1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковская гарантия по 44-ФЗ

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, июн 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    bg.jpg

    Банковская гарантия по 44-ФЗ обеспечивает выполнение государственных заказов по закупке товаров, работ и услуг. Ст. 74.1 НК РФ определяет ряд финансовых учреждений, которые их предоставляют, соответствуя требованиям, предъявляемым в целях налогообложения.

    45 статья 44-ФЗ указывает на то, что все данные о выданных гарантиях размещаются в единой информационной системе (ЕИС). Законодательные поправки от «01» июня 2015 года в части расширения перечня лиц, уполномоченных обеспечивать выполнение контрактов, не коснулись госзаказов, поэтому и впредь гарантийные соглашения по 44-ФЗ следует получать в финансовых учреждениях, находящихся в реестре Минфина России.

    Требования к содержанию обеспечения по 44-ФЗ



    Пунктом «а» Дополнительных требований Постановления Правительства РФ от «08» ноября 2013 года № 1005, 45 статьей 44-ФЗ закреплены правила составления банковских гарантий. Незнание этих норм чревато уклонением от заявленной в них ответственности, поскольку даже опытному специалисту не всегда удается разобраться, в какой из запутанных формулировок кроется подвох.

    Закон закрепляет, что обеспечение должно быть безотзывным, и включать в себя:
    1. Сумму, получаемую бенефициаром в гарантийных случаях.
    2. Предмет госконтракта, выполнение которого обеспечивается банком.
    3. Неустойку, выплачиваемую в случае промедления в выполнении обязательств гаранта.
    4. Положение, в соответствии с которым за удовлетворение требований бенефициара принимается фактическое поступление денег на его специальный расчетный счет.
    5. Время и обстоятельства окончания действия гарантийного соглашения, установленные действующим законодательством.
    6. Положение о переходе прав бенефициара при его смене (абзац 3 п. «а» Дополнительных требований № 1005).
    7. Комплект документов, передаваемых банку вместе с заявлением о выплате компенсации.

    Правомерность включения в гарантийное соглашение указанных положений обоснована действующим законодательством. Отказ банка в соблюдении всех правил составления банковской гарантии косвенно подтверждает его стремление уйти от заявленной ответственности.

    Порядок получения банковской гарантии



    Порядок получения обеспечения по Федеральному Закону № 44 включает выбор подходящего гаранта из перечня Минфина РФ и подачу соответствующего его внутренней политике пакета документов. Инициатором этой сделки становится исполнитель (подрядчик, поставщик), поскольку она является ключевым условием заказчика по госконтракту. Вновь созданные компании имеют минимум шансов заручиться поддержкой банков, так как проходят глубокую проверку на предмет финансовой устойчивости. Перечень требуемых документов в обязательном порядке включает баланс с расшифровкой основных статей. Он может быть расширен по усмотрению банка. Оценка благонадежности потенциального принципала требует времени. Как правило, на принятие окончательного решения отводится не менее 5-ти дней. В случае одобрения, принципал получает свой экземпляр договора, заверенный банком бланк обеспечения и выписку из реестра, размещенного в ЕИС.

    Получив представленный комплект документации, принципал тщательно проверяет его на предмет соответствия действующим нормам. Дабы не дать бенефициару повод усомниться в их подлинности, необходимо также убедиться в том, что соглашение составлено по требованиям извещения о проводимой госзакупке.

    Процедура выплаты по обеспечению



    Банковская гарантия по 44-ФЗ требует от заказчика по госконтракту комплекса мероприятий. Главным из них остается подача полного комплекта определенной действующим законодательством документации.

    По Постановлению № 1005, заказчик по госконтракту предоставляет:
    1. Заявление с ходатайством о выплате по факту наступления оговоренного в соглашении случая.
    2. Подробный расчет предъявляемой суммы.
    3. Квитанция или иное подтверждение перевод заказчиком денежных средств в счет будущих действий исполнителя.
    4. Подтверждение обстоятельств гарантийного случая.
    5. Документы, удостоверяющие права лиц, действующих от лица компании при предъявлении требования.

    При невыполнении договорных условий принципалом (подрядчиком), бенефициар пользуется предусмотренным Законом правом расторжения госконтракта в одностороннем порядке. Гарантийный случай подтверждается его обоснованным решением. На практике, проблемы с получением сумм финансовых гарантий по 44-ФЗ разрешаются быстро и возникают сравнительно редко.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Радует, что государство обязывает банки нести финансовую ответственность перед заказчиком. Теперь понятно, почему в последнее время ужесточились требования к банкам. Кроме того, как я понимаю, не каждому банку доверят право на подобную деятельность. Наверное, должна быть отдельная лицензия на данный вид деятельности?
    С другой стороны, для банка это еще один способ способ заработать. Поэтому повышенные требования со стороны государства вполне оправданы. То есть банк берет на себя риски и берет за это деньги - говоря простым языком. Естественно, что у него должны быть и активы и репутация и грамотные специалисты, способные просчитать степень этих рисков и получить профит от сделки.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это, как бы, своего рода страховка, только от банка, что в разе наступления определенных неблагоприятных обстоятельств, банк будет вынужден возместить потери заказчику. Но, настолько ли эта деятельность выгодна будет самому банку, слишком велик риск. Может ли он быть компенсирован повышенной прибылью банка.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А в чем заключается роль вашего озвученого здесь посредника, я так понимаю, что он помог именно вашей молодой фирме получить банковскую гарантию. Но, почему вы не смогли договориться об этом с банком сами, без участия того же самого посредника. Почему вам отказывали в данной услуге, если вы полностью попадали под их требования, чем банк аргументировал вам свой отказ.
     
  5. Наталья85

    Наталья85 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 10, 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Дело в том, что наша компания юридически имеет адрес другого региона. Именно на это банки и ссылаются. А через этих брокеров оформлять БГ не менее надежно. Да, и быстрее.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    все поменялось в банковских гарантиях по 44 ФЗ, вступило в силу много поправок и теперь там посложнее требования. Немного, но все же.
     
  7. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Конечно может. Банк не будет выдавать банковскую гарантию первому попавшему на глаза предприятию, а каждая выдача такой гарантии стоит денег.
    Да и случаи когда исполнитель не выполняет своих обязательств под банковскую гарантию довольно редки.
    К тому же на счетах в банке на время гарантии замораживается определенная сумма предприятия которое получает себе гарантию (исполнитель), так что банк хоть частично но вернет себе убытки полученные от не честного предприятия-исполнителя.
     
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Ну, поехали).
    1. Депозит берется не всегда абсолютно, а только в редких случаях, так что вы не правы. Я брала для компаний гарантии на сотни миллионов и на депозит не согласилась ни разу, только на поручительство владельца. Считаю депозит нерациональным и торгуюсь с банками всегда.
    2. Банки дают гарантии практически любым компаниям, даже с нулевой отчетностью и без опыта работы. Да, да. Просто они будут дороже, это плата за риск. Ну и за дополнительную плату гарантию в банке возьмет фирма даже с огромными долгами.
    3. Банки стараются не платить заказчикам, т.е. по сути вы покупаете просто бумажку что какой-то банк в курсе вашего контракта.
    Вот так.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И что получается, что банк, фактически, продает то, что нельзя назвать гарантией того, что данная сделка данной кампании, которую он представляет, будет полностью закрыта и на тех условиях, которые ранее были оговорены договором. Тогда зачем нужно еще оплачивать за это, фактически, за воздух данному посреднику в лице финансового учреждения.
     
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    обязательство по исполнению контракта, согласно 44 ФЗ (и последним изменениям 504 ФЗ) должны быть гарантированы. Либо это депозит в виде денег, передаваемых во временное распоряжение заказчику, либо это банковская гарантия. Иначе с вами никто контракт не заключит. Таков закон.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В самом данном законе сказано, что он регулирует результативность закупок товаров, работ и услуг с целью повышения их эффективности и направленных на удовлетворение муниципальных и государственных служб. Это еще один из способов борьбы с коррупционной составляющей в этой сфере деятельности.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я вообще не сторонник пустопорожней болтовни, так что если вы цитируете ст. 1 44 ФЗ, это, безусловно, хорошо, но положения банковской гарантии и способы ее использования регулирует ст. 45. Читайте дальше. Кстати, там новые виды банковских гарантйи появились, и они все еще никак на коррупционную составляющую не влияют. Просто нужно думать, когда пишешь. А коррупцию помогает побороть ст. 46, за ее нарушение даже есть уголовная ответственность.
     
Статус темы:
Закрыта.