1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Американцы уважают свои банкноты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем livza, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    В США появился в продаже буклет-набор «America’sFoundingFathers 2016 CurrencySet», в который помещены две банкноты: 1 доллар 2013 года и 2 доллара 2013 года. Серийные номера этих банкнот «открывают» цифры «2016». Производитель буклета ― Бюро гравировки и печати Казначейства США (Bureau of Engraving and Printing) – сообщил, что реализация наборов ограничена во времени, до 18 апреля 2016 года. Тираж буклетов – 5000 экземпляров. Для предупреждения крупных спекулятивных операций «в одни руки» будут продаваться не более 25 штук. Цена одного буклета составляет $21,95.

    Еще одна интересная новость, которую обсуждает американское общество, ― возможное появление на банкнотах женского портрета. Об этом сообщил секретарь Государственного казначейства США Джейкоб Лью. Портрет «украсит» обновленную купюру номиналом 10 долларов.

    Правда, следует отметить: разговоры об изменениях портретов на банкнотах идут с конца 2015 года. Но что-то «не сложилось». И выпуск банкноты с женским портретом перенесли на 2016 год. Хотя на поддержку идеи было зарегистрировано 1,5 млн. обращений.

    Есть и противники «женского вопроса». Много требований поступило в адрес Государственного Казначейства США и других федеральных институтов по поводу сохранения на купюре первого министра финансов Соединенных Штатов Александра Гамильтона.

    Чтобы выйти из сложившейся ситуации, руководство Госказначейства рассматривает два варианта:

    ― поместить женский портрет на одной стороне банкноты, а изображение Гамильтона ― на другой;

    ― выпустить «мужскую» и «женскую» банкноты.

    …Пока американцы еще не знают, какой женщины будут носить портрет в бумажнике. Вопрос решается. Тем временем, большинство американцев предлагают разместить портрет Гарриет Табмен (Harriet Tubman, 1820 — 1913 гг.) урожденной Араминты Росс, известную как противницу рабства.

    [​IMG]

    Г. Табмен

    Из биографии Гарриет известно, что она в 13 лет перенесла страшный удар двухфунтовой гирей в голову. От удара девочка чуть не погибла. Головная боль преследовала женщину всю жизнь, вызывала видения (галлюцинации).

    Информация подготовлена на основе сообщений сайта «Бонистика», а также официальной биографии Гарриет Табмен. Адрес первоисточника:

    http://bonistika.net/news/show/1843

    http://bonistika.net/news/show/1847

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Табмен,_Гарриет
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень интересная тема, не могу только одного все же понять, почему американцы не хотят печатать на банкноте женщину, значит в этом есть и свои на то причины. В прочем, купюры у них разные, мне больше конечно нравиться идея с тем, что все таки могут и рассмотреть купюру женскую с Гарриет Табмен ведь как известно, она прожила многое и почему бы, действительно с одной стороны не поместить ее даже, на мелкую купюру.
     
    olgaa нравится это.
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, тема занимательная. Американцы вообще специфический народ. И мне стало интересно по каким же таким причинам они не хотят помещать на купюры женский портрет, ведь сейчас не деревянный век, когда женщины не были в почете, в наше время права мужчин и женщин стали абсолютно равны, и то, что раньше женщинам было категорически запрещено, сейчас будет наоборот-разрешено.
    Мне только не понятно, почему у них на рассмотрении только одна кандидатура - портрет Гарриет Табмен, можно было предложить ещё пару кандидатур, ведь наверняка у них есть ещё какие либо выдающиеся личности женского пола.
     
    z1973z нравится это.
  4. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Да и об этом говорилось, даже когда избирали Барак Обама , то что женщине в этот стране дают мало предпочтений, по-этому вряд ли что то они будут делать с банкнотами, хотя все возможно. К примеру в Германии тоже было такое предпочтение, но Хиллари Клинтон выиграла же президентские выборы. И на мой взгляд возможно и в Америке согласятся сделать такие банкноты, хотя бы из уважение к человеку, который много сделал своей стране хорошего....
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вообще если логически подумать, то рядовому американцу разве не все равно чей портрет расположен на банкноте и тем более, какого она номинала. В Украине Леся Украинка уже давно есть на 200 гривневой банкноте и очень даже не влияет на общество. Здесь играют роль наверное устои американского общества.
     
    Arkad нравится это.
  6. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    В отношении логики, как "измерителя" вида банкноты, думаю, больше играет воспитание человека. В вашей цитате это написано, как "устои американского общества".

    Когда я знакомился с "первичной" информацией о выпуске буклета, обратил внимание на то, что в ней специально подчеркнуто сочетание цифр на банкноте. Не поленился, "походил" по интернет. И обнаружил, что американцы обращают внимание на цифры определенного сочетания. Оказывается, что во многих семьях сохраняют банкноты с цифрами, соответствующими конкретным датам, памятными для членов семьи. Например, день рождения или день заключения брака и тому подобное. Такие банкноты даже размещают в рамки под стекло. А сами рамки являются неплохим бизнесом для их производителей и продавцов сувениров.

    За 200 грн, которые "не влияют на общество"... Влияют! Еще как!

    Как известно, 200 грн. с портретом Леси Украинки поступили в обращение в 2001 году. Эта купюра "ходила" до 2010 года. Было еще два выпуска 200 грн. Но это не главное. Посмотрим другое:

    На конец 2001 года 1 доллар стоял 5,43 грн.
    На конец 2015 года 1 доллар стоял 23,95 грн.

    Так разве это не влияние на общество? Точнее, - на кошельки и на "экономическое" настроение членов общества.
     
    z1973z нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но пока еще не известно, выиграет Хиллари Клинтон президентскую гонку или нет. Это будет скоро конечно известно. Но американская банковская система она консервативна, можно сказать неповоротливая, как и все остальное. Но во всех странах на ванкнотах отображены какие то важные события и люди страны, какую либо страну мы не взяли. Если в США все таки сделают изображение Гарриет, это не будет выглядеть шокирующе, так как даже большинство жителей США не знают кто она такая, как и в мире. Они смотрят на номинал купюры, им в сущности просто "наплевать" кто на ней изображен, они еще знают, что это американец и на нее можно будет, что то приобрести в магазине.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Представляю, сколько эти наборы будут стоить у нас, если некоторые из них доберутся до нашего рынка. Для коллекционеров-бонистов это будет конечно же желанное пополнение коллекции. Помещение женского портрета на банкноту номиналом $10 - это вопрос времени, не стал бы спекулировать на этом вопросе. Что касается названия статьи, то сложно не уважать валюту, которая является мировой резервной и значительный процент которой находится в стратегических финансовых резервах центробанков всех без исключения развитых стран.
     
    z1973z нравится это.
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что здесь играют роль не только устои американского общества, но и многие другие факторы, возможно влияние традиций других государств. Насколько я знаю, у американцев на всех купюрах изображены мужские портреты, это как правило президенты, либо другие выдающиеся личности, но строго мужские. Возможно, американцы решили разнообразить какую либо купюру именно женским портретом. Это значит, что эта женщина заслуживает того, чтобы именно её портрет был изображен на купюре. Взять, например, Англию, на одной из их купюр красуется портрет королевы Елизаветы 2, которая по сей день правит.
    Так почему бы и американской купюре не обзавестись женским портретом. Это обстоятельство точно войдёт в историю.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    На денежных банкнотах помещают самых выдающихся людей нации. Если женщина очень известная личность, может даже не только в данной стране, но и во всем мире, почему ее портрет не может быть увековечен на денежных купюрах. То что она женщина не уменьшает ее заслуг. Это предаст данной исторической личности еще большей популярности.
     
  11. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Коллега!
    Наверняка вам известно о том, что много банкнот США являются раритетами не только за границей, но и в США. Но меня "тревожит" та ситуация, что "очень точные" указания по темам, не дадут читателям в этом разделе обмениваться впечатлениями о привлекательности коллекционных долларов. Укажут, что о коллекционировании есть отдельная тема...

    По поводу конкретного выпуска набора. Американский банк давно практикует подобные выпуски, удовлетворяя спрос граждан. И не только бонистов. Я уже здесь упоминал, что американцы хранят купюры с конкретными номерами. У них это считается национальной традицией. Правда, этому есть и объяснение. США, как страна, территория, - имеет короткую историю. Отсюда и интерес американцев буквально ко всему, что старше, скажем 50-100 лет. А так, как на купюрах размещены портреты их президентов, свои деньги граждане США также "оценивают" как исторические реалии...

    ...О женском портрете на купюре. В США по этому поводу идет активное обсуждение. Люди подписываются в обращениях к официальным властям, этой темой переполнены форумы. Оказывается, что для нации появление женского портрета на купюре является принципиальным вопросом.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Принципиальным вопросом как в случае с президентом страны для национального равновесия? Не плохо они придумали заработать ещё и на бонистах. У нас подобное пока что не практикуется. Помнится выходили купюры с сноубордистом в период сочинской олимпиады, купюры с Севастополем номиналом в 100 рублей. Но они могли попасться кому угодно и не расценивались как коллекционные, хотя были лимитированы. Но бонисты и тут смогли заработать, покупали их в двое дороже у тех кому они попались и оставляли в коллекции, а лишние продавали в несколько раз дороже. Портрет женьщины на 10 долларовой банкноте тоже считаю вопросом времени, скоро и такие купюры появятся.
     
  13. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    В первую очередь эти наборы и будут ориентированы на коллекционеров я считаю, а у нас и подавно. Вообще считаю что дизайн банкнот должен периодически обновляться, это будет представлять интерес для бонистов, да и обычным людям будет приятно. Насколько я знаю право печатать именно американские доллары имеет право только США, и не согласиться с Вами просто нельзя.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть 3 доллара они продают за 21$. И в чем же здесь уважение к своим банкнотам? Что касается изображений, так "цветной" парезидент у них уже есть, ну поместят еще и изображение женщины, белой или нет - не велика разница. Противница рабства - и что? Похоже, штаты теперь долго будут замаливать свою вину перед рабами, не удивлюсь, если в будущем у них президентом станет какая-нибудь кондолиза райс.
    Тогда уж честнее было бы, разместить и портрет какого-нибудь индейского вождя для полноты демократии, Текумсе например. Вот это было бы подлинным уважением как к своей истории, так и культуре, частью которой и являютя как раз изображения на банкнотах.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тоже думаю что платить за коллекционные 3 доллара в три раза дороже это вздор. Одно дело коллекционеры, им не важна стоимость купюры, но а если они такие банкноты коллекционные будут выпускать каждый год, каждые пол года или каждый месяц, то какой толк от такого коллекционирования вообще? Да их монетный двор заработает денег с этого, банк тоже без куска прибыли не останется, да и государство тоже... Но зачем тогда делать выпуск таких коллекций лимитированным? Может люди и коллекционеры со всего мира захотят купить такие коллекционные альбомы с тремя долларами?
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кроме этого, отмечу, что на американских банкнотах помещены изображения американских президентов и выдающихся политических деятелей, а "противница рабства" - это, в сравнении с ними, вообще ни о чем. Например, Бенджамин Франклин (100$) разрабатывал дизайн банкнот, основал первую в США библиотеку, был ученым и изобретателем. Размещение его портрета на денежной купюре более чем логично, а что эта Гарриет конкретно сделала для государства Соединенные Штаты? Ничего. То есть тут имеет место исключительно дань либерализму и отработка комплесов рабовладения в прошлом, а отнюдь не уважение к своей истории. Особенно забавная ситуация сложится, если ее таки напечатают, то вскоре, не исключено, что встанет вопрос о том, что надо бы Д. Вашингтона убрать с долларовой купюры, ибо нетолерантно - он ведь был сыном богатого рабовладельца, между прочим.
     
  17. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Имеете право и на такое мнение... Хотя, конечно, самим американцам виднее, кого в своей истории считать "выдающимися". Лично я подобное "мнение" не считаю уместным к чужой истории.

    ...Здесь еще есть "смешки" в сторону бонистов, которые с удовольствием воспримут выпуск буклета.

    Жаль, жаль...
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сегодня ночью министр финансов США подтвердил информацию, что на банкнотах номиналом 10$ и 20$ появятся портреты женщин. Портрет Гарриет Табмен появится на купюре в $20. Но он также сказал, что ждать их в ближайшие годы не стоит, их окончательный дизайн будет разработан только к концу 2020 года. Причиной смены изображения считают тот факт, что седьмой президент США был рабовладельцем, а Табмен вела борьбу с этим явлением.
    Более подробно: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5717f7719a794743adeb1c89
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А я не понял, в чем бонистическая привлекательность данных банкнот? В том что их номера начинаются с цифр 2016 и все? Я бы еще понял если бы они выпустили банкноты с номерами вроде 00000000; 11111111 или же 12345678; 01234567, тогда за них не жалко было бы 21$ выложить, так как среди бонистов подобные номера ценятся. А начинающиеся на цифры 2016, при желании можно и самому в обороте отыскать. Так что это просто развод и заколачивание денег на ровном месте этого Бюро гравировки и печати Казначейства.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Самое забавное, что портрет седьмого президента при этом заменят. Это вообще, по-моему, перебор. Все-таки значение работы президента для государства - это неисоизмеримо больше, чем движение каких-то суфражисток. Э. Джексон - основатель демократической партии, составлял первые законы, передал эмиссию денег в руки государства, а Гарриет - убежала с рабства. Вообще сравнивать нельзя в масштабах государства.
    Считаю, что данному факту придается слишком много пафоса. В России еще в позапрошлом веке ходила банкнота с изображением женщины - Екатерины II, и все это воспринимали спокойно. Особенно умиляет радость, высказанная министром финансов в этом сообщении. В России женщины и мужчины были полностью уравнены в правах в 1917 году, впервые в мире, между прочим. Некоторые из тех прав, которые получили женщины от советской власти, западные женщины получили только к 60-м или даже 70-м годам. Теперь же отсутствие прав и свобод, а так же наличие мрачных страницы своей истории США будут компенсировать изображениями на купюрах. Групо. Тем более, от портрета этой Гарриет купюра явно не много выиграет в эстетическом плане, скорее, наоборот.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.