1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банкнота с изображением Габриеля Гарсии Маркеса - новые колумбийские деньги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, авг 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    tn_213355_7299dac6e3ccf.jpg

    Новая банкнота достоинством в 50 000 песо с изображением Габриеля Гарсии Маркеса введена в обращение в Колумбии. Ранее на банкноте указанного номинала был изображен известный политический деятель, военный, писатель Хорхе Исаакс.

    Дизайн новых денег выполнен в фиолетовых тонах. Одна сторона банкноты содержит сразу два изображения легендарного писателя. Одно из них – традиционный портрет, второе – рисованное, Маркес изображен в полный рост, рука обращена к бабочкам, порхающим вокруг (своего рода отсылка к самому известному роману «Сто лет одиночества»). Обратная сторона купюры содержит изображение коренных жителей Сьерра-Невада-де-Санта-Марта – одного из регионов латиноамериканской республики.

    Глава колумбийского Центробанка Хосе Дарио Урибе отметил, что новая банкнота отвечает действующим стандартам, отличается надежной защитой от подделок.

    Торжественная презентация банкноты состоялась в городе Санта-Марта.

    Источник: http://www.interfax.ru/world/524771
     
    Arkad нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не про деятеля этого ничего не слышал ранее, который изображён на банкноте Колумбии, не про то что у них деньги самым большим наминалом который ходит в обороте страны равны такой цифре, а именно 50000. И странно почему они решили написать тысячи буквами, а не цифрами, всего то надо было еще три нуля дорисовать, вот и получилась бы банкнота что надо, а так тут фигурирует цифра 50, для туристов это наверное очень не удобно, им и так не удобно с курсом, а тут еще и с цифрами.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Как-то так на презентации ограничились общими фразами не в даваясь в подробности. Колибри возле цветка - голограмма, а на оборотной стороне банкноты - защитная лента. Ну и водяной знак присутствует, а также микротекст. Нарыл в буржунете краткую инфу и фото обеих сторон этой новой банкноты, введена она в обращение 19.08.2016.

    50_mil_pesos_colombian.jpg
    50_mil_pesos_colombian_.jpg
     
    Владислава нравится это.
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Немного депрессивные тона, на мой взгляд. Роман, о котором напоминают бабочки, не читала, но предположу, что для колумбийцев он много значит, как и памят о сооте6чественнике - лауреате Нобелевской премии. Как я понимаю, дизайн купюры пытались сделать соответствующим художественному методу магического реализма, одним из основоположников считается Габриэль Герасиа Маркес. Фантазия и реальность совмещаются - отсюда разводы и плавные линии. Не совсем ясно, что обозначает ракушечка. А изображение писателя в полный рост очень напоминает Сталина.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, на счет сходства со Сталином вы полностью правы. Но, вот почему вторая сторона банкноты изображена в голубых тонах, ведь, я нашла изображение той же банкноты в инртернете и обратная ее сторона тоже изображена в розово-синих тонах как и первая.
     
Статус темы:
Закрыта.