1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Австралия выпустила банкноты с анимацией

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    05eeb9c24b3ee10f2a16ed7027bb70c22a66c9b0.jpg

    1 сентября в Монетный двор Австралии выпустил в обращение новые банкноты номиналом 5 долларов. Новые деньги, представленные Резервным банком страны, выполнены на полимерном материале и содержат несколько 3D анимированных деталей. Так, например, если банкноту поворачивать, то покажется, что птица, изображенная на купюре, машет крыльями. Цифра 5, появившаяся на Павильоне, поворачивается то одной, то другой стороной в зависимости от направления движения банкноты.

    Уникальные банкноты содержат инновационные функции защиты и безопасности, которые, по убеждению представителей Центробанка, практически невозможно подделать. Новые банкноты изготовлены с использованием специальных композитов, а не традиционной целлюлозно-хлопчатой смеси. В новой серии на каждом номинале банкнот будут представлены различные виды австралийской акации и птицы. Пятидолларовая банкнота содержит изображения Восточного шилоклювого медоноса и Колючей акации Моисея, а также изображение нового Дома парламента и портрет королевы Великобритании Елизаветы Второй.

    Примечательно, что дизайн новых банкнот многим австралийцам не понравился. Не в восторге жители островного государства от портрета Королевы, также всплеск негодования вызвало изображение семян местного растения, которое у многих вызывает ассоциацию с кишечной палочкой.

    Источник: http://news.finance.ua/ru/news/-/383987/avstraliya-vypustila-banknoty-s-animatsiej-foto
     
    Juliet и Arkad нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    С чего такое решение интересно, в смысле изобразить королеву на своей валюте? Какая связь между Австралией и Великобританией? Странно, возможно хотели так выделиться, так ведь и так уже решили выпускать с галограмой купюры, уже не как все. Так конечно австралийцы будут больше ценить эти 5-и долларовые купюры, следовательно не будут иметь желание расставаться с ними, возможно на размене денег при покупке/продаже чего-либо отразится.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но эти купюры у австралийцев вызвали раздражение, вернее тот дизайн и изображение семян какого то местного растения. Эти семена и в правду очень похожи на кишечную палочку, когда смотришь ее в микроскопе. Да и изображение самой королевы австралийцы восприняли без особого энтузиазма. так, что говорить о том, что они будут с "неохотой" расставаться , с данной купюрой говорить пока преждевременно. Ну. а мне на данной купюре понравился цвет, он достаточно приятный.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А так же в нижней части прозрачного оконца данной купюры изображен Павильйон федерации, здание в пригороде Сиднея, построенный в память о создании в 1901 году Австралийского Союза. Это объединение британских колоний.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Австралия - это бывшая колония Великобритании, получившая независимость только в 1901 году в виде доминиона, то есть государство фактически независимое, но в составе Британской Империи. Затем в 1939 году был Вестминстерский статут, а затем в 1986 году принят так называемый Акт Австралии, в общем, там интересная история, в интернете найдете инфу. Но суть в том, что форма правления в Австралии - парламентарная монархия при Британской королеве, то есть Елизавете II. К тому же, Австралия входит в состав Британского Содружества. Так что связь самая прямая.
    Сама банкнота - просто произведение искусства какое-то. Фальшивомонетчики отдыхают. Вот короткое видео по теме.

     
    Владислава, radio и CHESS1965 нравится это.
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Конечно подделать такую купюру будет крайне сложно но! Я не думаю что фальшивомонетчики будут размениваться на 5-ку, ведь если печатать то хотя бы 20 или полтинник. Затрат примерно одинаково, а прибыль - больше в 4-10 раз.
    Вот если все купюры будут с анимацией - тогда поддельных станет значительно меньше. Хотя как знать? Ведь сколько не придумывают степеней защиты от подделов, а поддельных купюр меньше в обиходе не становится, скорее наоборот.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Чего-то не увидел на ней ультамариновую ранмку как на картинке в названии темы. Насчёт связи этих двух государств уяснил, просто геолокация у них разнополярная какая-то, где Австралия, а где Великобритания. Фальшивомонетчики если и смогут её подделать, то наверное это им обойдётся не менее чем в стоимость этой банкноты. Австралия действительно выделилась своим подходом к дизайну купюр.
    Раздражение, не думаю, всплеск критики вполне вероятно. Да и как бы им не нравились свои деньги, с меньшей бережностью они к ним относиться не будут. В перевес содержанию дизайна все же идёт введение новых технологий, прозрачные пусть частично даже, деньги смотрятся интересно.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кому ж понравится напоминание о несамостоятельности.
    Птичка, которая машет крыльями, конечно, очень забавная. Но, кроме королевы, там есть еще одно недвусмысленное напонимание австралийцам об их статус-кво. Павильон федерации изображен в самом низу окошка, это здание построено в честь объединения британских колоний. Что значит цифра 5 на изображении павильона - так и не поняла, скорее всего, просто номинал.
     
  9. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    австралийская банкнота - шестая самая торгуемая валюта мира и занимает не много не мало, но 5 % мировых операций с валютой. Популярность у валютоторговцев объясняется высокой процентной ставкой в Австралии, достаточной свободой валютного рынка от государственного вмешательства, хорошей стабильностью австралийской экономики и полит системы.
    Кстати, вы знали, что у них еще с 1988 г. используют полимерные материалы на изготовление купюр , то есь тонкого пластика. в то время как мы только сейчас, в 2016 году тут мыслим и анализирует какие в этом преимущества и стоит ли нам переходить к ним. Или подождать,пока весь мир перейдет, а потом уж и мы.
     
  10. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Интересная банкнота. Хотелось бы увидеть в реальности такую деньгу. Не пойму, что австралийцам здесь не нравится. Не имеет значения, кто или что изображено на банкноте, главное, чтоб деньги были ходовыми. Многим жителям других стран не нравится их банкноты. И что теперь, кричать об этом на весь мир? Пусть, как то разбираются со своим правительством или смирятся с банкнотой.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Австралийцам, конечно, хотелось бы видеть на своих деньгах изображения местных знаменитостей, а не королеву, которая, к тому же, выглядит гораздо моложе, чем в реальности. Дискуссии о принадлежности монархии там идут остро и далеко не все согласны с таким положением. Но еще больше вопросов вызывают якобы семена, которые больше похожи на кишечную палочку или споры сибирской язвы под микроскопом. Возникает закономерный вопрос: что, для оформления купюры не нашлось более достойного символа австралийского континента или государства?
    [​IMG]
    То есть, по итогу: два напоминания о несамостоятельности и кишечкая палочка. Есть причина для недовольства.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему на этот ссчет не сделали голосование среди своего народа, что бы обсудить на сколько позитивно оценят данное новшество купюр его подданные. А что уже судить после того как сам факт свершился. Не думаю, что сейчас уже можно повлиять на решение данного вопросса.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А потому что там не "тоталитарный режим", а "продвинутое западное демократическое общество" : какое власти пожелали сделать изображение - такое и сделали. А власть там - королева. На монетах - тоже ее портреты, чего удивляться? Сделали только помоложе, чтобы было красиво.
    Кстати, новая купюра не сильно отличается от старой, которая была введена в обращение в 1992 году. Добавили прозрачные окошки, анимацию и убрали эвкалипт - добавили эти семена. А портрет вообще тот же, по-моему, что и был, только подретушировали.
     
  14. Октавия

    Октавия Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 17, 2016
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Забавно! Посмешило про изображение семени, схожего с кишечной палочкой.
    Ну а если серьезно, то хочется завидовать людям, которых всерьез интересует то, что изображено на банкноте. Главное, чтобы эти банкноты были в ходу и никаких нелепостей при их выходе и внедрении не было.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если рассматривать изображение купюры только из политической стороны вопрос, то может и такой можно сделать вывод. Но, ведь можно же предположить, что это было сделано с целью популяризации интереса у населения к своей истории.
     
  16. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Идея неплохая, интересная. Купюра смотрится оригинально, интересно только пойдут ли они в ход или уйдут в коллекции, если кто собирает. Хотя такую банкноту и правда сложно будет подделать. У нас еще до такого не додумались, хотя может возьмут на вооружение и у нас такая появится.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Цветовая гамма на данной купюре подоьрана очень хорошо, желтый, фиолетовый и синий смотрят ся вместе очень даже не плохо. Вот, только эта синяя рамка изображенная по краям данной банкноты какая то уж сильно темная, или может слишком широкая. Да, думаю, если бы она было потоньше, то сама банкнота выглядела бы более элегантно.
     
  18. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Классно. Я вообще считаю, что банкнота должна показывать уровень технологического развития человечества, а не просто быть похожими на лист бумаги.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Новая австралийская банкнота получилась очень красивой и красочной в своем общем виде. Но, не много смущает тот факт, что цветовая гамма должна быть, все таки, в более сдержанных и благородных тонах, так как это будет более отвечать ее статусу денежной единицы. А так она больше выглядит как красивая картинка, и лично у меня, она не вызывает такого уж почитательного отношения к себе.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Хотя бы потому, что это немалые расходы, так как любое голосование требует расхода денежных средств. К тому же, голосование не подразумевает обсуждений, оно ограничено по функционалу. В дизайне банкноты нет никакой политики. Просто это следование некоей традиции банкнотного дела в Австралии.
     
Статус темы:
Закрыта.