1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские инновации: чего ожидать

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Vialaia, апр 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    С картой тут все понятно. Ведь для покупки по карте, мошенника придется либьо украсть ее, либо считать данные при помощи специального чипа, изготовить самостоятельно дубликпт карты, для чего тоже понадобится специальное оборудование. Из за сумм, ниже тысячи рублей, таким заниматься никто не станет.
    Я говорила именно о безконтактном платежде, когда при помощиимобильного телеыона можно совершить покупку. Например, мошенник завладел таким телефоном и совершил покупки на сумму, менее тысячи реблец - ведь подтверждение по смс и подпись на чеке (если она есть, то продавец обычно сравнивает её с подписью на карте и удостоверяется, что это действительно владелец карты) тут не требуется, потому пользоваться таким средством платежа сможет каждый.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю здесь так же будет предусмотрена мера по безопасности для владельцев такого бесконтактного метода оплаты с помощью сотового телефона. Ведь если будет установлено приложение на телефон, то при его утере необходимо с другого устройства войти в приложение и заблокировать его. Лично я себе представляю это именно так.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А если я в торговом центре заметила, что потеряла или украли мобильный? Пока доберусь до дома, уже вс мои деньги кто то истратил. Нет, тут должна быть обязательно функция быстрой блокировки устройства. Либо подтверждение операций необходимо обязательно, например, при помощи кодового слова или какого то пароля, который знать может только владелец счёта.
     
  4. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    А почему оттакливаете такой вариант, что можно позвонить по какому-то номеру и Вам быстро все заблокируют. Для этого вполне можно создать номер быстрой блокировки. И пусть он будет для всех един при этом нужно сказать лишь свой идентификатор. Так, что для меня все это есть совсем не проблема, а вполне можно все оперативно решить.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, но сейчас средством платежа является банковская карта. И мошенники крадут именно карту. То есть мобильный при мне остаётся, я делаю звонок в банк и карта блокируется. Если же оплачивать товары я буду мобильным, и его украли - как звонить? Сразу не получится, а когда найду телефон для звонка, уже денег на счёте не будет. Вот в чем минус. Ведь если карту украли, то с пин кодом еще помучаться придется, а с мобильным все просто, совершай покупки и подтверждай - код придет прямо на это же телефон.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В эти дни в Екатеринбурге проходит выставка "Иннопром-2016". На ней размещен стенд и Сбербанка России, который рассказывает о банковских карточках и их возможностях, которые внедряются. сейчас карты Сбербанка являются не только платежным средством, но и имеют другие свойства. То есть карточка может использоваться как проездной билет в транспорте, может быть пропуском в учебное заведение или в офис компаний, читательским билетом в библиотеке. Также школьники смогут расплачиваться такой картой в школьных столовых.
    Более подробно о возможностях карт можно почитать по адресу: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-446822.html
     
  7. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Но в тоже время я не думаю, что все это может быть использовано вот так часто. Тем более в плане безопасности то получается не совсем хорошо. Так как можно ее потерять, и что же тогда? Поэтому многие банки будут выпускать каждый раз свои карточки, тем более чтобы была между ними конкуренция во всех планах, это же они понимают.
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Потерять можно и тот же проездной билет, и читательский билет в библиотеку, и пропуск в компанию. От этого никто не застрахован. Тут главное банкам ужесточить и уменьшить сроки перевыпуска таких карт, чтобы в случае утери человек быстро заблокировал карту и обратившись в банк быстро ее новую получил. Хотя это уже давно практикуется, когда банки сразу же выдают не именные карты, привязав их просто к номеру существующего счета и сразу же выдав клиенту, а именную дополнительную карту уже можно и подождать.
     
  9. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Банк «Открытие» запустил первый в России так называемый розничный банковский бот в Facebook, сообщили в пресс-службе кредитной организации.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чат-бот, если точнее. Эта ниша слабо не занята, поэтому имеет перспективы. Там в основном информационная фунция у него, чтобы что-то узнать, не звонить в колл-центр, а по-быстрому узнать в ФБ, так понимаю, обмен валюты. У некоторых других банков вроде тоже есть такая инновация. Ставка на то, что за работу бота отвечает не банк а Цукерберг. Но я думаю, банкиры завляют это для красного словца, хотя формально все верно.
     
  11. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Кстати Сбербанк и Microsoft объявили о сотрудничестве в области кибербезопасности
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Конкуренция большая - приходится банкам придумывать какие-то новшества. Не все они, как мне лично представляется, одинаково полезны для клиента. Мне не трудно провести картой, смысла в бесконтактных платежах не вижу. Или телефоном, по сути разницы нет - оплачивать картой или телефоном, как бы не та разница в магазине, чтобы вкладываться и внедрять подобные инновации. В основном, конечно, движение в данной сфере идет в сторону дистанционного совершения операций. Есть разница - идти в банк совершать перевод или сделать это со смартфона или хотя бы домашнего компьютера. Тут да, удобство очевидно.
     
  13. BorisTrlegov

    BorisTrlegov Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 20, 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    а
    криптовалюту сбербанк хочет свою сделать, слышали?
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Уже сейчас есть в Мобильном приложении Сбербанк Бизнес Онлайн, предназначенного для корпоративных клиентов, возможность использовать сканер отпечатков пальцев вместо ввода PIN-кода (технология Touch ID). А теперь скоро все получат возможность распознавать клиентов по движению губ. Как известно, уникальную мышечную активность движений губ подделать невозможно. В нем отделении Сбербанка, всем предлагают пройти идентификацию по отпечаткам пальца.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Сотрудники банка и так знают о каждом клиенте слишком много информации. К примеру, при открытии вкладов, делается ксерокопия паспорта, им известен ваш домашний адрес, контактный номер телефона, сумма на счету, и все проводимые по банку операции, и в принципе при малейшей ошибки с вашей стороны, или подписания документов не "глядя", деньги могут списаться с личного счёта. Уже сейчас, придумана масса мошеннических схем, благодаря всё тем же инновациям, и я к примеру, подозреваю, что во многом в этих махинациях принимают участие сотрудники банков, которые в курсе обо всех клиентов банка.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, Сбербанк продолжает двигаться в сторону внедрения биометрических технологий. Также читала, что по началу эта инновация будет даже бесплатной по-моему в течении 2-х лет для клиентов. Вот интересно сколько потом за эту услугу в банке затребуют денег?
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Сбербанк продолжает внедрять новые направления, и сейчас планируется осуществить мобильное взаимодействие с банкоматами. Руководство банка, для заказа услуг "экстренные деньги", предлагает клиентам позвонить на короткий номер телефона, и пройти верификацию. На мобильный номер придёт смс сообщение с кодом, и клиент введёт этот номер в банкомат, для снятия наличных. Также в ближайшее время к услугам клиентов, можно будет открыть банковскую ячейку по отпечатку пальца.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Т.е. получается деньги с банкомата можно будет снять без карты? Если так, то конечно очень удобно и главное безопасно можно будет получить наличку через банкомат, если к примеру карту забыли дома.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Банки все больше переводят клиентов на мобильные банки. Тот же Сбербанк планирует за счет этих и других подвижек сократить количество сотрудников чуть ли не на порядки в сравнении с 2015 годом и ранее, сейчас просто недосуг искать точные цифры. Точно так же у них сейчас тренд на сокращение допофисов. То есть все эти инновации в конечном итоге приведут к сокращению затрат на обслуживание и количества людей, задействованных в сфере. А зачем, если к следующему году они планируют получать чуть ли не треть доходов от цифрового банкинга.
     
  20. BorisTrlegov

    BorisTrlegov Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 20, 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    мобильный банкинг превысит скоро огромное количество пользователей. Делается скорее всего это, чтобы разгрузить отделения.
     
Статус темы:
Закрыта.