1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские инновации: чего ожидать

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Vialaia, апр 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    С другой стороны такие банки и являются гигантами, потому что в свое время и решили постоянно что-то новое внедрять для привлечения клиентов. Ведь любой банк был когда-то маленьким, но потом после внедрения каких-то новшеств и инноваций стал разростаться и превращаться в более крупный и солидный банк, не останавливаясь на достигнутом. Тут все зависит от первоначальной политики и целей банка. Кто-то таким образом поступает, постоянно расширяясь и укрупняясь, кто-то так и остается мелким банком и ему этого хватает.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В этом вы не совсем правы. Крупными и солидными банки становятся не потому, что они вводят постоянно инновации в свою деятельность, а совсем по другим причинам. Это очень сложный процесс и его нельзя описать двумя словами, здесь нужна целая статья. Но сейчас не об этом. Дело в том, что бывает и такое, когда банк сам по себе не такой уж и крупный и солидный, а в некоторых случаях даже мало кому известный, но в нём введены самые последние технологии, и он является самым современным и продвинутым в плане различных инноваций. А банки крупные, солидные, известные, до сих пор пользуются старыми методами и привычными для банковской системы. Поэтому введение различных инновационных технологий в банковском деле это ещё не гарантия того, что банк обязательно разростётся.
     
  3. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Правильно все это в первую очередь выгодно именно для банка. Если банк на всем этом не экономил, то посмотрите у него совсем другая политика была в этом вопросе. Вот и получается, что для клиентов направлены все эти инновации лишь с одной стороны, с другой стороны все выгоднее для банка, жаль что не все они нам открыты.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что в ближайшем будущем для клиентов некоторых банков станут доступны новые инновации в банковской сфере, которые раньше не были доступны. Самое главное здесь, чтобы банки захотели всего этого, чтобы не только извлекли собственную выгоду, но и думали об удобстве для клиентов. Ведь подобные меры способны привлечь к тому или иному банку больше клиентов, сделать его интереснее, а так же принести больший доход.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сегодня ночью на сайте РБК появилась информация в которой глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что в скором времени Сбербанк откажется от пластиковых карт. Уже сейчас внедряются технологии идентификации плательщика. Он сказал. что они уже сейчас закупают все больше банкоматов с "биометрией". То есть идентификация будет производиться по отпечаткам пальца или ладони, радужной оболочке глаз или голосу. все эти инновации планируют запустить в ближайшие 2-3 года.
     
  6. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Но как по мне без карт все равно ни как не обойтись, они как были так и будут. Лично для меня лучше использовать карту, да и проще подтвердить перевод. Тем более что ни где в мире все это еще не вводили, ну вот именно чтобы на массовом уровне, я за это имел в виду. Главное чтобы за все это не брали доп. средства.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так идентифицировать ведь недостаточно. Что даст идентификация? Только гнарантию того, что даная личность присутствует возле банкомата, и то не на 100%. По ней не провести платежей, никаких других операций, то есть, если в микрочипе записаны, например, бонусные программы или система скидок, дополнительные какие-то программы, та же программа лояльности или кэш-бек, как это решить в случае голосового "пин-кода"? И, кроме того. остается открытым вопрос платежей в магазинах. Что, на кассе - тоже голосом вместо карты?
    Что-то я не очень в это верю. Нигде в мире еще не перешли к повсеместной практике подобного. И я не думаю, что мы в скором времени будем на кассе в супермаркете расплачиваться голосом или глазом (вариант - лицом). Единственное, что допускаю, так это в распознавание личности клиента во время телефонного разговора по голосу.
     
  8. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Если даже и такое будет, то уж точно не у нас в стране. Вот только посмотрите у нас банки ни чего совсем не придумывают. Все что они вводят, то это получается лишь копирование того, что было взято у других конкурентов я так считаю. Да и в принципе не многие банки, кто все это берет и отрицает. Так, что просто вводят людей в заблуждение.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я с вами солидарна, не думаю, что это новшество у нас приживётся, к тому же придётся все банкоматы и магазины, а так же другие места снабжать сложным и наверняка дорогостоящим оборудованием, на что, вероятнее всего, далеко не все согласятся. Возможно, стоит ожидать какое либо подобное нововведение, типа считывания отпечатка пальца, но приживётся ли оно у нас пока непонятно. А что касается распознавания голоса клиента, то думаю, это что-то их ряда фантастики пока. Пройдёт скорее всего ни один десяток лет, прежде чем у нас введут нечто подобное.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего такого уж фантастического на самом деле. Есть датчики распознавания по отпечатку пальца, я сама таким пользовалась. В случае голосового сигнала происходит такая же оцифровка и верификация данных. Подобные программы есть еще с прошлого века. Можно просто сказать свое имя, и программа подтвердит или опровергнет правдивость данной и нформации. Голосовые команды - из той же оперы. Другой вопрос - как это связать с работой банка. Пока мы услышали только о распознавании голоса по телефону. Как это повлияет на отказ от пластиковых карт и повлияет-ли вообще - вопрос открытый. И вообще, не считаю, что это такая уж принципиально необходимая подвижка в банковской сфере.
     
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Смотря какая политика у банка изначально. Тот же Приват почему стал крупным банком, да потому что он при приходе на рынок банковских услуг сразу же начал расширяться, строить отделения, ставить банкоматы, хотя клиентов еще не было, т.е. работал на перспективу, расширяясь внедряя постоянно что-то новое, чего у других банков не было и в помине и многие банки до этого дошли только через несколько лет, что у Привата уже давно работало. И взять тот же Ощад, который считается также крупным банком, но государственным, который работал всегда по старинке, вкладывая минимум в свое развитие. Сейчас также много отделений стоят еще с совдеповским ремонтом, мебелью и решетками на окнах. А жив он еще, потому что гос. банк и вся клиентура подгоняется государством, при том не слабая, хотят они этого или нет. Тот же Приват эту клиентуру должен сам себе обеспечивать и привлекать, а это возможно только благодаря всякого рода инновациям и новшествам, чего у Привата сейчас не отнять. И именно на этом он сейчас выезжает и остается достаточно серьезным игроком на банковском рынке.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Уже определённое время назад некоторые банки стали внедрять систему безконтактных платежей. Большая часть банков ввела систему FNC- технологию paypass и Сбербанк первым выпустил несколько тысяч карт MasterCard. Альфабанк тоже не отстает и помимо системы бесконтактных платеждей для MasterCard начал внедрение новой технологии и для карт Visa payWave. Альфа банк и сбербанк выпустили некоторое количество карт и по этой технологии. Думаю, что в будущем банковская система продолжит развиваться в этом направлении, так как для клиентов это несет более комфортные условия использования банковских услуг.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Если говорить о технологии Pay Pass, то безусловно, это очень удобная инновация, позволяющая ускорить процесс рассчёта клиента и обезопасить транзакции. Но и здесь есть свои минусы, пока не везде ( не во всех городах) имеются для этого приспособления, просто их мало кто хочет финансировать ввиду их высокой стоимости. Но в принципе, в некоторых магазинах имеются эти приспособления для считывания чипа, и как правило имеется определённая наклейка, которая уведомляет о том, что здесь можно заплатить с помощью этой технологии. Кстати не так давно появилось ещё одно приспособления для совершения платежей, это наручные часы с системой Wath2pay. Они имеют не только встроенный механизм, но так же ещё слот для симикарты. Для того, чтобы активировать их, необходимо отправить системы с номером карты. Стоят такие часы 3000 рублей. Но единственный их минус, это то, что они довольно толстые в корпусе.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Бесконтактные платежи пока возможны только в крупных городах. Этотвроде как тестовый режим, так как такие нововведения внедрять необходимо постепенно, что бы клиенты привыкали к ним. Еще одним плюсом бесконтактных платедей является возможность прикрепления к мобильному не только банковской карты, но ещё и системы Яндекс деньги. При использовании мобильным устройством для оплаты товаров и услуг, создаётся виртуальная карта Яндекс денег и средствам вписываются через неё прямо с электронного кошелька. На мой взгляд, это очень удобьно для тех, кто зарабьатиывает деньги в интернете, так как тут можно не переводить их с яндекс кошелька на карту банка и экономить на комиссии при переводе.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я была бы рада такому нововведению, такикак приходится с Яндекс денег переводить на карту или переводом и терять при этом комиссию. Я ещё слышала, что есть города, где можно оплачивать проезд с помощью встроенных чипов и банковской карты с системой Paypass. Так же можно оплачивать поездки в метро, и пригородном транспорте. До нас это новшество ещё не дошло, но воз можно скоро дойдёт. Здесь вся загвоздка в отсутствии средств на приобретение всех приспособлений, терминалов и тому подобное. Думаю, в ближайшем будущем, в тех же крупных городах придумают и введут другие удобные способы оплаты, когда даже банковскую карту не придётся с собой носить. Слышала ещё о брелках со встроенным чипом. Но думаю, тут необходимо быть внимательнее, ведь брелоки может завладеть кто-то другой и оплачивать вашими средствами. Наверное необходимо придумать какую-то защиту от мошенников.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот со стороны защиты, тут как раз может возникать проблема использования мобильного телефона в качестве средства безконтактного платежа. Мало того, что система безопасности или пароли, установаленнве на телефоне, не слождно взломать и таким же бесконтактнвм методом снять деньги со счета, тем более, что при снятии менее тысячи рублей за один раз, подтваержления платежа не требуется. Но телефон могут украсть или человек мог его потерять. Получается, что в этом случае, злоумышленники будут иметь возможность запрлсто использовать мобильный для снятия денег или могкт тратить их в любом количестве. Получается, что такая система ничем не безопаснее, чем обычная карта банка.
     
  17. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, тут нужно что-то еще вводить для более безопасного пользование такой услугой. Удобство удобством, но по моему мнению безопасность должна стоять превыше всего, т.к. рискуем своими собственными деньгами. Поэтому при введении любой инновации в первую очередь должна быть проведена огромная работа по улучшению безопасности и защиты, а только потом следовать ее внедрение. В противном случае лучше уж по старинке пользоваться своей картой.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В целом, средства платежа с электронного кошельки, например, та же карта Яндекс денег, имеет свою достаточно надежную степень защиты. Для проведения платежа через интернет, можно подключить систему смс пароля для подтверждения каждой операции. И с карты деньги снять нельзя бнз пин кода. А вот при работе с бесконтактный системой, на мой взгляд, риски будут илиткже есть. Найдутся умельцы, которые смогут так же на расстоянии снимать средства со счетов пользователей.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я не думаю,ничто каким-то образом можно будет обмануть систему биометрии. Ведь те же отпечатки пальцев сугубо индивидуальны у каждого человека. Нет двух одинаковых, как мы знаем. И если в случается банковскими картами, их можно подделать, то отпечаток пальца никак не поделаешь. Я считаю, что такая инновация самая актуальная и именно такой способ удобнее и безопаснее для клиентов, ведь палец, в отличие от той же карты не потеряешь, он всегда с собой. Это так же сможет ускорить процесс оплаты, снятия средств, и наверняка будут созданы базы, где по одному отпечатка пальца будет вся информация о клиенте,ничто так же удобно в плане того, что не нужно с собой брать паспорт, и если забыл его, то деньги можно снять и без него.
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, тут с базопасностью не лады по-моему, т.к. можно в пределах лимита по средством данной карты оплачивать товары в точках эквайринга вообще не вводя пин-код. Кто мешает украсть у кого-то такую карту и в ближайшем супермаркете, где установлен бесконтактный терминал отавариться на такую сумму. А когда владельцу придет смс, что у него со счета ушли деньги, уже будет поздно ее блокировать, денег все равно не вернуть, когда при той же обычной карте с пин-кодом, владельцу сразу же придет смс что введен не верный пин и сделать звонок на горячую линию, чтобы сразу заблокировать данную карту.
     
Статус темы:
Закрыта.