1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Африка и биткоин

Тема в разделе "Bitcoin", создана пользователем Vialaia, мар 4, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может по всей территории Африки биткоин и не нужно внедрять для взаиморасчетов, но в отдельных ее регионах, той же, например, Нигерии, думаю, что вполне он может занять достойное место. Если еще, при этом, учесть, что с 1 января текущего года Центральный банк Нигерии запретил жителям страны пользоваться карточками для международных операций. В основ ном это произошло из за стремительного обвала местной валюты наиры, что в свою очередь спровоцировала цена на нефть.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это просто тренд сейчас такой - все валить на нефть. Карточки там запретили как раз для того, чтобы ограничить приток иностранного капитала в страну. Ну вот так они решили побороться с и нфляцией. Инфляция - из-за неэффективной экономической политики. И неужели вы думаете, что биткойн в такой ситуации им поможет? Думаю, даже там есть экономисты, которые понимают последствия. В то же время, там как раз уже работает и обменник, и биржа биткойнов, да и ЦБ их собрался что-то там "регулировать" в отношении биткойна.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Выговорите о том, что данный факт невозможен и потом приводите пример его. Не думаю, что биткоин поможет Африке поднять или улучшить состояние их экономики. Но, тот факт, что у людей появится возможность с помощью биткоин совершать те же операции с зарубежными валютами это факт. Есть же и в этой стране люди, которые пользуются переводами, и считаю, что это неправильно со стороны Центрального банка Нигерии их полностью запрещать.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Никто их не запрещал, как-то, знаете ли, люди переводят деньги и без банковских карточек. Но я не считаю запрет банковских карт хорошей идеей. Хотя, им виднее, просто они хотят совместить карту и удостоверение личности, может, в этом для них и есть смысл. И именно поэтому, учитывая такой своеобразный подход к финансовым вопросам, я очень сомневаюсь, что им удастся грамотно минимизировать негативные стороны от активного использовани я криптовалюты в стране.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Имела в ввиду совершение переводов с использованием банковских карт. А на счет того, что если ввести широко биткоин в Африку, то они начнут широко использовать его как эффективный механизм для совершения денежных переводов, можно поспорить. Даже сейчас большинство населения Африки посылают деньги в страну не с помощью того же биткоин, а используют, при этом более традиционные варианты такие как MoneyGram и Western Union. И эти кампании и сейчас занимают значительное место и являются самыми крупными игроками на финансовом рынке Африки по оказании именно таких услуг.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Один вопрос - зачем им это? У жителей Африки есть множество нереализованных потребностей, о чем мы уже говорили выше, зачем им совершать операции, если у большинства нет денег даже на еду, нет воды? Какие переводы, когда люди умирают от голода? И нет технических возможностей совершать эти операции. Сначала надо повысить уровень жизни, провести электричество, сделать интернет доступным, а потом тянуть с этого выгоду. А так - эти конференции по продвижению криптовалют - это ни о чем.
     
    volhv нравится это.
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,116
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не Биткоин нужно в Африке развивать, а население. Большинство населения не имеют возможности даже хлеба и воды купить. Мешок зерна для них, это уже счастье. Не говоря уже о том, чтоб нормальную пищу поесть. Население не все имеет представление о интернете, не говоря уже о валюте. В развитие страны нужно вкладывать деньги, а не в Биткоин, который им не нужен никак. Биткоин не накормит, не вылечит и не обучит бедное население страны.
     
    Софья нравится это.
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Абсолютно согласен. Самый последний континент, который заинтересован в биткоинах - это как аз Африка за исключением 1-2 стран на континенте. Там совсем другие заботы. И криптовалюты начнут хоть как-то ходить когда уже эпоха биткоина закончится и что-то новенькое придумают ему на смену. Не те там проблемы.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, почему же тогда именно эту терироррию расматривают как перстпективу биткоину. Может, интерес стоит соврем в другом, а именно, если в большинстве развитых стран биткоин запретят как денежную единицу для совершения расчетов, то с биткоином в Африке это будет сделать сложнее. То есть, это скорее всего, как перевалочный пункт для биткоина и дальнейшего его развития.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да по тому что все думают что Африка не электроыицирована, так же как и в Америке думают что у нас по городам медведи холят и на балалайках играют. Но мне кадется что все там есть. Если в индии уже фрилансеры составляют нам серьезную конкуренцию, компании ездят туда и обучают людей, те за копейки выполняют работу, которая стоит в десятки раз дороже по интернету, онлайн работу. То же самое может произойти и с биткоинами, если не Африке, то в Индии, но а со временем и в Африке.
     
  11. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Биткоин то не живой человек, что вы его так приравниваете к материальному плану)) Естественно, что он этого ничего не сделает. А вот за его счет вполне возможно это все купить или сделать, тут нужно четко расставить приоритеты.
    Совершенно верно, можно рассматривать как перспективу ряда стран, если там их запретят. Я имею введу ряда развитых стран. А биткоин в Африке может стать своеобразным активом для накопления и преумножения прибылей, вроде золота. но это все в теоретическом плане, а как оно будет, нужно только время, чтобы понять.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Мало ли что вам кажется, я выше уже приводил статистику из которой четко видно, что Африканский континент электрифицирован менее чем на 50%. Так что ваше сравнение с представлениями американцев о России не совсем корректно, а точнее совсем некорректно.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну вот, так и знал что вы оперировали такими данными по Африке. Раз континент не электрифицирован, как вы говорите, то от куда вы можете знать что там все именно так? Сами африканцы об этом судачат через интернет, которого у них нету по причине того что электричества нету? Но а с чего вы уверены что вашим данным не 20 лет к примеру? Сказать можно всякое в интернете или по телевидению. Но там тему биткоинов развивают тем не менее. Ведь и про Россию судачат в мире разное, но это же не значит что все именно так как говорят, верно? Человеку из вне не оценить внутреннюю ситуацию страны.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    У вас интересная позиция, вы не верите статистике, которую я брал кстати из Википедии, но при этом делаете выводы не основываясь абсолютно ни на чем, просто потому что вам так кажется. Так а с чего вы решили, что в Африке все хорошо и замечательно, потому что вам так кажется?:D
    Я сам в Африке не был, но мой друг летал в Кению, у него там двоюродный брат в посольстве водителем работал. И показывал фотографии, и рассказывал как там живут люди. Там большинство людей не считая крупных городов, живут в слепленных из глины, даже домиками назвать это сложно и спят на земляном полу. Он своему проводнику купил булку белого хлеба, так тот в прямом смысле готов был ноги ему целовать. А когда он купил пакет конфет и хотел раздать их детям, то говорит, что налетела такая толпа и детей и взрослых, что чуть его самого не разорвали. А вам кажется что в Африке рай на земле.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хорошо, вот у нас электрофицированная страна, интернет почти у каждого проведен, и что, каждый у нас имеет в наличии биткоины, майнит сатоши и торгует ими? Не много людей, по тому как не всем это выгодно, а кто-то про них и не знает даже. Теперь про Африку, они там выгодны, по тому как совсем другой уровень жизни, другие зарплаты и цены, по этому логично было бы считать, что те кому надо, те и майнят себе в Африке биткоины, продают, покупают и так далее. По этому перспектива есть. Или для вас конечная цель перспективы когда каждый житель страны имеет дело с биткоинами??
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот вы противоречите сами себе. Вы говорите, что даже в нашей стране, которая полностью электрифицирована, в которой большинство населения имеет доступ к интернету и может позволить себе купить компьютер или ноутбук, и то многие даже не знают о существовании биткоина и других криптовалют. Так с чего вы решили что в Африке, где доступ к электроэнергии имеют лишь чуть более 40% населения, а к интернету вообще 16,5%, где большинство людей не могут даже элементарно хлеба себе купить на обед, не говоря уже о компьютерах или ноутбуках, про асики я вообще молчу, вдруг начнут майнить биткоины?
    Да я не спорю, что в Африке есть люди занимающиеся майнингом, мало того, там даже криптовалютные биржи существуют, но их потенциал несравненно мал по отношению к тем же китайским или американским биржам.
    --- Пост объединили, дек 15, 2016 ---
    Вот вы противоречите сами себе. Вы говорите, что даже в нашей стране, которая полностью электрифицирована, в которой большинство населения имеет доступ к интернету и может позволить себе купить компьютер или ноутбук, и то многие даже не знают о существовании биткоина и других криптовалют. Так с чего вы решили что в Африке, где доступ к электроэнергии имеют лишь чуть более 40% населения, а к интернету вообще 16,5%, где большинство людей не могут даже элементарно хлеба себе купить на обед, не говоря уже о компьютерах или ноутбуках, про асики я вообще молчу, вдруг начнут майнить биткоины?
    Да я не спорю, что в Африке есть люди занимающиеся майнингом, мало того, там даже криптовалютные биржи существуют, но их потенциал несравненно мал по отношению к тем же китайским или американским биржам.
    --- Пост объединили, дек 15, 2016 ---
    Вот вы противоречите сами себе. Вы говорите, что даже в нашей стране, которая полностью электрифицирована, в которой большинство населения имеет доступ к интернету и может позволить себе купить компьютер или ноутбук, и то многие даже не знают о существовании биткоина и других криптовалют. Так с чего вы решили что в Африке, где доступ к электроэнергии имеют лишь чуть более 40% населения, а к интернету вообще 16,5%, где большинство людей не могут даже элементарно хлеба себе купить на обед, не говоря уже о компьютерах или ноутбуках, про асики я вообще молчу, вдруг начнут майнить биткоины?
    Да я не спорю, что в Африке есть люди занимающиеся майнингом, мало того, там даже криптовалютные биржи существуют, но их потенциал несравненно мал по отношению к тем же китайским или американским биржам.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В Африку привозят компьютеры и даже бесплатно раздают их, пусть стоковые, но все равно компьютеры. На тот же хлеб можно запрасто намайнить там деньги. К тому же много ума не нужно что бы это сделать, главное быть усидчивым. У нас даже если и узнают про майнинг, то на долго им не увлекаются, по тому что времени уходит гора, а результат не понятный, маленький. Но а там при таком же результате можно нормально разгуляться в принципе. За счет такой вот прибыли майнинг там может легко набрать популярность. И где тут противоречия?
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А для чего в майнинге усидчивость? Вы хоть понимаете что такое майнинг?Если простым языком, то вы регистрируетесь в пуле, устанавливаете на компьютер специальную программу для майнинга, запускаете её и вперёд. И не нужна тут никакая усидчивость.
    Вот только для того чтобы майнить хотя бы тот же эфириум, нужен современный компьютер с оперативной памятью не менее 2 ГБ, иначе майнинг даже не запустится. А вот чтобы майнить биткоин, то тут вообще необходимо создавать ферму из асиков, специальных устройств для майнинга.
    [​IMG]
    И стоит создание подобной фермы совсем не дёшево, а вы говорите на стоковых компьютерах.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А чем вас стоковые компьютеры не устраивают? Есть очень даже хорошие сборки. Сам правда за новье, но для Африки нормально и с б у шного начать. Те же айсики можно взять б у. Правда придется посидеть порядочно в интернете и поискать источники от куда можно заказть все это. Можно в принципе и самому слетать и привезти. В Африке не все поголовно бедные, некоторые очень даже богатые, и это не догадки, будучи студентом навещал мед общежития, там с африканцами общался, говорят что по телевизору показывают про Африку только то что все хотят видеть. Я нашел перспективы к примеру, жаль что вы не видите их. Насчет усидчивости, африканцам сложнее будет во всем разобраться, по этому у них уйдет больше времени на то что бы изучить всю эту сферу.
     
  20. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    На простых компах в майнинге далеко не уедешь, скорее железо сгорит от перегрева, чем что либо намайнить сейчас получиться. Тут вот действительно нужны такие системы как на рисунке, желательно с хорошим охлаждением, так как там, все таки, будет жарко. С доставкой и приобретением такого оборудования действительно стоит повозиться. Скорей всего, где-то в центральных городах, крупных можно будет достать такое оборудование, там же лучше всего и жить, чтобы майнить крипту.
     
Статус темы:
Закрыта.