1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские вклады, на что обратить внимание

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    В иностранной валюте есть свой риск вклада. Так как вспомнить курс доллара в позапрошлом году и сравнить. Так как курсы всех валют меняются каждый день. И идет убытки во всех валютах. Но это редкость кто сейчас мало кто держать деньги в иностранных валютах так как их при обвала банка есть вероятность потерять немного вклада.

    Думаю что каждый вклад неважно какой у тебя валюте. Инфляция перекрывает всегда годовой процент так как им не выгодно. Так как живут и зарплату получают. Но и в своей валюте есть не стабильность. Думаю конечно это выгодно так. Ну процент бывают разные потому что и ставка депозита разные. И люди живут на проценты не важно какой у тебя депозит валютный или нет.
     
    Последнее редактирование модератором: ноя 6, 2016
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тут нужно отслеживать и прогнозировать курс возможного изменения стоимости валюты, можно просматривать регулярно прогнозы известных банковских и международных аналитических компаний, что бы в случае возможной угрозы снижения стоимости валюты, в которой у клиента открыт вклад, он успел вывести свои средства из банка либо перевести на депозит рублевый. Ведь имея, допустим, депозит в долларах, депозит в евро и рублях, можно и напротив, заработать на росте стоимости курса доллара и евро, например. Как вариант, думаю, что возможно иметь два три вклада в разной валюте - так будет безопаснее для клиента.
     
  3. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Да я согласна с вами. что надо просматривать изменения валют. Но это те у кого есть много в клада . И то если будут падать валютный рост. то никакой банк сразу не отдаст твой вклад. только частями. Это если в нашей валюте. то есть возможность. У меня у знакомой в банке есть около 150 тыс. так как была проблема с банками так ей отказали в выплате ее же денег.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    proha, Если имеется вклад в иностранной валюте, стоимость которой резко падает, тогда, конечно, тут будет зависеть от типа вашего вклада. Есть срочные вклады, деньги с которых вы забрать не сможете, так как еще не прошел тот срок, на который вы деньги в нем размещали. А если вклад простой, который вы можете не только пополнять, но и снимать часть денег или все их в любое время, тогда конечно, банк обязан вам вернуть вложенные вами деньги вне зависимости от стоимости валюты на текущий момент. Но опять же, вам это может быть не выгодно, так как на понижении стоимости валюты вы можете потерять не только те проценты, которые уже были начисленны, но и даже часть вложенных вами денег - не самый хороший вариант, верно?
     
  5. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Да не спорю что есть разные вклады. Есть разная сумма. я все понимаю. Что можно в разные банки класть и тому подобное. Но так как не у всех людей есть возможности в разные банки класть. хоть деже если не большие суммы. А только к примеру в одной валюте. и надеются только к примеру на процент с этой скммы получать. просто как им быть.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Как нет возможности? Даже если я например, имею всего 20 тысяч рублей и желаю открыть вклад, что бы сберечь эти деньги и при этом, они находились бы в банке под процентами, я имею возможность открыть допустим четыре вклада в разных банках. Тут же и выбор будет - каждый банк предлагает свой процент и условия по вкладам, следовательно, я буду иметь возможность выбирать банк не только по надежности, то есть, длительности работы банка на рынке, но и по условиям вкладов. Если коммерческий банк мне предложит больший процент, я могу часть денег ему отдать. А надежность найти и вложить большую сумму можно в банках государственных.
     
  7. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Государственные банки, думаю, являются одними из надежных. Так как на сегодняшний день уже закрылось множество банков, выбрать надежный очень сложно. Думаю, что лучше отдать предпочтение банку, который предлагает среднюю процентную ставку по депозитам, так как есть большой риск того, что банк, который предлагает хороший процент своим клиентам, в скором времени обанкротится.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У нас как раз менталитет у людей другой. Чем выше банковский процент по вкладам, туда и стараются вложиться. Но если с точки зрения надежности, то лучше использовать государственные банки, для обеспечения ндежности, чем коммерческие. Так шансы выше и прибыль получить и депозит в конце срока вернуть полностью. А то погониься за высокими процентами, ив итоге ни процентов, ни вкладов нет. Хотя и есть гарантии от государства выплачивать вкладчикам.
     
  9. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Да, верно. Хотя, некоторые утверждают, что как раз таки государственные банки не надежны. Ну, у каждого свой взгляд на банковскую систему. Конечно, люди хотят не просто сохранить свои деньги, а ещё и заработать на вкладе. Но ведь большинство и не задумывается о том, что в конечном итоге жажда такого заработка может им обернуться очень дорого. Конечно, спорить не буду с тем, что есть и вполне надежные коммерческие банки. Но в данное время ни в коем случае нельзя быть уверенным в надежности чего-либо на все 100%...
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю первое на, что надо обращать внимание при подписании договора по депозиту, это на то как будут начисляться проценты по банковским вкладам. Некоторые банки такие проценты начисляют по завершения срока вклада. Некоторые идут на то, что проценты начисляют по истечению месяца вклада, считаю такое очень существенное отличие, если у вас например миллион рублей. Или вы каждый месяц сможете сумму вклада увеличивать, и будет только общая. А по ежемесячным сумма будет гораздо выше.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Возбму пример по Украине. Есть коммерческий банк Приват и есть государственный банк Ощадбанк. В первом проценты по депозитам(долларовым) на уровне 10% годовых. Во втором - на уровне 9% годовых. В какой банк понесет вкладчик? Правлиьно, в первый. Потому что система Приват работает давно и фактически большинство жителей страны ею пользуются без проблем. Значит, бан пользуется доверием. Но в случае форс-мажора, если вы теряете депозит, вам его не выплатят полностью, если вы вкладывали в коммерческий банк. А в государственном - полностью, согласно статьи закона, которая указана на официальном сайте.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не наблюдаю логики. В позапрошлом году курс доллара к гривне например был в три раза ниже, чем сейчас. И где тут убытки именно для вкладчика, если он, конечно, открыл валютный депозит в надежном банке? Если имеется в виду смена курсов валют на более высоком уровне, то поверьте, для рядового вкладчика эти колебания практически не заметны.
     
  13. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Я не говорю что вклад в иностранной валюте плохо. Наоборот, если у людей есть возможность клади в иностранной валюте. Просто каждый месяц курс меняется как доллар так и евро. И дело даже не в убытках, а к примеру если тот банк в котором у тебя депозит, резко банкрот, а там у тебя деньги то тогда что делать. И не каждый сможет забрать их. Ну если у тебя крупная сумма тогда да, я не спорю что колебание курса не так заметны для вкладчика.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну тогда лучше открыть мультивалютный вклад, это позволит вам погасить колебания валюты.
    Как раз таки если у вас крупная сумма вклада, то колебания курса валюты для вас будут еще чувствительнее. Ну представьте у вас на депозите лежит 1000$ которые стоят 6000 рублей. Если курс рубля вырастет до 50 рублей за доллар, то вы потеряете 1 тыс. рублей. А если у вас на депозите 100 тыс. долларов, то при таком же изменении курса ваши потери составят уже 100 тыс. рублей.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Почему не сможет? В каждом банке есть фонд гарантирования вкладов и для каждого вкладчика гарантированна им сумма, в пределах которой он возместит потерю. В Украине это 200 тыс. грн. Поэтому если есть бОльшая сумма для возможности вложить ее в банк, то лучше разбить ее на несколько банков, но не более чем по 200 тыс. в каждый.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Следует отметить, что фонд гарантирования распространяется на коммерческие банки. Если банк государственный, то он обязан выплачить всю сумму вклада, независимо, больше она 200 тыс. гривен или меньше. Проблема состоит в том, если банк закрылся и объявил процедуру банкротства, придется выстаивать в очередях, чтобы забрать свои вклады. А это не один месяц.
    В остальном, смотреть по репутации банка и какие условия вкладов он предоставляет.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну и что? Снова не улавливаю смысла. Может просто я такой тупой? :)
    По идее, совсем наоборот и только для трейдера, торгующего валютами. Вкладчику, образно говоря по-барабану, как меняется курс доллара и евро, так как он не влияет на фиксированный % по вкладу.
    Не в каждом банке. ФГФО - это государственная структура. Банк может или быть участником программы ФГФО, или не быть. Для размещения депозита, надо выбирать банки-участники.
    Если банк банкрот, то обычно есть государственная структура (в Украине например это Фонд гарантирования вкладов физичестих лиц), которая компенсирует вкладчикам их депозиты при банкротстве того или иного банка. Правда, компенсация ограничена определенной суммой, но тем не менее. Это больше вопрос компетентности и финансовой грамотности вкладчика, который прежде чем открывать депозит, должен во-первых, узнать о банке как можно больше и не вестись на предлагаемые повышенные проценты, во-вторых, разбить крупную сумму вкладов на несколько депозитов, чтобы Фонд гарантирования вкладов, в случае чего, компенсировал все вложения. И не нести все деньги в какой-то один банк тоже разумно.
     
    CHESS1965 и volhv нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Государственные банки не являются надёжными, и отозвать лицензию у них могут также, как и у всех остальных. Причины не утешительные не исполнение федеральных законов, высокорискованные кредитные операции, сомнительные транзитные переводы. Ещё только середина ноября, а сводки по банкам не утешительные, а высокие проценты,- это первый признак того, что в банке не всё благополучно.
     
  19. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Статистику по банкам я не смотрела. Но раз так, как Вы утверждаете - тогда, наверное, уже надежнее хранить деньги дома под матрасом)) Из-за того, что происходит сейчас с банками уже и не знаешь какому можно доверять.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Частично это так но только перед запрятыванием их под матрас, не забудьте перевести деньги в свободно конвертируемую валюту. :)
    Знаете, с такими мыслями лучше вообще из дома не выходить, а то мало ли что. :) На самом деле, достаточно грамотного подхода в выборе банка. Банк должен быть или государственным или коммерческим, но системным. Их обычно не много, в Украине например на сегодняшний день всего три системных банка. Тогда вероятность того, что с ними случится что-то нехорошее, мизерная. И не открывайте депозиты в мелких банках, в них обычно % по депозиту на несколько пунктов выше, чем в большинстве банков, и условия обслуживания привлекательные, но вестись на такую замануху не следует.