут начисляться ежемесячно, ежеквартально и раз в год. Если вы досрочно снимаете деньги, то в случае если проценты начисляются ежемесячно или ежеквартально, то у вас есть шанс их получить. Если же проценты идут раз в год, то вы конечно никакой прибыли не получите, так как в этом случае ставка идет 0,01% годовых.
     
  20. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Так у моего товарища была аналогичная ситуация, что потребовались срочно деньги, а до окончания срока оставалось 2 месяца. Так вот он и снял только тело депозита(модно сказать провалялись целый но под матрасом) Сейчас люди умнее и это первый критерий на что нужно смотреть.