1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банк России выпускает памятные монеты.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, окт 28, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вчера Банк России выпустил в обращение памятные монеты, это серебряная монета номиналом в 3 рубля и золотая монета в 50 рублей.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оборотная сторона таких монет украшена гравюрами и агитационными плакатами. Покупатели увидят изображение Сберегательной книжки времен СССР.
    В этом году, а вернее сказать 1 декабря, будет выпущена еще одна партия монет, это: серебряная монета номиналом 100 рублей и золотая монета номиналом 50 000 рублей. Все эти монеты посвящены 175-летию сберегательного дела в России.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Источник: http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=694&PrintVersion=Y

    Chess1965, специально для finforum.net.
     
    Arkad нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Эти монеты явно не для простого коллекционера как я. Потому как тираж данных монет крайне маленький. Если серебряная трехрублевка выпущена тиражом 3,5 тыс. экземпляров, то остальные и того меньше, так золотая монета номиналом 50000 рублей вообще выпущена тиражом 15 штук. Скорее всего они будут подарены каким-то первым лицам государства.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Интересная серия. Оригинально. Да там все монеты явно не для простых коллекционеров, самый большой тираж 700 штук, это золотой "полтинник" с механизатором на тракторе. Добавлю фото золотой монеты номиналом 50000 рублей, чеканенной по технологии proof-like, той, тираж которой всего 15 штук, а масса составляет 5 кг чистого золота. :)


    50000_r_gc.jpg 50000_r_gc_r.jpg
    --- Пост объединили, окт 28, 2016 ---
    Хотя не, вру, самый большой тираж у серебрянной "трёшки" со сберегательной книжкой и банковской картой, 3500 экземпляров.
     
    volhv и CHESS1965 нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что, на столько плохо уж обстоят дела со сберегательными операциями в России, что приходится пытаться возродить к ним интерес или популяризировать это дело таким способом. А монеты внешне даже ничего, очень симпатичные.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    При чем здесь дела плохо обстоят? Памятные монеты выпускают в честь какого-то события, в данном случае эти монеты выпущены к 175-летию сберегательного дела в России. А до этого выпускались монеты в честь юбилеев победы в Великой Отечественной войне, в честь 200-летий победы в Отечественной войне 1812 года, в честь 20-летия Конституции и тд.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    nacty, интерес к памятным монетам нет необходимости возрождать и даже популяризировать. :) Центробанки практически любой страны мира выпускают памятные монеты, посвященные тому, или иному событию. Состояние экономики, если это имелось в виду, тут совсем ни при чем и не имеет отношение к теме. Спрос на памятные монеты был, есть и будет, и чем меньше тираж их чекана, тем больший спрос.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если хорошо подумать, то памятных дат не так уж и мало в истории той же России как государства. Но почему то выбрана, в данном случае,именно это давнее историческое событие для чеканки памятных монет. То есть, по каким критериям выбирают то или иное событие, которое госсударство хочет зпечатлеть на памятных монетах.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Сложно сказать, по каким критериям подбирается тематика серий для памятных монет. Серия, посвященная сберегательному делу, достаточно оригинальна, так почему бы не внедрить ее на практике? Что касается исторических событий и дат, то чеканенных памятных монет, посвященных таковым, у ЦБ РФ хватает.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы снова пытаетесь найти подвох там где его нет. Памятных монет российским ЦБ каждый год выпускается множество и посвящены они совершенно разнообразным событиям и личностям. Вот хотя бы монеты за 2016 год.
    Screenshot_2016-11-03-21-28-16.png
    Screenshot_2016-11-03-21-28-44.png
    Screenshot_2016-11-03-21-29-05.png
    Screenshot_2016-11-03-21-29-29.png
    Не для кого ни секрет, что выпуск памятных монет является дополнительным доходам для Центробанков. Вот они и штампуют их посвящая мало-мальским событиям и датам.
    Хотя я с вами согласен, 175-летие начала сберегательного дела дата довольно сомнительная. Я бы ещё понял если было 150-летие или 200-летие.
     
    Arkad нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так как вас понимать, то вы меня снова критикуете, а потом, со мной соглашаетесь. Вот и я то же имела ввиду, что дата выбрана не такая уж и значущая, на мой взгяд. Мне почему то казалось раньше, что повод для выпуска памятных монет тоже выбирают не просто так, а так, что бы это еще больше вызывало интерес и прельщяло покупателей для ее приобретения, разве не так.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А что я непонятного сказал? Вы постоянно ищите во всем подвох, я вам популярно объяснил что никакого подвоха здесь нет, со сберегательным делом в России все в порядке. Просто Центробанк каждый год чеканит целую кучу разнообразных памятных монет и даты и события для этого выбирают совершенно разные. Некоторые из них на мой взгляд не такие уж важные. Но это на мой взгляд, а ведь их то выбираю не я, вот и все. Что непонятного?
     
    Софья и CHESS1965 нравится это.
  12. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Интересно было бы найти такие монеты, у меня уже целая коллекция разных монет начиная с 1 копейки. Когда перешел Крым, тогда еще начали новые чеканить, тоже нашел себе такие по 10 рублей с новым рисунком обратной стороны.
    Интересный список представили по выходу монет, не думал, что столько много за прошлый год было. А есть список на этот год, или он будет только по окончанию? Интересно посмотреть. При чем, если такие встретить, то коллекционеры могут неплохо за них заплатить =).
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В данной новости так же сказано, что эти выпущенные памятные монеты будут местить какую то агитационную информацию. Интересно, какую информацию имели ввиду. Вот я и предположила, что это может касаться тех же вкладах в Сбербанк.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Можно посмотреть и план выпуска юбилейных монет на 2017 год.
    Screenshot_2017-01-24-14-03-43.png
    Screenshot_2017-01-24-14-04-14.png
    Screenshot_2017-01-24-14-04-45.png
    Такой выходит каждый год. А ещё в этом году должна выйти юбилейная банкнота посвящённая Чемпионату мира по футболу 2018.
    Только вот вряд ли вы все эти монеты сможете встретить в обороте. Никель, гальванику да, а вот серебро и золото в оборот не попадает.
     
    Arkad нравится это.
  15. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Естественно, все-таки это драгоценный метал, он будет стоить куда больше, чем отображается на монете. Да и их просто выпускают малым тиражом, если смотреть в таблице, то с самым большим тиражом пойдут в оборот. Если не ошибаюсь, то они производятся не в одном монетном дворе. Хотя я об этом мало знаю... Дайте пожалуйста название этого веб-журнала, где такая подробная информация представлена.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что так много памятных монет, посвященных разным событиям планирует выпустить тот же Нацыональный Банк в 2017 году, и почему именно в этом году. Или такое же приблизительное колличество памятных монет выпускается каждый год.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Можете зайти на сайт Центрального банка России или на сайт russkie-monety.ru
    Не могу сказать такое, или не такое количество монет выпускается каждый год, но их выпускается много. Скорее всего их количество зависит от наличия знаменательных дат. Так например в 2012 году было выпущено несколько серий монет в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. А в 2015 году было выпущено несколько серий монет в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, тут я могу с вами поспорить на счет того же количества знаменательных дат и влияния на это количества выпуска самих таких памятных монет. И как раз приведенные с данной статье примеры, тому есть самое первое подтверждение. А вот на счет агитации с помощью их же делать больше сбережений, я не ошиблась, об этом даже сам автор данной статьи указывает.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что значит наличие знаменательных дат и событий не влияет на выпуск памятных монет? И какие примеры приведены в данной статье?
    Можете сами проследить количество выпускаемых Центробанком монет в разные годы, и вы сами убедитесь что в те годы в которые происходили знаменательные события, например Олимпиада или в те годы которые совпадали с юбилеем каких-то знаменательных событий, например 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, количество выпускаемых памятных монет сразу увеличивалось.
    Да какая там агитация, не выдумывайте, этих монет в общей сложности выпустили 920 штук. Большинство людей не то что не увидят эти монеты, но даже и не узнают об их существовании. Они разойдутся чисто по коллекционерам.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, я не выдумываю, а констатирую факты наведенные в статье. Если это не отвечает действительности, как вы сейчас считаете, тогда все вопросы не ко мне а к автору статьи, это он неправильно перподнес данную новость. А то, сразу что так то виноват я. Ну, то, что памятные монеты изготавливают из драгоценных металлов это понятно, но почему в данном списке нет памятных монет сделанных с той же платины, ведь, она тоже является драгоценным металом и мне кажется, что ей тоже нашлось в этом списке место.
     
Статус темы:
Закрыта.